18 декабря 2001, 22:45

Лига чемпионов. Московские студенты продолжают успешную сдачу зимней сессии

Сегодня московские "студенты" из команды "МГТУ-Лужники" с честью сдали очередной экзамен в главном европейском волейбольном турнире. Они обыграли в четырех партиях мастеровитого соперника из Франции - клуб "Тур", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ. Благодаря этой победе москвичи стали единоличными лидерами группы.

В первой партии хозяевам удалось было оторваться в счете, но ненадолго - ошибки москвичей на подаче позволили французам восстановить равенство. В конце партии волейболисты "МГТУ" уступали - 29:30, но благодаря удачным действиям на блоке сумели набрать 3 очка подряд.

Во втором сете игра Луи Маркуа в атаке и чешского легионера Петра Ресля на блоке позволила гостям уйти в отрыв - 15:9. Рискуя на подаче, москвичи сравняли счет и даже на время вышли вперед, но тут же расслабились. Ослабленная подача и небрежная постановка блока игроками "МГТУ" позволили французам одержать закономерную победу в этой партии.

В третьей и четвертой партиях на площадке пошла особенно красивая игра. Успех хозяевам принесли действия Алексея Рыжова и Петра Максимова, который скрасил впечатление от многочисленных ошибок двух основных доигровщиков - Тараса Хтея и Вячеслава Рудя. По итогам матча Рыжов и Максимов добились редкой продуктивности атак - соответственно 80 и 83 процента.

На послематчевой пресс-конференции наставник "МГТУ" Юрий Нечушкин отметил хорошую игру разыгрывающего гостей Оливье Лека, который не давал хозяевам времени на построение двойного или тройного блока. От крупных неприятностей москвичей спасло лишь индивидуальное мастерство Рыжова и Максима Терешина, часто в одиночку закрывавших атаки "Тура".

Сегодня поздно вечером в группе D состоится матч аутсайдеров группы. Трехкратный обладатель главного приза европейского клубного волейбола итальянский "Сислей" принимает в Тревизо турецкий "Беледьеши".