29 июля 2017, 10:45

"Куньлунь" – теневой фаворит "Востока"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

В финале минского турнира сыграют "Локомотив" и московское "Динамо". При этом оба клуба набрали равное количество очков, но количество команд сказалось на формуле турнира: ярославцы так и не встретились с минскими динамовцами, а динамовцы Москвы не были проверены крепкой "Югрой". Владимир Воробьев накануне показал лиге Михаил Анисина, выпустив его в тройке с Антоном Злобиным и Дастином Бойдом. Несмотря на то, что на счету тройки есть голы, организовал момент легионер, а Анисин совсем не убедил. С другой стороны он сборы не проводил, вместе с командой тренируется недавно и понятно, что должен отставать по некоторым моментам. Мы все знаем, каким образом появился Михаил в составе бело-голубых, но это уже случилось и ничего с этим поделать нельзя. Лишь бы теперь Воробьеву не говорили, что нападающий обязательно должен выходить на лед. То есть в команде должна быть здоровая конкуренция и только главный тренер обязан решать, какой хоккеист готов биться против соперника в данную минууту. Если это сохранится – отлично. Если начнут давить на тренера – конец короткой истории "Динамо". Бело-голубые вчера показали, что могут оживать по ходу встречи: Сумели за 13 минут отыграть две шайбы, а потом победили в овертайме.

"ТРАКТОР" ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ

"Северсталь" провела выставочный матч против "Трактора" и победила – 3:1, но, к сожалению, челябинский клуб снова выставил экспериментальный состав и это нельзя было назвать полноценной проверкой. Но Анвара Гатиятулина тоже можно понять. Ему нужно проверять всех хоккеистов, а некоторые не пользуются ни первым, ни вторым шансом. Правда, это приводит к обратному эффекту. Односторонний контракт на два года подписывают с Данилом Губаревым. Ему 26 лет, он ни разу не поразил ворота в прошлом сезоне, проведя 32 матча, но получил односторонний контракт? Это как? Важно было посмотреть на "Северсталь". Команда на какое-то время потеряла вратаря Сергея Магарилова из-за травмы, и выставила чуть ли не оптимальный состав. Удивило, что Максим Рыбин теперь во втором звене да еще и с двумя иностранцами, которые должны обеспечивать результат. Но Рыбин давным-давно уже не чистый форвард-созидатель и тут Гулявцеву стоит хорошо подумать, может быть, стоит туда перевести Даниила Вовченко или придумать еще какой-нибудь вариант. Так он будет использовать легионеров впустую. Четыре пары защитников равны – нет лидеров. Возможно, пара Мазур – Корнеев может претендовать на большее количество времени. Ничего непонятно и с Виталием Вишневским. Его бы посмотреть на турнире ближе к чемпионату.

Майк КИНЭН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Майк КИНЭН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПЕРВОЕ ЯВЛЕНИЕ "КУНЬЛУНЯ"

Первый настоящий выставочный матч провел "Куньлунь" – теневой фаворит "Востока" и всего чемпионата. Если вы внимательно следили в межсезонье за этой командой, то наверняка удивились бы количеству приглашенных хоккеистов. Все это привело к тому, что четвертая тройка (ну по крайней мере, по началу) была такой, что смогла бы стать первой во многих клубах КХЛ: КостицынВольскиГюнге. Но вообще все оказалось не так и страшно, хотя многие хоккеисты просто не попали в состав. Интересный шаг Кинэна – поставить Константина Макарова к Мюттенену и Турессону. Макаров, кстати, забил и вообще он ­– очень интересный форвард, который провел только один неудачный сезон. Но чтобы регулярно выходить на лед, проводить большинство, ему нужно пройти долгий путь. Китайцы играли против "Йокерита" и победили – 3:2, а финны тоже показали, что у них с подбором хоккеистов полный порядок. Там проблемы в организации игры, но руководство все устраивает.

БЕЗ ГОЛЫШЕВА И ТРЯМКИНА

Первая игра "Автомобилиста" удивила тем, что Владимир Крикунов оставил в запасе Анатолия Голышева и Алексея Симакова. Видимо, их он собирается использовать в связке в дальнейшем, а тут просто дал выходной. Команда уступила в выставочном матче "Пиратам" в овертайме – 3:4, но мы увидели, что по подбору в Екатеринбурге все отлично. Наверняка, Бек – Паре – Тичар будут играть в начале сезона, а к ветеранам Пестунову и Михнову прикрепили молодого Гареева. Отлично выглядят четыре пары защитников. Хочется побыстрей посмотреть, как проявит себя Никита Трямкин в КХЛ после сезона в "Ванкувере", но ждать осталось недолго, так как уже в следующий вторник он выйдет против "Ак Барса" на турнире в Нижнем Новгороде. Хорошо, что команда забросила три шайбы, ведь на этом сборе форварды явно уставшие после тренировок, но все равно сумели показать себя.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Западная конференция И В П О
1 Локомотив 37 29 8 60
2 Спартак 35 23 12 50
3 Динамо М 36 22 14 47
4 ЦСКА 34 20 14 47
5 СКА 35 20 15 44
6 Северсталь 34 20 14 40
7 Динамо Мн 35 18 17 40
8 Торпедо 35 16 19 39
9 Витязь 36 15 21 34
10 Куньлунь РС 37 13 24 30
11 Сочи 33 11 22 25
Восточная конференция И В П О
1 Трактор 36 22 14 48
2 Сал. Юлаев 33 23 10 48
3 Ак Барс 32 21 11 44
4 Автомобилист 34 19 15 42
5 Металлург Мг 37 20 17 42
6 Адмирал 37 18 19 41
7 Нефтехимик 35 13 22 35
8 Авангард 34 16 18 34
9 Лада 33 13 20 31
10 Сибирь 33 13 20 29
11 Барыс 37 10 27 23
12 Амур 36 7 29 18
Результаты / календарь
30.11
1.12
2.12
3.12
4.12
5.12
6.12
7.12
8.12
17.12
18.12
19.12
20.12
21.12
22.12
23.12
18.12 17:00
Трактор – Динамо Мн
1 : 3
18.12 17:00
Металлург Мг – Автомобилист
4 : 2
18.12 19:30
Северсталь – Сочи
- : -
18.12 19:30
Ак Барс – Сал. Юлаев
- : -
Все результаты / календарь

Olimpbet awards

Новости