НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 августа (№ 9237) : Лучший!

По видам спорта
21 августа 2024
Полоса 1
Сергей Бобровский получил награду «Лучший хоккеист России» сезона 2023-2024 Лучший!

В начале августа мы подвели итоги премии «Лучший хоккеист России» — масштабного голосования 60 ведущих журналистов, комментаторов и блогеров, представляющих все крупнейшие СМИ. В главной номинации, в которой нужно было выбрать сильнейшего игрока прошлого сезона (учитывались представители и НХЛ, и КХЛ), первое место занял голкипер «Флориды» Сергей Бобровский.

Несмотря на фантастические бомбардирские подвиги Никиты Кучерова и Артемия Панарина, именно Сергей стал главным триумфатором сезона-2023/24. Он был хорош и в регулярке, попав в тройку номинантов на «Везина Трофи», приз лучшему голкиперу гладкого чемпионата, а про плей-офф и говорить нечего — победный Кубок Стэнли в статусе главной звезды «Пантерз», несколько умопомрачительных матчей, в том числе в финальной серии с «Эдмонтоном».

А во вторник в Санкт-Петербурге «СЭ» наградил Бобровского заслуженным призом. Красивую награду из стекла голкиперу вручил руководитель отдела хоккея «Спорт-Экспресса» Марат Сафин в жилом комплексе, где Сергей проживает с семьей в межсезонье.

Герой Кубка Стэнли с большим энтузиазмом и благодарностью воспринял полученную награду.

— Безусловно, для меня большая честь быть признанным в своей стране, нашей публикой, нашими журналистами, экспертами. Классно и почетно. Оставлю приз в Санкт-Петербурге, — сказал Бобровский.

— Как проходит отпуск?

— Если до этого у меня шла подготовительная работа, то сейчас — уже углубленная. Август в самом разгаре, надо заниматься. В сентябре поедем в Штаты.

— У вас насыщенная программа в Питере, например, успели потренировать ребят из школы СКА. Как оцениваете их уровень подготовки?

— Наша школа говорит сама за себя. Много российских вратарей есть в разных возрастных категориях. Я работал с маленькими голкиперами, будущими звездами. У них горят глаза: стараются, работают, все в их руках.

— Прошло два месяца с тех пор, как вы взяли Кубок Стэнли. Как спустя время воспринимается победа? Прошла ли эйфория?

— Этот результат уже в прошлом. Радость от победы еще тлеет, но уже идут настрой и подготовка к следующему сезону. Когда шайба упадет на лед в матче с «Бостоном», уже не важно, что было до. Жизнь спортсмена происходит в настоящем.

Полоса 2
Полоса 3
Первая лига обзор 6 тура: Ротор — Балтика, Енисей — Сочи, Торпедо — Нефтехимик — видео голов Писарский не спас «Сочи»
Футбол Виталий Айрапетов 21

Возвращение Бикфалви, поражение Калешина

«Урал» дома разобрался с «Чайкой» — 2:0. Команду из Песчанокопского привез в Екатеринбург уже не Дмитрий Пятибратов, ушедший спасать «Факел», а Евгений Калешин.

Хозяева забили по голу в каждом тайме. Первый мяч можно смело назвать шедевром. После размашистой атаки Железнову удался шикарный удар с 15 метров с левой ноги. Мяч вонзился в дальнюю «девятку»!

Вообще на перерыв подопечные Евгения Аверьянова могли уходить с более комфортным преимуществом. Моментов у ворот Штепы хватало. В одном эпизоде 16-летний Воронов, вновь попавший в стартовый состав «шмелей», мог оформить голевую передачу, но Егорычев все-таки не дотянулся до мяча.

После перерыва произошло знаковое для «Урала» событие. Впервые в сезоне участие в матче принял Бикфалви. Легенда клуба провела на поле полчаса.

Хозяева сняли вопрос о победителе на 86-й минуте, здорово разыграв угловой. Подача Ионова, скидка Егорычева, удар Эмерсона в пустой угол — 2:0.

«Урал» нанес «Чайке» первое поражение в сезоне и остался на втором месте. Отставание от «Арсенала» — всего одно очко.

Щербаченко: — Скамейка «Урала» позволяет Евгению Аверьянову ротировать состав. Тренер все еще ищет оптимальный состав.

«Урал» очень бодро начал встречу, гости довольно медленно двигались в дебюте. Уже на пятой минуте Железнов отметился великолепным голом. Тренерский штаб екатеринбуржцев, к слову, поменял вингеров местами. Слева действовал Ишков, а справа — Железнов. Этот ход сработал, Юрий как раз и забил из своей зоны. Неплохое впечатление оставил молодой Воронов.

Второй тайм получился довольно качельным, но концовка осталась за «Уралом». «Чайке» не хватило в обороне Кармаева. Точку в игре поставил Эмерсон, которого периодически сватают в другие клубы. А он выходит на замену и даже забивает. Показательно, как радовалась скамейка хозяев. Все-таки встреча получилась довольно напряженной.

Тула забуксовала?

Лидер турнира «Арсенал» не смог победить во втором туре подряд. Команда Александра Сторожука дома сыграла вничью с «Аланией».

В первом тайме туляк Цараев мог передать «привет» своему бывшему клубу, но Солдатенко в прыжке дотянулся до мяча, вытащив его из угла.