НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 мая (№ 9171) : Интрига

По видам спорта
Скачать газету в PDF
20 мая 2024
Полоса 1
Чемпионская гонка в РПЛ: итоги 29-го тура для Динамо Зенита и Краснодара — чемпион будет определен в последнем туре Интрига
Футбол Константин Алексеев 76

Именно такой огненный сезон в РПЛ — то, что надо в эпоху отстранения нашего футбола от официальных международных матчей. Интрига до последнего тура — этого не происходило в премьер-лиге восемь лет. А чтобы на самом финише оставалось сразу три претендента на титул — подобное последний раз мы видели в 2014 году.

Тогда была похожая история. После 29 туров ЦСКА набрал 61 очко, «Зенит» — 60, «Локомотив» — 59, при этом два московских клуба встречались между собой. Армейцы в итоге взяли верх и стали чемпионами. Теперь в тройке претендентов вновь вторым идет «Зенит», ожидая осечки лидера. А между собой встретятся «Краснодар» и «Динамо».

И именно этот матч делает сезон уникальным. Десять лет назад интрига тоже закрутилась по полной, но все-таки все три претендента знали, что такое золото. Сейчас же один коллектив имеет шанс впервые взять трофей РПЛ, другой носит над эмблемой две звезды, 11 раз побеждал в чемпионате, вот только даже последний титул почти никто не помнит — добыт 48 лет назад! Естественно, болельщики «Краснодара» и «Динамо» сейчас, с одной стороны, наслаждаются моментом, а с другой — на грани нервного срыва. «Зенит» же может стать первым шестой раз подряд — клуб и Сергей Семак мощно накатывают на рекорды «Спартака» Олега Романцева.

И как же здорово, что развязка осталась на последний тур. Хотя в субботу казалось, что фарт «Динамо» приобретает какие-то невероятные очертания — когда «Краснодар» к 85-й минуте уступал в Сочи и «быкам» для победы требовалось забить два гола. Но нет — фантастические концовки удаются на финише не только бело-голубым, команда Мурада Мусаева вернула себя в гонку в добавленное время.

Выиграл и «Зенит», прервав становившуюся уже неприличной серию без побед. Причем сделал это тоже в запоминающемся стиле — не эмоциональной концовкой, но пента-триком Кассьерры. Колумбиец повторил рекорд чемпионатов России Виктора Панченко и Олега Веретенникова из 90-х.

25 мая. «Краснодар» — «Динамо» и «Зенит» — «Ростов». Этот сумасшедший сезон заслуживает какого-то феерического завершения.

Полоса 2
Ахмат — Зенит: видео голов и обзор матча 29-го тура РПЛ 19 мая 2024 года «Зенит» раздавил «Ахмат»!
Футбол Гоша Чернов 343

Непривычный сезон

«Зенит» привык, что он выше всех, что все суетятся где-то внизу, пытаясь его догнать. Другими словами, привык к собственному превосходству. Это очень приятное чувство, которое не хочется терять никогда. Оно как наркотик, на который подсаживаешься.

Но этот сезон все перевернул. Сначала команда Сергея Семака обрела одного конкурента в лице «Краснодара», который еще и обходил ее к зимней паузе. Затем появился другой — «Динамо». Кошмарная игра и серия без побед весной привели к тому, что сине-бело-голубые оказались на грани потери короны.

А в 29-м туре еще и оба прямых конкурента петербуржцев набрали по три очка, поэтому «Зенит» рисковал утратить все шансы на золото уже вечером воскресенья — это могло произойти даже в случае ничьей в Грозном.

Новые идеи Семака

Но на днях все еще действующие чемпионы России получили мощное эмоциональное подкрепление — «Зенит» обыграл ЦСКА в серии пенальти и вышел в суперфинал Кубка. Да, в том матче сине-бело-голубые все еще выглядели несуразно, но хотя бы добились положительного исхода, а заодно и психологической разгрузки.

Примета весеннего «Зенита» — нестабильность. И касается она не только результатов, но и тактики петербуржцев. Сергей Семак уже приучил болельщиков к тому, что постоянно тасует футболистов и схемы, а также придумывает игрокам новые позиции. Например, в матче с ЦСКА мы узнали, что Педро может играть роль левого латераля, а Дуглас Сантос — правого. И в Грозном они снова вышли на этих местах.

Опять на газоне появилась пара нападающих Кассьерра — Сергеев, а Адамов впервые с марта оказался в воротах на матч чемпионата. «Ахмат» тоже поменял голкипера — Шелия остался вне заявки, поэтому шанс получил Опарин.

Травма Дугласа

«Зенит» весной выглядит лишенным мотивации. И каждый матч кажется, что вот сейчас точно сине-бело-голубых прорвет. Но в последний месяц это чувство все время обманывало болельщиков: петербуржцы регулярно теряли очки и слабо играли.

В Грозном все изменилось. Мы наконец-то увидели свирепый «Зенит», похожий на тот, что доминировал в лиге в предыдущие пять лет. Символично, что одновременно с командой проснулся и Кассьерра, едва не утративший статус лучшего бомбардира РПЛ за последние туры.

Полоса 3
Полоса 4
Сочи — Краснодар: результат и обзор матча 29 тура РПЛ — видео голов 18 мая 2024 года «Краснодар» – в гонке за золотом, «Сочи» – в первой лиге
Футбол Артем Белинин 133

У «Краснодара» и «Сочи» небогатая история противостояния, но юбилейную — десятую — встречу точно запомнят надолго. На кону стояло очень многое: с одной стороны — золото, с другой — сохранение прописки в элите. И развязка получилась крайне драматичной. Практически киношной!

Важно, что к важнейшему матчу сезона команды подошли в полной боеготовности и почти без потерь — разве что «быки» не могли рассчитывать на Кайо. В остальном составы получились праймовыми, тренеры выпустили лучших.

В «Краснодаре» уже знали результат матча «Динамо», которое разгромило «Крылья Советов» и временно оторвалось на шесть очков, поэтому сразу пошли вперед. И открыли счет чуть ли не в первой атаке! Отличился Кривцов — полузащитник поймал отскок после прострела и спокойно прошил Рудакова. 1:0 на 5-й минуте — идеальный сценарий. Что могло пойти не так?

Как оказалось, практически все. В «Сочи» тоже смотрели матч «Динамо» и «Крыльев» — и судьбу последних повторить не хотели. Да и ситуация не позволяла «барсам» расслабляться — поражение гарантировало вылет. Поэтому на характере (ну и за счет своих качеств — по весне сочинцы сильно прибавили) они прижали «Краснодар» к воротам почти на полчаса — и только чудом не забили. К исходу 30-й минуты произошло уже все, вплоть до едва не случившегося автогола. Будущее «быков» мрачнело.

Еще хуже стало ближе к перерыву. Последовательно случились два краснодарских провала — сначала на 41-й Кордоба не попал в пустые ворота; а через две минуты сочинцы раскатали почти каталонскую комбинацию, и Гуарирапа без шансов пробил Сафонова, сравняв счет. Мураду Мусаеву явно было о чем подумать в перерыве.

Неизвестно, какие меры предпринял тренер, но во втором тайме мы увидели совсем другой «Краснодар». Конечно, о доминировании речи не шло, но гости хотя бы начали обмениваться опасными моментами с хозяевами. Впрочем, удачливее оказалась все равно команда Морено. Забавно, что ситуация из первого тайма повторилась чуть ли не поминутно. На 72-й в пустые на забил Кордоба, а на 73-й отличился Гуарирапа...

Вероятно, это был бы худший матч в карьере Джона (поражение хоронило претензии на чемпионство), но на 82-й Сперцян реализовал пенальти и «спас» игру.

Полоса 5
Локомотив — Факел: видео голов и обзор матча 29 тура РПЛ 18 мая 2024 У «Факела» больше ударов, у «Локо» – голов
Футбол Гоша Чернов 14

Кому нужнее?

Матчи между клубами из верхней и нижней половины таблицы — это не прямые стыки, но часто эти игры много решают для обоих соперников. И в таких случаях всегда возникает банальный вопрос: кому нужнее? Вопрос риторический. Все вычисления умозрительны, ненаучны и спорны.

Возьмем для примера матч между «Локомотивом» и «Факелом». Красно-зеленые прилично проводят вторую половину весны и неожиданно для себя стали претендентами на серебро! Матчи «Зенита» и «Краснодара» в 29-м туре были назначены на более позднее время, поэтому железнодорожники могли приблизиться ко второму месту на расстояние всего одного очка. Разве не мотивация? Конечно, сильнейшая!

А что «Факел»? Воронежцы набрали одинаковое количество очков с тремя командами и оказались напрямую вовлечены в одну из самых захватывающих гонок за выживание в истории премьер-лиги. Очевидно, что и команде Игоря Черевченко требовались три очка. И для «Факела» не имело значения то, что он играет в гостях у одной из сильнейших команд России.

Самошников в основе, Марков в запасе

Михаилу Галактионову явно понравилась яркая игра юного Батракова в Оренбурге, поэтому сейчас он снова отправил 18-летнего хавбека в стартовый состав. Кроме того, тренерский штаб «Локо» перекинул Сильянова с левого фланга на правый и выставил в основе Самошникова, но — в защите, а не в нападении.

Черевченко ответил на это слегка измененной структурой: Марков неожиданно остался в запасе, а в качестве единственного нападающего «Факела» матч начал Аппаев. Альшин и Акбашев играли в оттяжке, так что тактика воронежцев напоминала привычную расстановку ЦСКА — 3-4-2-1.

Опасные стандарты

Вообще схема с тремя центральными защитниками стереотипно считается оборонительной, хотя это не совсем так. В случае «Факела», конечно, чаще всего подобная расстановка помогает ему компактно защищаться, но в игре с «Локомотивом» многое повернулось. Статистика, в которую сложно поверить: за первый тайм каждый из пяти защитников гостей пробил по воротам как минимум однажды!

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Ростов — Балтика: обзор и видео голов матча 29-го тура РПЛ 19 мая 2024 года «Ростов» отомстил «Балтике»
Футбол Артем Белинин 8

У «Ростова» к «Балтике» были особые счеты — пару недель назад команда Сергея Игнашевича выбила южан из Кубка России, победив 1:0 на «Ростов Арене». Не было никаких сомнений, что внутренне футболисты настраивались на небольшую месть — и отомстили!

Так как сезон для «Ростова» по факту закончен, Валерий Карпин мог позволить себе некоторые эксперименты с составом. На последнюю домашнюю игру он выставил сразу двух правых защитников (Вахания отправился играть слева), а в нападение отправил молодого Азнаурова — воспитанника южан и участника кубковой игры против «Балтики».

Все это не стало сюрпризом — Карпин никогда не боялся ротации, если в ней была необходимость. Но кое-что удивило — оставшийся в запасе вратарь Песьяков. Для Сергея матч с балтийцами был последним домашним в составе «Ростова» — в конце сезона голкипер покинет клуб. Но «прощального танца» не случилось.

Игнашевич, несмотря на напряженный график, минимально изменил состав, который в середине недели обыграл «Спартак» в Кубке. Изменилось буквально одно имя — на поле появился Юрий Ковалев вместо Дмитрия Рыбчинского, все остальные триумфаторы остались на месте. Конечно, включая вратаря Латышонка.

Как и в игре с красно-белыми, у Евгения хватало работы. Несмотря на то что «Балтика» начала здорово и даже загнала ростовчан в штрафную на первых минутах, со временем команда Карпина раскрылась — и тут Латышонку пришлось спасать. Голкипер сделал пять сейвов за первый тайм, но не пропустить не получилось.

Евгений продержался 34 минуты, пока полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин не оформил такой удар, который потащить невозможно, — выстрелил из-за штрафной прямо в «девятку». Вратарь прыгнул, но не дотянулся.

Еще через две минуты с передачи Азнаурова забил Роналдо — для него это третий домашний гол. Который он снова отпраздновал в стиле Криштиану.

Казалось, что игра идет по правилам «Ростова», но у «Балтики» были другие планы. На 42-й минуте в контратаке забил Лисакович (гол отменили из-за офсайда), а уже в добавленное к первому тайму время отличился Фернандес. Кстати, сделал это не менее красиво, чем Щетинин, — тоже издали, да еще и от штанги.

Гол в раздевалку хозяев не смутил, но чуть-чуть прибавил вдохновения «Балтике».

Полоса 9
Полоса 10
Манчестер Сити стал чемпионом Англии в четвертый раз подряд: обзор 38-го тура АПЛ 19 мая 2024 Гвардиола – король АПЛ!
Футбол Андрей Кузичев 20

За шаг до рекордного — четвертого кряду — титула чемпиона Англии Хосеп Гвардиола не успокаивал свою команду, пытаясь снять возможное напряжение, а повышал мотивацию. Хвалил «Вест Хэм», главный тренер которого Дэвид Мойес был не прочь на прощание хлопнуть дверью, и вспоминал историю двухлетней давности. А именно золотой матч с «Астон Виллой», где «Манчестер Сити» горел синим пламенем 75 минут, но героически превратил 0:2 в 3:2.

«Мне бы хотелось выигрывать 3:0 к 10-й минуте, но такого не случится», — говорил Пеп. Тут он не ошибся, но в таких матчах открыть счет в первой же атаке — почти идеальный сценарий. И логично, что писать его стал лучший игрок сезона Фоден. 18-й гол Фила в чемпионате — в личную золотую коллекцию, как с точки зрения значимости взятия ворот, так и в плане зрелищности. Смещение под левую у линии штрафной, и спустя мгновение мяч вонзился в верхний угол. Красивую историю «горожане» писали соответствующим образом, а голевая передача Бернарду Силвы — как подарок болельщикам перед возможным прощанием.

Когда об этом стало известно на лондонском «Эмирейтс», всем поклонникам «Арсенала» оставалось следовать установке, которую дал накануне Микель Артета. Отвечая на вопрос о том, можно ли считать успешным сезон без чемпионского титула, бывший помощник Гвардиолы говорил: «Не имею права об этом думать. Я должен думать, что мы выиграем, и тогда, надеюсь, произойдет что-то хорошее. У нас теплится надежда. Заключительный матч чемпионата, и мы играем за трофей. Нам нужно быть оптимистами, выполнить свою работу и потом смотреть, что случится».

Случилось же то, что и должно было. Какими бы иллюзиями себя не тешили «канониры» и все, кому надоел «Сити» на первом месте. Это в Лиге чемпионов или в кубковых турнирах — где в отдельно взятом матче может произойти все что угодно — английский гегемон становится уязвимым. На длинной же дистанции Гвардиоле просто нет равных. В том числе по умению накатывать во второй части сезона.

«Ливерпуль» на ключевом отрезке недосчитался пяти очков за три дня, и это были не единственные потери красных. «Арсенал», который подошел к заключительному туру с серией из пяти побед, до этого споткнулся дома на «Астон Вилле».

Полоса 11
Усик — Фьюри: итоги боя за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Фьюри впарил нам подделку?
Бокс/ММА Андрей Баздрев

Я пытаюсь вспомнить, когда Александр Усик в последний раз проиграл. В 2009 году, в полуфинале ЧМ Егору Мехонцеву. Следующий, кто был близок к тому, чтобы его победить, — Артур Бетербиев. Там длинная история из многих боев, и в том числе нокдаун Усика после удара по корпусу (да, это его давно известное слабое место). Майрис Бриедис ближе всех был к тому, чтобы Усика побить в профессионалах. В первом тяжелом весе, в полуфинале Суперсерии, в 2018 году. И вот теперь Тайсон Фьюри.

Никакой ненависти, никакого недовольства. «Я все равно считаю, что я выиграл бой», — сказал Тайсон. Но с четырьмя поясами уходит Усик, потому что ты не можешь в поединке такого калибра оказываться в нокдауне, соскребать свой зад с канатов и говорить потом, что победил.

В целом до 9-го раунда казалось, что британец ведет все к победе. Он убирал руки за спину, уклонятся и кривлялся, делал финты не только руками и плечами, но и лицом. И даже бил и попадал. Усик тоже, но он делал одно и то же. Усик не мог прочитать действия Фьюри. И Усику делали больно. Удары по корпусу, иногда встречные «легкие» попадания справа — с весом Фьюри они, конечно, ни разу не легкие.

Тайсон пытался тяжело бить в корпус, это было ожидаемо, и Усик к этому тоже был готов. Важным фактором оказалось то, что Фьюри не уважал удар Усика — и за это поплатился. Он не уважал удар Уайлдера, Нганну — он вставал из нокдаунов в тех боях, но тут ему пришлось вспомнить, что самый страшный удар — не тот, которым крушат кости, а тот, который ты не увидел. Усику понадобилось время, чтобы подстроиться, чтобы срисовать механику движений соперника, он к 8-му раунду понял, что Тайсон, отклоняясь чуть назад и в сторону в позиции у канатов, не видит хук под определенным углом.

И тут Усик сменил ритм и взорвался. Перед боем, анализируя сильные и слабые стороны соперников, я пришел к выводу, что для победы каждый должен сделать чуть больше, чем в любом другом бою. И вдруг оказалось, что чемпион WBC и «линейный» чемпион мира Тайсон Фьюри забыл набор инструментов дома. А оппонент в нужный момент вытащил лом — и начал его им дубасить.

Есть мнение, что рефери немного помог Фьюри. Начал отсчитывать нокдаун в тот момент, когда можно было продолжать бой. Но формально — канаты удержали Тайсона от падения, а в таких случаях судья может трактовать это как нокдаун. Добить не удалось, британец восстановился, он всегда восстанавливался.