4 июня 2013, 19:53

Россия не без скандала вышла в полуфинал Мировой лиги

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Женская сборная России, обыграв сборную Испании (11:9) оказалась в четверке сильнейших суперфинала Мировой лиги, который проходит в Пекине.

Любопытно, что на групповом этапе россиянки потерпели три поражения от Китая, Венгрии и США и заняли четвертое место, после чего в четвертьфинале вышли на победительниц другой группы – испанок. Тем не менее, сильнее оказались именно россиянки. Правда в концовке матча не обошлось без скандала. За 14 секунд до финальной сирены при счете 10:9 в пользу наших девушек на владение мячом у них оставалось 2 секунды. В этот момент в бассейне прозвучал свисток, и один из арбитров показал переход мяча в пользу испанок. Испанский тренер тут же взял тайм-аут. Но второй рефери в этот момент назначил пенальти в ворота Испании, поскольку мячом, по его мнению, владели россиянки. Разбирательство кто прав из арбитров, а кто виноват, длилось минут 10. Но в итоге 5-метровый был пробит – 11:9 выиграла Россия. В полуфинале Россия сыграет с Венгрией.

– В предыдущих играх мы просто учились. Были проблемы в центральной зоне. Но сегодня хорошо сыграли в защите, проявили характер, – рассказал после игры главный тренер сборной России Михаил Накоряков.

Пекин (Китай)

Суперфинал Мировой лиги

Четвертьфинал

Россия – Испания – 11:9 (1:2, 3:3, 3:2, 4:2)

Голы у России: Прокофьева -3,Беляева – 3, А.Антонова -2, Лисунова-2, Иванова-1. (Сергей ЦИММЕРМАН)