29 июля 2014, 09:29

Кипсанг и Джепту выиграли полумарафон в Боготе

Никита Коновалов

Кенийцы Джеффри Камворор Кипсанг и Рита Джепту стали победителями полумарафона в Боготе, единственного в Южной Америке, который имеет золотой статус ИААФ. Кипсанг, чемпион этого забега 2013 года и действующий чемпион мира в полумарафоне, на середине дистанции оторвался от преследователей и финишировал в одиночестве с результатом 1:03.18. Второе место занял его соотечественник, победитель Токио-2014 Диксон Чумба, отставший от чемпиона на 52 секунды. Третьим стал еще один кениец Киплимо Кимутай.

В женском забеге преимущество чемпионки было еще более внушительным и составило почти две минуты. Рита Джепту финишировала с результатом 1:13.39, тогда как занявшие второе и третье место эфиопки Маре Дибаба и Джелете Бурка показали соответственно 1:15.34 и 1:15.38. Считавшаяся главной фавориткой действующая чемпионка мира кенийка Глэдис Черуно финишировала только пятой.

Забег проходил на высоте 2600 метров над уровнем моря, поэтому результаты участников были далеки от уровня мировых рекордов.