4 июня 2013, 18:50

Реванш Серены

ROLAND GARROS.

27-летняя россиянка Светлана Кузнецова не смогла выйти в полуфинал Roland Garros-2013, проиграв за 1 час 57 минут первой ракетке мира американке Серене Уильямс со счетом 1:6, 6:3, 3:6.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

– Света играет свой любимый турнир. Уверена, что в матче с Сереной она выдаст все эмоции, – услышал я от тренера женской сборной России Ларисы Савченко, списавшись с ней утром накануне четвертьфинала между Светланой Кузнецовой и Сереной Уильямс. – Опыта у Светы достаточно. Надеюсь, ее желание победить зашкаливает. Так что думаю, матч будет классный.

Договорившись с Савченко (которая, кстати, тренировала Кузнецову в том самом 2009-м году, когда Светлана выиграла Roland Garros, обыграв в 1/4 финала как раз американку) обсудить итоги противостояния чуть позже, я начал готовиться к матчу. Да, да – именно готовиться. Журналисты хоть и не выходят на корт вместе с теннисистами, но тоже должны поймать определенную волну предстоящего соперничества и прочувствовать то, что может произойти. Причем приемы для достижения этого у каждого из нас есть абсолютно разные. Кто-то предпочитает просто поразмышлять за чашечкой крепкого кофе, кому-то достаточно прошерстить интернет с последними новостями. Я выбрал, наверное, банальный, но проверенный годами способ: погуляв немного по стадиону, отправился на утреннюю тренировку Кузнецовой.

Она появилась на "Сюзанн Ленглен" за минуту до положенного ей времени, в окружении своей команды. Сменив на корте Давида Феррера, россиянка сперва, стоя на задней линии, минут 15 просто перекидывала мяч на ту сторону, где находился ее тренер Карлос Мартинес. Кстати работой с этим испанским специалистом двукратная победительница турниров "Большого шлема" пока очень довольна, отмечая, что тот все делает с душой. Далее началась игра слета у сетки, а самой активной частью занятия стала та, в которой Светлана пыталась "пробить" стоявшего впереди Мартинеса. Ну и напоследок, без особого надрыва, были отработаны – подача и прием. В общем ничего не обычного, за исключением того, что пару раз россиянка удар слева сыграла одной рукой, и однажды пыталась исполнить, пусть и неудачно – удар между ног. Завершилась тренировка совместным фото на память.

Правда, через полтора часа, когда Кузнецова вышла на четвертьфинал, уже было не до подобных фото. Ощущалось, что россиянка собрана до придела, хотя наушники сняла буквально перед началом разминки. А вот Серена пригласила на корт врача, который обмотал ей ободранный кольцом мизинец на правой руке.

В поединках с 31-летней американкой, многое зависит от того, как она будет подавать. Вот вроде бы – уже в стартовом гейме Уильямс допустила две двойные ошибки, и даже позволила Кузнецовой заработать два брейк-пойнта в сумме. Но при этом первая ракетка мира настолько четко исполняла косую подачу в первый квадрат (причем, как первую, так и вторую), что в итоге подачу удержала. И следом взяла гейм под ноль на приеме – в решающий момент очень тонко укоротив мяч и лишний раз продемонстрировав, что умеет набирать очки не только за счет своей мощи – 2:0. И вообще по ходу первого сета, как только россиянка чуть коротковато отвечала и тем самым давала Серене время спокойно подходить к мячу, американка сразу этим пользовалась. Например, удар слева по линии с места у нее проходил достаточно регулярно. Оформив еще один брейк в шестом гейме Серена вскоре завершила, продолжавшуюся 28 минут партию, своим вторым эйсом в матче – 6:1.

Между сетами на корте появился врач, который на какое-то время увел Светлану в подтрибунное помещение. Во втором гейме при счете 30:30 Серена исполнила двойную, а затем со второго мяча уже активно приняла Кузнецова, вынудив соперницу ошибиться. Так россиянка впервые в этом поединке взяла подачу соперницы. Бросилось в глаза, что чемпионка Roland Garros-2009 стала чаще разводить соперницу и мяч по разным углам. При этом она старалась играть Серене под лево, откуда американка в основном просто отыгрывала. Плюс экс-второй, а ныне 39-й номер рейтинга WTA удачно использовала укороченные. Ну а даже если и допускала ошибки, то все равно улыбалась, стараясь оставаться позитивной. После серии геймов, в которых теннисисткам никак не удавалось удержать свою подачу, Кузнецова все-таки выиграла сет – 6:3.

Команда Серены в лице тренера Патрика Муратоглу, спарринга Саши Бажина и мамы Орасин Прайс, довольно потиравших руки впервые полчаса поединка, к началу решающей партии – учитывая, количество ошибок поваливших со стороны Серены, как-то немного сникли. И как оказалось не зря. Очередная неточность американки при ударе слева, позволила Кузнецовой сразу повести с брейком. Далее у россиянки было три возможности, чтобы и вовсе сделать счет 3:0 в свою пользу, но Уильямс выстояла и следом вернула утерянную подачу.

На этом победительница Открытого чемпионата Франции-2002 не остановилась – сделав решающий брейк в шестом гейме – 6:2 в итоге.

Ну, а Серена, взявшая реванш у россиянки за поражение здесь в четвертьфинале-2009, одержала 29-ю победу подряд в нынешнем сезоне. В полуфинале ее теперь ждет прошлогодняя финалистка турнира итальянка Сара Эррани, обыгравшая польку Агнешку Радванску – 6:4, 7:6 (8:6).