7 апреля 2001, 15:55

"Спартак" завершил сезон победой

Лучший клуб высшей лиги - московский "Спартак" в последнем матче финального турнира взял верх над кемеровской "Энергией" со счетом 4:3.

Высшая лига

Финальный турнир

"Спартак" (Москва) - "Энергия" (Кемерово) - 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)

Шайбы: Ткачук, 15:47 (1:0). Гоголев (Хайретдинов), 17:37 (2:0). Болдин (Агарков), 19:01 (3:0). Гольц (Засядько), 23:18 (3:1). Мажугин, 25:25 (Цыба, Мухаметов). Мажугин, 36:49 (Засядько). Купреенков, 39:25 (Васючков).

Сегодняшняя встреча не представляла турнирного интереса для обеих команд. "Спартак" два тура назад уже обеспечил себе место в суперлиге, а "Энергия" давно распрощалась с надеждами на выход в элиту.

Соперники начали матч вяло, часто греша браком в передачах. Заданный темп первыми убаюкал защитников кемеровчан. Отличный момент распечатать ворота Псарева упустил Гоголев, который не использовал выход один на один. Через несколько минут Ткачук, обокрав соперника, великолепным броском в "девятку", вывел красно-белых вперед. Превосходя гостей в классе, спартаковцы продолжали доминировать.

На 18-й минуте Гоголев при явном попустительстве обороны "Энергии" забил-таки свою заслуженную шайбу. А под занавес первой двадцатиминутки мощнейшим кистевым броском пробил Псарева ветеран Болдин - 3:0.

После перерыва "Энергия" завелась. Благодаря шайбе Гольца и двум голам защитника Мажугина гости догнали москвичей.

Получив три разящих укола, подопечные Николая Соловьева нашли в себе силы разозлиться. Прибавив в скорости, хозяева завладели территориальным преимуществом. На последней минуте периода после щелчка Васючкова шайба угодила в крюк Купреенкова и залетела в ворота.

В заключительной двадцатиминутке спартаковцы умело сдерживали попытки кемеровчан свести матч к ничьей.