8 декабря 2001, 19:56

ТНК не воспользовался усталостью чемпиона

После того, как несколькими днями раньше МГТУ провел выдающийся матч в Италии, у их гостей появился шанс увезти незапланированное очко. Однако сегодня воспользоваться усталостью чемпиона им не удалось, хотя и единственную взятую в матче партию они могут считать успехом, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

Начал чемпион как и ожидалось вальяжно, часто ошибаясь на приеме и в атаке. Одержать победу в первой партии им помогла мощная подача Максима Терешина и Тараса Хтея. Во второй партии расслабленность все-таки стоила хозяевам проигранного сета. При счете 17:17 гости осознали, что для победы в партии осталось набрать не так много очков, и принялись добывать их с удвоенной энергией. Москвичи были явно не готовы к такому повороту событий и проиграли три очка подряд. После тайм-аута, взятого тренером МГТУ Юрием Нечушкиным, Максим Терешин на подаче восстанавливает равновесие, но, кроме него, в составе МГТУ никто не был готов играть в полную силу. Окончание партии было проиграно вчистую.

На третью партию вместо Алексея Ежова вышел Алексей Рыжов. Ветеран МГТУ снова доказал, что может на одинаковом уровне сыграть и с чемпионом Италии, и с середняком чемпионата России.  Да и остальные игроки МГТУ по-спортивному разозлились, в результате чего соперник был разбит. И в следующей партии ТНК не доставил особых проблем хозяевам. Понервничать МГТУ заставил, разве что, лучший в составе гостей Евгений Мотковский, несколькими мощными подачами сокративший разрыв до двух очков в конце партии.