30 июня 2001, 17:57

Российские волейболисты стали третьими

В матче за 3-е место розыгрыша Мировой лиги по волейболу сборная России победила сборную Югославии - 25:20, 25:20, 25:23, сообщает специально для "СЭ Интернет" Владимир СТЕЦКО.

Игроки основы, совершившие накануне роковые ошибки в полуфинале, были морально опустошены, и потому остались в запасе. Впервые в стартовом составе сборной России появились Роман Архипов, Павел Абрамов и Александр Герасимов. Им противостояла шестерка олимпийских чемпионов из сборной Югославии во главе с Николой Грбичем. Россиян это ни капли не смутило, и уже первым касанием мяча Архипов добыл очко. Довольно быстро удалось наладить игру на блоке и постепенно уйти в отрыв -- 23:18. Изменить ход партии не смогла даже замена связующего в сборной Югославии -- вместо Грбича появился Йоканович.

Во второй партии вначале югославам удалось повести 8:10, но в игре нашей команды не было и тени растерянности. Они продолжали аккуратно реализовывать свои шансы. К тому же впервые на турнире нашим явно удавалась подача, которая принесла немало важных очков. Концовка сета проходила при явном преимуществе нашей команды. После 10-минутного перерыва игра возобновилась, но не изменился ее характер. После очередного очка с подачи Шулепова и блока Егорчева наши создали себе задел -- 7:3. Югославы пытались организовать погоню, в одном из моментов им даже удалось сократить разрыв с 6 до 1 очка, но наши в этот день обошлись без затяжных провалов. Отменно отыграл весь матч молодой связующий Роман Архипов.