20 октября 2001, 19:21

"МГТУ-Лужники" громят "Нефтяник"

Сегодняшний матч "МГТУ-Лужники" - "Нефтяник" ознаменовался тем, что в нем 19-летний нападающий москвичей Тарас Хтей впервые вышел в звании мастера спорта. В такой важный для себя день он внес существенный вклад в победу своей команды над ярославским "Нефтяником" со счетом 3:0, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

Лучшим же игроком матча стал одноклубник Хтея Вячеслав Рудь. В первой партии он был не очень заметен. Здесь решающую роль сыграли Роман Архипов и Руслан Олихвер. У первого, наконец, пошла подача, а опытнейший Олихвер несколько раз закрыл блоком атаки молодых Артема Заковоротного и Сергея Хорошева.

Во второй партии хозяева достаточно долго не могли догнать быстро ушедших вперед гостей. Удалось это им уже ближе к концу партии, когда дважды подряд удачно ставил блок Рудь. Но гости явно не собирались сдавать эту партию - их лидеры Заковоротный и Виталий Журов каждый раз находили достойный ответ на атаки более именитых соперников. Лишь при счете 26:26 две ошибки Виталия Гаврикова и Журова решили исход сета в пользу москвичей.

Третью партию хозяева выиграли куда более уверенно. Освоился на площадке вышедший вместо Романа Архипова во втором сете Павел Зайцев. Прекрасно действовал во всех компонентах игры Рудь. У ярославцев игра совсем расклеилась, а несколько замен выглядели не попыткой спасти матч, а стремлением дать игровую практику молодым.