ATP

8 октября, 22:19

Тиафо извинился за нецензурные оскорбления в адрес судьи после поражения в Шанхае

Американский теннисист Фрэнсис Тиафо принес извинения за свое поведение после матча третьего круга турнира в Шанхае против россиянина Романа Сафиуллина.

Встреча прошла во вторник, 8 октября, и завершилась со счетом 5:7, 7:5, 7:6 (7:5) в пользу представителя России. В решающем сете судья за затяжку времени дважды лишил американца первой подачи. После игры Тиафо не пожал руку арбитру и, кроме этого, несколько раз нецензурно выругался в его адрес.

«Хочу извиниться за то, как я вел себя сегодня вечером. Я показал себя не тем человеком, каким являюсь, и не так я хочу относиться к людям. Я позволил своему раздражению в разгар борьбы взять надо мной верх, и я крайне разочарован тем, как повел себя в этой ситуации. Это неприемлемое поведение, и я хочу извиниться перед судьей, организаторами турнира и болельщиками», — написал Тиафо в своих соцсетях.

26-летний американец является полуфиналистом двух турниров «Большого шлема» (US Open-2022, 2024) и победителем трех турниров ATP в одиночном разряде. На данный момент он занимает 17-е место в мировом рейтинге.

Следующим соперником Сафиуллина, который после победы над Тиафо вышел в четвертый круг «мастерса» в Шанхае, станет серб Новак Джокович.