Владимир Иванов
Обозреватель
В битве за Суперкубок ВТБ обыгран новосибирский «Локомотив»

Суперкубок ВТБ памяти Николая Михеева
Локомотив (Новосибирск) — Зенит (Казань) — 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15)

Легендарный Владимир Алекно вернулся на привычную роль — главного тренера казанского «Зенита». И сходу, пока еще не все болельщики осознали, что уже начался новый календарный год, привел свою команду к очередному трофею, — Суперкубку ВТБ. В борьбе за титул встречались победитель Суперлиги-2020 «Локомотив» и действующий обладатель Кубка России «Зенит». Матч проходил в Новосибирске на новенькой «Локомотив-Арене» — региональном центре, построенном к чемпионату мира-2022. Хозяева уже провели здесь несколько матчей предварительного этапа Кубка, но в субботу был большой дебют дворца спорта. Причем полноценный — со зрителями. Допустили 50 процентов от вместимости и по сегодняшним временам это можно приравнивать к аншлагу.

Публикация от ВК «Локомотив-Новосибирск» (@lokovolleynsk)

Соло Бедножа

Все на трибунах ждали победы «Локо». Никогда прежде их команда этот трофей не выигрывала. Плюс есть счеты непосредственно с «Зенитом» — Казань Новосибирск не побеждал с 2014 года. Наконец, Пламен Константинов и его коллектив хотели наглядно продемонстрировать, что чемпионами весной они стали не по стечению обстоятельств, а совершенно заслуженно.

У «Зенита» были свои доводы. Они, например, в прошлом сезоне проиграли Суперкубок «Кузбассу». Прервали серию из четырех подряд побед в турнире. Плюс для Алекно принципиально важно было сразу же выиграть трофей, ведь иначе могли пойти разговоры, будто Романыч уже не тот.

Обе команды вышли с зашкаливающей мотивацией, и до середины первого сета все было ровно. А потом на подачу вышел Бартош Беднож — и разнес защиту «Локо». Поляк четыре раз подряд подал на вылет. Я и прежде видел, чтобы игроки подачами сильно затрудняли прием, но четыре эйса подряд — это что-то невероятное. А ведь у него было еще два в начале партии. В общем, после соло Бедножа счет вырос до 20:13 — это приговор.

Интересно, что Бартоша даже в Польше не считают суперзвездой. Крепким игроком и кандидатом в сборную — да. Но не больше. И его переход в Казань для многих стал сенсацией. Пока, конечно, рано говорить, попал ли «Зенит» в яблочко, дав ему такой шанс, но в матче за Суперкубок действия доигровщика стали ключевыми.

Сказался опыт Казани

В третьем сете Казань горела 20:22, но Беднож забил, а потом пошел подавать — и выдал еще один эйс. Константинов взял тайм-аут и произвел замену, усилив прием. И что вы думаете? Поляк после перерыва записал себе еще одно очко с подачи! Просто король. Потом он выбил прием так, что «Локомотив» остался без атаки. 24:22. Дело сделано.

Если бы не фантастическая подача поляка, матч, наверное, закончился бы куда быстрее. И не в пользу «Зенита». «Локо» красиво взял вторую и четвертую партии. Хороши были сербы в атаке. Особенно Лубурич. Не терялся, за исключением концовки пятого сета, 21-летний Абаев. Один из самых молодых связующих Суперлиги не только справлялся со своими прямыми обязанностями, но и усложнял «Зениту» жизнь подачами, а его спасение ногой после блока соперника во втором сете стало одним из красивейших эпизодов матча.

Но на тай-брейке сказался опыт Казани. В огне был Макс Михайлов, который реализовал все четыре атаки. А нападение «Локо» после счета 7:8 совсем разладилось. Чехлили и опытнейший Александр Волков, и все тот же Беднож. Символично, что матч закончился эйсом. Именно этот компонент игры стал определяющим в равном и интереснейшем матче.

У «Зенита» — первый трофей в сезоне, а у «Локо» за шесть лет поражений вырос огромный зуб на Казань. Для Новосибирска будет делом чести остудить пыл столь неудобного для себя соперника уже в этом сезоне.