14 октября 2001, 21:25

В двух матчах чемпионы России отдали "Искре" лишь одну партию

Несмотря на вчерашнее сухое поражение, одинцовские болельщики сегодня снова заполнили до отказа трибуны дворца спорта "Искра". Но они опять были разочарованы. Их любимцы смогли в повторном матче с "МГТУ-Лужники" взять лишь одну партию, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

Начало первой партии оказалось для хозяев удачным. Самоотверженная игра в защите позволила им вырваться вперед - 11:7. Гостям, однако, удалось достаточно быстро сравнять счет, и в дальнейшем игра пошла с переменным успехом. При счете 22:24 МГТУ имел два сет-бола, но сначала хозяева удачно провели атаку, а затем Тарас Хтей ударил в аут. Но этого "Искре", для того чтобы выиграть партию, не хватило.

Во второй партии чемпионы изменили своей привычке давать сопернику фору, и это явилось для них плохой приметой. При счете 14:14 на подачу вышел болгарский связующий хозяев Найденов и набрал 2 очка подряд. Через некоторое время разрыв достиг 5 очков. Может быть, гости смогли бы зацепиться в этой партии, но геройски выигранное очко, когда коллективными усилиями хозяева подняли сложнейший мяч, придало им огромный эмоциональный заряд. Теперь игроки "Искры" атаковали с таким воодушевлением, что мяч от рук блокирующих МГТУ улетал далеко в аут или врезался в потолок.

Но в третьей партии москвичи вновь взяли игру под контроль. "Искре" хватило запала лишь на то, чтобы сделать счет 11:8. После этого включил свою подачу Максим Терешин, проведший весь матч на высоком уровне. Два очка подряд в атаке набрал связующий Роман Архипов, и гости вышли вперед. Спокойно доведя эту партию до победы, чемпионы России решили не искушать судьбу в четвертой. Счет cразу стал 3:0, и в дальнейшем москвичи не давали повода усомниться в собственном превосходстве.