13 октября 2001, 20:27

Чемпион подтверждает свой класс

Одинцовская "Искра", в конце 90-х годов боровшаяся за медали самого высшего достоинства, в нынешнем сезоне вряд ли сможет претендовать хотя бы на бронзу. Виной тому потеря лидера команды - Павла Абрамова. Сегодня хозяева явно уступали по классу чемпиону России "МГТУ-Лужники" и потерпели заслуженное поражение, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

В первой партии у москвичей сразу обозначились проблемы с подачей. Три из пяти попыток оказались неудачными. "Искра" же подавала стабильно, а их капитан Третьяков, только что получивший ордер на квартиру, даже сумел заработать на своей подаче два очка. Но в дальнейшем сказался класс москвичей, и первую партию они выиграли достаточно уверенно. Особенно хорошо действовал у гостей Алексей Рыжов, не раз закрывавший блоком атаки Бекетова и компании.

Во второй партии игра пошла как на качелях. Стоило одной команде оторваться на несколько очков, как тренерский состав соперника брал тайм-аут, и равновесие восстанавливалось. Так продолжалось до счета 27:27. Тут москвичам удалось набрать два очка подряд: сначала из сложного положения удачно атаковал Вячеслав Рудь, затем прекрасно сыграл на блоке Руслан Олихвер.

На третью партию хозяева вышли с явным намерением размочить счет. Сначала все складывалось в их пользу, к тому же неудачно действовал связующий москвичей Роман Архипов. При счете 11:8 он был заменен на Павла Зайцева. Но и это долгое время не позволяло москвичам восстановить равновесие в счете.  Только при счете 22:19 в пользу "Искры" гости вспомнили, что они являются чемпионами страны, и через несколько розыгрышей вышли вперед. Последнее очко волейболисты "МГТУ" набрали благодаря удачным действиям на блоке в исполнении Зайцева и Олихвера.