Россия показала стопроцентный результат на старте чемпионата Европы

РОССИЯ – Финляндия – 3:0 (25:12, 25:14, 25:17)

Р: Черемисин, Гранкин (4), Казаков (6), Тетюхин (13), Хамуцких, Бережко (11), Волков (6), Вербов (л), Михайлов (14), Кулешов (2).

Ф: Эско (2), Оянсиву (7), Силтала (5), Саммельвуо, Хитанен (4), Хивяринен (л), Олли, Мик. Ойванен (2), Шумов (3), Мат. Ойванен (4), Лехтонен.

Время матча - 1:04 (20+20+24).

Набранные очки - 75:43 (атака - 42:21, блок - 8:5, подача - 6:1, ошибки соперника - 19:16).

Итоговое положение: РОССИЯ – 6 очков, ГОЛЛАНДИЯ– 5, ФИНЛЯНДИЯ – 4, Эстония – 3.

Сборная России, потратив чуть больше часа, без особых проблем нанесла сокрушительное поражение финнам и одержала третью победу в третьем матче первого группового турнира. Теперь подопечных Даниэле Баньоли ожидают более именитые соперники в лице, скорее всего, Сербии, Италии и Болгарии.

Итальянский специалист по сравнению с поединком против Голландии сделал одно изменение в заявке, оставив на трибунах одного из лидеров сборной – Семена Полтавского. Его место занял блокирующий "Урала" Алексей Казаков, который лишь недавно вернулся в национальную команду после тяжелой травмы. Стоит заметить, что Казаков идеально вписался в схему Баньоли как только появился на площадке во втором сете.

Финнам удавалось создавать проблемы России лишь в начале каждого из сетов. Как только российские волейболисты, игравшие в белой форме, доходили до двузначной цифры, их соперники сбавляли обороты. К примеру, в первом сете после стартовых минут счет был 10:8, однако отрыв России вырос почти моментально – 20:10, и можно было готовиться к следующей партии. К тому же волейболисты страны суоми никак не могли разгадать замыслы связующего "Локомотива-Белогорье" Сергея Гранкина: в первом сете финны не набрали ни одного очка на блоке.

Оставшиеся две трети матча по ходу повторяли стартовый сет. Начало партии проходило в равной борьбе, но в дальнейшем "белые" быстро увеличивали отрыв и доводили сет до победного конца.

В понедельник у подопечных Баньоли выходной, а 8 сентября российская команда со стопроцентным показателем начнет выступление во втором групповом турнире. Ближайшим соперником России, скорее всего, станет Сербия. Точно это определится сегодня вечером после матча между Болгарией и Чехией, в котором первые являются безоговорочными фаворитами.