8 апреля 2001, 19:58

Италия бесславно завершает регбийный сезон

Сегодня в розыгрыше Кубка шести наций была сыграна одна игра. Сборная Италии принимала команду Уэльса. Для итальянцев, до этого потерпевших четыре поражения подряд, это был последний шанс "хлопнуть дверью". Однако и на этот раз удача была на стороне соперника. Уэльс выиграл 33:23, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

В составе сборной Италии есть один поистине уникальный игрок - десятый номер Диего Домингес. Его уникальность заключается в практически безошибочном исполнении штрафных ударов и дроп-голов. Однако для игр со столь искушенными командами, как Уэльс, этого для победы явно недостаточно. Вот и сегодня из 23 очков, набранных командой, на его счету 18, но Италия вновь проиграла.

Уже на первой минуте Домингес открыл счет со штрафного. Однако не прошло и пяти минут, как Гаррет Купер побывал в зачетном поле хозяев. Бьющий валлийцев Нейл Дженкинс реализовал попытку, и Уэльс повел 7:3. На 30-й минуте еще одну попытку совершил Скотт Гиббс, и перевес гостей исчислялся уже одиннадцатью очками.

Гости полностью контролировали ситуацию на поле. Согласно статистике, они провели на половине поля итальянцев 45 минут игрового времени, тогда как их соперники - 34. Столь же большим было преимущество сборной Уэльса и во владении мячом. Однако в последние 10 минут хозяева поля пошли на последний штурм и несколько выравняли этот показатель - 52 процента владения мячом у гостей против 48 - у хозяев. Результатом этого штурма  стала попытка, которую принес Карло Чеччинато. Разрыв в счете сократился до семи очков, но буквально тут же Нейл Дженкинс со штрафного удара установил окончательный итог встречи - 33:23 в пользу команды Уэльса.

Таким образом, итальянцы бесславно завершили свои выступления в турнире, потерпев поражения во всех пяти матчах. Стоит отметить, что сборная Италии лишь второй год играет в компании сильнейших команд континента,  и за это время одержала всего одну победу - 5 февраля 2000 года над сборной Шотландии - 34:20.