18 февраля 2001, 20:10

Кубок шести наций. Обзор тура, комментарии, турнирная таблица

Сегодня состоялись игры второго тура старейшего регбийного турнира Европы. Не обошлось и без сенсации: финалист Кубка мира 1999 года - сборная Франции - уступила в гостях команде Ирландии со счетом 15:22. Англичане разгромили Италию - 80:23, а шотландцы лишь в последние минуты сумели спасти игру со сборной Уэльса - 28:28, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Несмотря на то, что на матч с командой Ирландии французы отправились в своем сильнейшем составе, они ничего не могли поделать с очень хорошо организованной игрой хозяев. В первом тайме игра в основном шла в середине поля. Тем не менее ирландцы сразу же захватили лидерство в счете. Десятый номер хозяев поля Ронан О'Гара трижды поражал ворота гостей, реализуя штрафные удары, на что гости ответили лишь одним точным попаданием Кристофа Ламайзона.

Во втором тайме сборная Ирландии увеличила свое преимущество. На 47-й минуте О'Дрисколл занес попытку в зачетное поле французской команды. К середине второй половины матча разрыв в счете в пользу ирландцев уже составлял 19:3. Лишь в последние 20 минут французы смогли обострить игру. Им удалось совершить две попытки (Фабьен Пело и Филипп Бернат-Саллс), но поезд, как говорится, уже ушел. Финальный свисток прозвучал при счете 22:15 (9:3).

Во втором матче дня англичане принимали команду Италии. Преимущество хозяев было подавляющим - поединок закончился со счетом 80:23 в пользу команды Англии. Первый тайм прошел в достаточно упорной борьбе и закончился с результатом 33:23, после перерыва итальянцы рухнули. По ходу игры англичанам удалось десять раз "погостить" в "городе" соперников, а десятый номер английской команды Джон Уилкинссон внес в копилку своей команды 35 очков, что пока является рекордом нынешнего турнира.

Самой захватывающей игрой дня стал поединок между командами Шотландии и Уэльса. С самого начала валлийцы захватили лидерство в счете. Их "десятка" Дженкинс в первом тайме практически не промахивался, забив три штрафных удара и три дроп-гола. У хозяев поля в первой половине игры все 6 очков принес Кевин Логан. Начало второго тайма ничего хорошего хозяевам поля также не сулило: Сначала Тейлор совершил попытку, а тот же Дженкинс хладнокровно ее реализовал, доведя счет до 25:6 в пользу своей команды. Самые интересные события пришлись на последнюю пятиминутку: к тому времени команда Уэльса уверенно вела в счете - 28:16, и, казалось, ничто не помешает ей добиться своей первой победы на этом турнире. Однако шотландцы пошли на последний штурм и сумели спасти игру! Сначала Джеймс Макларен, а затем Том Смит дважды взяли "город" гостей. Правда, Дункан Ходж сумел реализовать только одну из попыток. Но и этого хватило для того, чтобы вырвать ничью 28:28 (6:18).