23 ноября 2013, 21:27

Россияне стали третьими на марафонской эстафете в Чибе

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Российская команда заняла третье место в эстафете на марафонской дистанции – International Chiba Ekiden-2013, сообщает официальный сайт ВФЛА. В прошлом году российская команда была четвертой, в этом – сумела попасть в призеры, проиграв всего лишь несколько метров хозяевам соревнований японцам. До 2007-го года марафон в Чибе проводился отдельно у мужчин и женщин. Затем организаторы решили сделать смешанные соревнования. Марафонская дистанция разделена на шесть этапов: 5 км (мужчины) – 5 км (женщины) – 10 км (м) – 5 км (ж) – 10 км (м) – 7 км 195 м (ж).

Егор Николаев преодолел свой пятикилометровый этап за 14.41, отправив третьей на аналогичную дистанцию Гульшат Фазлитдинову. Она на своем отрезке показала 16.17 (общее седьмое место). После этапа в 10 км Евгений Рыбаков (28.51) вывел команду на четвертую позицию, которую удержала Наталья Аристархова, преодолевшая свою "пятерку" за 15.55. На пятом этапе Анатолий Рыбаков финишировал вторым (29.11), уступив лишь кенийцу Эдвину Мокуа. На заключительной части экидена Людмилу Лебедеву (23.27) сумела обойти японка Саиури Ока.

А лучший результат из всех участниц на последнем этапе показала чемпионка мира по кроссу Эмили Чебет – 22.23, которая и принесла своей команде итоговую победу. Кения выигрывает эти соревнования в третий раз подряд. И, как в прошлом году, с рекордом турнира – 2:03.59. Японская команда также повторила прошлогодний результат, снова став второй, – 2:07.13. У наших спортсменов третье место – 2:07.22.

Источник: rusathletics.com