НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 августа (№ 9243) : Павел Каманцев: «После прихода Мажича качество судейства стало лучше»

«Павел Каманцев: «После прихода Мажича качество судейства стало лучше»

Павел Каманцев: интервью руководителя ЭСК РФС — о критике судейства в РПЛ и работе Мажича Павел Каманцев: «После прихода Мажича качество судейства стало лучше»
Футбол Максим Алланазаров 178

«СЭ» поговорил с председателем судейского комитета и руководителем ЭСК при президенте РФС Павлом Каманцевым

Регулярно задаю руководителям клубов вопрос: а когда было лучше?

— Давайте с самого горячего вопроса: стало ли судейство хуже, как говорят некоторые представители клубов?

— Чтобы объективно ответить на этот вопрос, нужно решить, с каким временным периодом мы сравниваем. В общении с представителями клубов, директорами, болельщиками я постоянно замечаю, что оценка зависит именно от временного периода. Пару туров без скандалов — сразу говорят, что стало лучше. Несколько ошибок в больших матчах — «катастрофа».

То есть никто не анализирует судейство на длинной дистанции. А если это сделать, то можно увидеть объективную картину. В сезоне-2021/22 было допущено 63 ключевые ошибки, в сезоне-2022/23 — 54 ошибки. В прошлом году судьи допустили 24 ключевые ошибки. Семь должны были быть исправлены ВАР, 15 — вне протокола.

По результатам шести туров этого года у нас четыре ошибки.

— Что вы хотите сказать?

— Что объективно качество судейства после прихода Милорада Мажича стало лучше, но требования, которые предъявляют команды, растут еще быстрее.

— В чем это выражается?

— Вспомните, еще два года назад мы обсуждали три-четыре ключевые ошибки в туре, которые не были исправлены ВАР, регулярно были скандалы в нескольких топовых матчах тура. Сейчас же зачастую получается такая ситуация: в целом тур РПЛ прошел хорошо, но случается одна грубая ошибка в матче «Локомотив» — «Ростов» и по ней делается вывод о катастрофической ситуации с судейством во всем туре.

Но это один матч. Да, это ошибка. Но еще два года назад у нас была ситуация, когда одна ошибка в туре считалась отличным результатом.

Мы находимся на старте сезона. Тут подойдет параллель с футбольной командой, которая пока вкатывается в сезон и не находится на пике формы. Кроме того, в последних турах было очень много пограничных спорных ситуаций. Судьям приходилось принимать сложные решения, с которыми точно не согласится команда, против которой оно принято. Уверен, что мы пройдем этот этап и исправим ситуацию.

— Болельщик может подумать, что вы нахваливаете сами себя.

— Совсем нет, потому что я работаю в судействе уже больше двух лет, и та ситуация, которая была в сезоне-2022/23 — это тоже моя ответственность.

Полоса 2
Ростов — Оренбург: видео гола и обзор первого матча Пути РПЛ группы B Кубка России 28 августа 2024 У «Оренбурга» большие проблемы
Футбол Артем Белинин 1

В этом сезоне матчи FONBET Кубка России стали для «Ростова» чуть осмысленнее. «Задача — выход в суперфинал», — такую установку озвучил после поражения от «Локомотива» президент клуба Арташес Арутюнянц. Это удивительная откровенность — обычно в «Ростове» уклоняются от настолько прямых заявлений.

Впрочем, позднее босс желто-синих уточнил: «Я говорил про то, что хотелось бы дойти до финала. Команда, попавшая в финал, всегда хочет его выиграть. Посмотрим, по силам ли это «Ростову», время покажет».

Так или иначе, солидная задача осталась — очередной этап ее выполнения пришелся на выезд к «Оренбургу». Команды на позапрошлой неделе в РПЛ уже продемонстрировали, что недооценивать эту вывеску не надо — выдали жаркую игру с камбэком «Ростова» (3:2) и ядерной речью спортивного директора Дмитрия Андреева про судей и ВАР.

Полоса 3
Полоса 6
Полоса 7
Алексей Папин: топ 5 нокаутов российского боксера Папин бьет наповал!
Бокс/ММА Отдел единоборств «СЭ» 1

Вечером 30 августа в Череповце состоится турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ», в главном событии которого чемпион WBA Asia Алексей Папин сразится с доминиканцем Феликсом Валерой. В преддверии поединка вспоминаем пять самых крутых нокаутов Папина, благодаря которым он стал одним из самых больших боксеров России.

Руслан Файфер

Бой с Русланом Файфером стал важным этапом в карьере Папина. Алексею было необходимо закрыть поражение от Илунги Макабу, а Файфер был явно не из тех боксеров, кем обычно латают дыры в рекорде. До поражения Папину у Файфера было лишь одно поражение в карьере, и то по очкам.

Поединок Алексея и Руслана продлился чуть больше пяти раундов. В начале шестого отрезка Папин отправил соперника в нокдаун, после которого он смог подняться, но рефери не позволил ему продолжать, так как из-за ударов Алексея он был не таким собранным.

Суперфинал чемпионата России по шахматам: кто победил, обзор турнира Артемьев догнал Непомнящего, Лагно взяла первый титул
Шахматы Тимур Ганеев 1

На суперфинале в Барнауле разыграли восемь путевок на Кубок мира-2025

Впервые за 29 лет чемпион России смог защитить свой титул. В 1994 и 1995 годах титул брал Петр Свидлер, в 2023 и 204-м суперфинал выиграл Владислав Артемьев. И если в прошлом году в Царском Селе представитель Казани буквально катком прошелся по своим соперникам, досрочно выиграв турнир, то в этот раз в Барнауле пришлось играть тай-брейк с Андреем Есипенко. Гроссмейстеры набрали по семь очков и определяли победителя в двух дополнительных партиях в рапид. Обе в блестящем стиле выиграл Артемьев, который часто говорил, что это его любимый формат в шахматах. У женщин обошлось без такой драмы. Захватившая лидерство в первом туре Екатерина Лагно смогла удержаться на вершине до последнего тура.

Финишный спурт Артемьева

Полоса 8
Даниил Медведев — Душан Лайович: результат и обзор матча US Open 28 августа 2024 года Медведев прервал безвыигрышную серию
Теннис Сергей Подушкин 14

Даниил Медведев прервал, пусть и не слишком длинную, но все же необычную и неприятную для себя безвыигрышную серию из трех матчей. На старте US Open лучший теннисист России в четырех партиях переиграл неудобного для себя соперника — серба Душана Лайовича.

Последние неудачи и неудобный соперник

Первый матч Медведева на US Open-2024 должен был ответить на главный вопрос: «Сумел ли россиянин восстановить игру на харде к любимому турниру «Большого шлема»?» Даниил, напомним, проиграл на старте «мастерсов» в Монреале и Цинциннати, что, конечно, стало неприятным сюрпризом. Можно много говорить о негативном влиянии выступления на олимпийском грунте Парижа, но все-таки даже отсутствие привычного времени для тренировок, по идее, не должно было привести к столь серьезному провалу в результатах на удобном покрытии.

Карен Хачанов — Дэниэл Эванс: обзор первого круга US Open, самый длинный матч в истории турнира 28 августа 2024 Хачанов потерпел поражение в самом длинном матче в истории
Теннис Олег Шамонаев 12

Российский теннисист Карен Хачанов стал соавтором рекорда на Открытом чемпионате США по теннису, поучаствовав в самом длинном матче в истории турнира. Двукратный полуфиналист «мейджоров» сражался с британцем Дэниелем Эвансом в первом круге пять часов 35 минут. Вот только радости Карену этот марафон не доставил — Хачанов вел в пятом сете со счетом 4:0, но в итоге отдал победу менее рейтинговому сопернику. Предыдущий рекорд US Open по продолжительности встречи принадлежал шведу Штефану Эдбергу и американцу Майклу Чангу, которые в 1992 году бились в полуфинале пять часов и 26 минут. Эдберг выиграл со счетом 6:7 (3:7), 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:4.

Запомню этот матч навсегда

«Это был долгий матч, долгая-долгая битва, — резюмировал британец после завершения поединка.