12 октября 2008, 02:30

Дементьева не смогла защитить титул. Итоги шестого дня "Кубка Кремля"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

По итогам субботних матчей "Кубка Кремля" стало понятно, что мужской финал будет чисто российским, а в финале женского турнира померятся силами первая ракетка мира Елена Янкович и бронзовый призер Олимпиады в Пекине Вера Звонарева.

Мария НИКУЛАШКИНА из "Олимпийского"

Матч двух Елен - Дементьевой из России и Янкович из Сербии - может служить самым явным доказательством того, что итоговый результат далеко не всегда отражает происходящее на поле боя. В данном случае - теннисном корте. Поединок, открывавший соревновательную программу на главной арене "Олимпийского", продолжался 1 час 17 минут и закончился со счетом 0:6, 6:1, 6:0 в пользу сильнейшей на данный момент теннисистки планеты.

Но это вовсе не значит, что в первой партии преимуществом безраздельно владела Дементьева, а во второй и третьей - Янкович. На протяжении всего матча шла упорная борьба в каждом розыгрыше, обе спортсменки действовали активно и агрессивно, каждый раз пытаясь найти самое правильное решение. Россиянка часто шла к сетке, хотя накануне признавалась, что не совсем готова использовать этот тактический прием в своих матчах, а сербка фантастически оборонялась. Это обстоятельство, по словам Дементьевой, в итоге и стало определяющим.

Победительница "Кубка Кремля"-2007 начала матч увереннее и в первые минуты буквально подавила оппонентку своей активностью. Янкович потребовалось немного времени, чтобы внести коррективы в свою игру - уже в третьем гейме она стала действовать агрессивнее, чем в двух предыдущих. Она играла гораздо лучше, чем во втором круге против Душевиной и в четвертьфинале против Пеннетты, но первый сет, тем не менее, так и прошел под диктовку Дементьевой и завершился "баранкой", выписанной для первой ракетки мира - 6:0.

Во втором сете прибирать инициативу к своим рукам стала уже сербская теннисистка. Она взяла первую же подачу соперницы и удержала свою. Дементьева стала ошибаться чаще, чем в стартовой партии, Янкович же была более надежна. Она выстроила свою игру так, что в равной борьбе выходила победительницей. Сербка грамотно защищалась, вынуждая оппонентку ошибаться, не хватало Дементьевой четкости в завершающей стадии атак.

Третий сет прошел примерно в том же ключе: большинство долгих и красивых розыгрышей заканчивалось досадными ошибками 26-летней москвички - крохотными аутами или ударами в сетку. Кроме того, фортуна была явно на стороне Янкович. Когда сербская теннисистка заработала первый матчбол - в шестом гейме на своей подаче - Дементьева пошла к сетке и пропустила мяч, явно летевший за пределы площадки. Но повтор показал, что мяч на миллиметр зацепил линию! Так Елена Янкович стала первой финалисткой "Кубка Кремля"-2008, а вторая участница решающего матча определялась в противостоянии Динары Сафиной и Веры Звонаревой.

Звонарева начала поединок собраннее, чем ее оппонентка, сделала брейк в первом гейме и тут же смогла его подтвердить. Сафина в начале матча была сама не своя: то ли от волнения, то ли от усталости она, по ее собственному признанию, никак не могла "найти корт". Вера действовала гораздо более надежно и четко. Как следствие, вскоре она взяла еще одну подачу соперницы и получила весомое преимущество - 5:1. Выйдя двумя геймами позже подавать на сет, Звонарева все-таки позволила волнению охватить себя и допустила две двойные ошибки, но в итоге удержала подачу и выиграла партию - 6:2.

Во втором сете сложилась ситуация довольна редкая для женского тенниса - каждая из противниц брала свою подачу. При этом ближе к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, была Сафина. К примеру, в шестом гейме она позволила сопернице отыграться со счета 0:40, а потом не реализовала еще один брейк-пойнт.

В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, где инициатива переходила от одной теннисистки к другой. Сначала Звонарева повела 4:1, потом Сафина взяла четыре очка кряду и лидировала 5:4. Вера восстановила равновесие, а следом после долгой "перестрелки" с задней линии заработала матчбол, который тут же реализовала и впервые в карьере вышла в финал "домашнего" турнира.

Когда поединок Динары Сафиной и Веры Звонаревой подходил к концу по "Олимпийскому" распространилось сообщение о том, что обещавший быть крайне интересным полуфинал между Маратом Сафиным и Мишей Зверевым не состоится: немецкий теннисист снялся с турнира по причине болезни, а Сафин прошел в решающий матч без борьбы.

Вторую путевку в финал оспаривали Игорь Куницын и Фабрис Санторо. В начале поединка 27-летний россиянин, проводящий пока лучший сезон в своей карьере, имел небольшие проблемы с подачей, но вскоре смог их решить и, так толком и не дав французскому ветерану найти свою игру, по итогам полутора часов борьбы одержал закономерную победу - 6:3, 6:4.

Кроме того, в субботу определились первые победители "Кубка Кремля"-2008. В финале парного разряда у мужчин 27-летний итальянец Потито Стараче и 22-летний украинец Сергей Стаховский переиграли австралийско-британский дуэт Стефен Хусс/Росс Хатчинс - 7:6, 2:6, 10:6.