25 августа 2001, 01:03

"Красный Яр" разрушил надежды "Пензы"

В чемпионате России по регби были сыграны матчи очередного тура. Главное внимание было приковано к играм в Монино и Пензе, где играли красноярские клубы, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ. В обоих матчах решалась судьба хозяев поля. В случае победы над "Красным Яром" РК "Пенза" получал более чем реальные шансы на выход в финал чемпионата России. В Монино хозяевам тоже было за что бороться: в случае поражения "Яра" в Пензе и победы ВВА над "Енисеем" военные летчики сохраняли шансы поспорить за вторую путевку в финал чемпионата.

Однако красноярские команды не дали сбыться чужим надеждам.

Публика в Пензе стала свидетелем очень упорного, но не зрелищного поединка. На два точных штрафных удара снайпера "Пензы" Андрея Бачурина тем же ответил бомбардир "Красного Яра" Владимир Симонов. Ничья 6:6 оставляет сибирякам отличные перспективы на выход в финал, ведь все матчи с главными соперниками действующий чемпион России проводит на своем поле.

В Монино первые минуты прошли при явном преимуществе хозяев поля. Но лидер нынешнего сезона вскоре перешел к активным действиям. Начиная с 10-й минуты игра полностью переместилась на половину поля ВВА. Некоторое время летчики как-то сдерживали атаки гостей, но на 28-й минуте Рати Урушадзе предпринял первую попытку, которую Игорь Будников уверенно реализовал, а еще через три минуты он же точно пробил штрафной удар, и гости повели 10:0.

Регбисты ВВА с таким положением не смирились: Александр Казанцев благодаря двум штрафным сделал счет 6:10. Но в этот момент сказался более высокий класс гостей. В середине второго тайма сибиряки еще дважды врывались в зачетное поле гостей, после чего исход матча был предрешен. Чемпионат России. Суперлига