2 сентября 2001, 09:51

Австралия выиграла Кубок трех наций

В Сиднее в матче между сборными Австралии и Новой Зеландии определился победитель шестого розыгрыша Кубка трех наций. В этой "битве титанов" австралийцы вырвали победу у своих непримиримых соперников со счетом 29:26, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Турнирная ситуация заставляла австралийцев атаковать: им была необходима только победа. В первые 10 минут встречи преимущество во владении мячом было целиком на стороне хозяев поля: 91 процент против 9. Новозеландцы занервничали. Вскоре на 10 минут был удален один из игроков All Blacks, чем соперник не преминул воспользоваться. На 17-й минуте на короткую свечку из глубины поля откликнулся Крис Латам и приземлил мяч в зачетном поле соперника. Несколько раз точно исполнил штрафные Мэттью Бурк.

Но вторая половина встречи началась с мощного штурма All Blacks. И игроки сборной Австралии растерялись. Не прошло и десяти минут, как счет был уже в пользу гостей - 23:19. Сначала Даг Хьюлетт совершил мощный проход по центру поля, а чуть позже новозеландцам удалась быстрая трехходовка Лому - Уилсон - Алатини. Сборная Австралии недолго пробыла в состоянии "грогги": концовка матча почти полностью напоминала его начало. Нынешние обладатели Кубка мира наладили почти безостановочный штурм зачетного поля новозеландцев. Гости более 20 минут сдерживали рвущегося к победе соперника. Сдерживали до 79-й минуты, когда австралиец Тутай Кефу, несмотря на противодействие трех игроков All Blacks, все же сумел предпринять столь важную для своей команды попытку.

Эта победа подтвердила лидирующее положение Австралии в мировой табели о рангах. Вот уже три года подряд команда с Зеленого континента выигрывает крупнейшие международные турниры. В 1999 году австралийцы первенствовали в розыгрыше Кубка мира, в 2000-м впервые выиграли Кубок трех наций. И вот - новый успех.

Кубок трех наций

Австралия - Новая Зеландия - 29:26 (19:6)

Австралия: попытки - Латам (17), Кефу (79); реализации - Бурк (17), Уолкер (79); штрафные - Бурк (4, 9, 29, 40), Уолкер (67).

Новая Зеландия: попытки - Хьюлетт (42), Алатини (48); реализация - Мертенс (42, 48); штрафные - Мертенс (7, 32, 48, 63)