«Непросто возвращаться после травмы». Медведев победно начал турнир в Дубае

Медведев обыграл Шевченко в первом круге турнира в Дубае
Даниил обыграл в первом круге Александра Шевченко.

Турнир ATP Dubai Duty Free Tennis Championships
Открытые корты, хард
Одиночный разряд
Первый круг

Даниил Медведев (Россия, 1) — Александр Шевченко (Казахстан) — 6:3, 7:5

Возвращение Даниила Медведева на турниры после месячного перерыва получилось победным, пусть и немного нервным. Лидер российского тенниса на старте турнира ATP в Дубае едва не доигрался до третьего сета со своим хорошим приятелем Александром Шевченко — россиянином, с недавних пор представляющим Казахстан. Но все же смог ограничиться двумя партиями. Безусловно, игра Медведева пока далека от идеала, однако на данном этапе главное — это результат и нормальное состояние здоровья.

Задачи для россиянина

28 января Даниил сыграл драматичный финал Australian Open в Мельбурне, где уступил итальянцу Яннику Синнеру, ведя 2:0 по партиям. После того матча на адреналине россиянин предположил, что, несмотря на тяжелый график, может сыграть все три февральских турнира — в Роттердаме, Дохе и Дубае. Вот только вскоре стало понятно — перегрузки открытого чемпионата Австралии не прошли бесследно. Медведев начал испытывать сложности со здоровьем и сперва отказался защищать прошлогодний титул в Роттердаме, а затем и в Дохе. Зато в Дубай он все же приехал.

Многие опасались, что обиднейшее поражение в Мельбурне может нанести сильный психологический удар по Даниилу. При этом вспоминали Открытый чемпионат Австралии-2022, когда Медведев уступил в финале 2:0 испанцу Рафаэлю Надалю. Но все же между этими поражениями действительно есть разница — к игре с Надалем россиянин подходил фаворитом и был свеж, а на сей раз был измотанным и пошел в стартовых сетах ва-банк. Да, не получилось дожать Синнера, зато упрекнуть себя россиянину было особо не в чем.

Фото Reuters

«Если честно, оправиться от поражения было довольно легко. Уже после матча я сказал, что это будет легко, поскольку провел в Австралии отличный турнир, сыграл хороший финал», — приводит слова россиянина перед турниром в Дубае uk.sports.yahoo.com.

Еще один интересный момент: в Дубае Медведев выиграл в прошлом году (в финале у соотечественника Андрея Рублева), а ведь он пока не побеждал на одном и том же турнире дважды. В общем, сейчас перед ним стоят, можно сказать, сразу две задачи. Первая — это доказать, что никакого спада нет и в помине. А вторая — преодолеть своеобразный комплекс «второй победы». К тому же не стоит забывать, что Даниил вообще не выигрывал трофеи с мая 2023-го, когда он первенствовал на «мастерсе» в Риме. С тех пор он четырежды выходил в финалы, но все время проигрывал.

Первый шаг к защите

Сейчас до финала Даниилу пока далековато, однако первый из пяти шагов к защите титула он уже сделал. Шевченко — не самый простой оппонент для первого матча после перерыва. Александр очень здорово прибавил по ходу прошлого сезона, ворвался в топ-50, обыграл недавно в Роттердаме датчанина Хольгера Руне. К тому же известно, что Даниил и Александр сдружились на почве любви к компьютерным играм. Добрые отношения, кстати, были заметны на корте — теннисисты в спорных ситуациях спрашивали друг у друга, стоит ли брать «челленджи».

В Дубай не прилетел многолетний тренер Медведева Жиль Сервара, так что турнир стал дебютом в качестве наставника, скажем так, нового тренера — заместителя Жиля Симона. Именно этот известный в прошлом теннисист следил за игрой Медведева с трибуны, одобрительно кивая в случаях удачных действий. В первом сете все шло очень неплохо — соперники держали подачу до 2:2, а затем Шевченко при 30:30 вдруг сделал две двойные ошибки подряд. Он обидно проиграл гейм и, что называется, немного поплыл, отдав следом еще два гейма. Впрочем, затем один из брейков отыграл. Вот только сразу проиграл подачу в третий раз. Отметим, что Александр жаловался на проблемы с затейпированным локтем.

Александр Шевченко.

Хотя это не помешало теннисисту из Казахстана при 2:2 во второй партии взять подачу фаворита. Причем как — шикарным ударом справа по линии! Вскоре при 5:4 Шевченко уже подавал на сет, и казалось, третьей партии не избежать. Но тут он сперва сам помог ошибками, а тройной брейк-пойнт россиянин заработал, фантастически пробив справа в движении через коридор по линии. Довольный Медведев даже начал заводить трибуны. Вскоре он сравнял счет, взял затем свою подачу, а потом и завершил матч на подаче Шевченко.

«Александр хорошо играл, особенно во втором сете. Когда он подавал на партию, мне удался классный гейм, затем я удержал свою подачу... В целом я доволен уровнем, поскольку непросто возвращаться после травмы. После запланированного перерыва в пару недель возвращаться проще. Я так и думал сделать, но затем стал чувствовать боль то тут, то там, что, конечно, мешает тренироваться на сто процентов. Как бы то ни было, сегодня мне удалось сосредоточиться на теннисе и ничего не болело, чему я очень рад», — заявил в интервью после матча россиянин. Он также добавил, что хочет наконец-то защитить титул: «Уверен, что когда-нибудь это удастся, но время идет. Мне уже не 20 лет. Постараюсь это сделать на этой неделе, пусть в Дубай приехало много сильных игроков. Надеюсь, у меня получится».