5

9 февраля. Казань. ДС “Баскет-холл”.

Артур ЕНИКЕЕВ

из Казани

УНИКС не просто в яме - он в крутом пике: 9 поражений в 10 последних матчах! Но Казань все равно запомнит этот сезон надолго. Каждое посещение “Баскет-холла” - это маленький триллер! В это действо посвящены только те, кто ходит сюда всегда. Их не очень много, но они есть. Только в Казани на ЦСКА, “Реал” и “Фенербахче” столько же зрителей, что и на “Калеве”, “Енисее” и “Астане”. Парни Пашутина для них - это уже давно члены семей.

Казанцы несколько месяцев держались на морально-волевых, но и в этом баке закончился бензин. Тренер ни разу в сезоне не мог рассчитывать на всех лидеров: Понкрашов, Колом, Лэнгфорд - постоянно кто-то вылетает. Сейчас настало время капитана Каймакоглу - у грека перелом пальца на правой руке. Но отступать уже некуда. Установки Пашутина всегда эмоциональны. На них мало слов о тактике и стратегии, зато много про характер, кровь и львов. А на что еще надеяться, когда на другой стороне площадки “Реал”? Беглый взгляд в таблицу Евролиги объясняет все предматчевые расклады: Мадрид - первый, УНИКС - тринадцатый.

ИСПАНСКИЕ МОТИВЫ

Два года назад “Реал” уже гостил в Казани. Тогда на последней секунде матча победу гостям принес средний бросок Серхио Юля. Кажется, что именно с того дня этот разыгрывающий вышел на проектную мощность. Он был крепким игроком сборной Испании, но все равно ниже статусом, чем остальные в этом золотом поколении: Родригес, Наварро, Кальдерон, Фернандес, Рубио. Сейчас же Юль сильнее их всех, и потолка не видно. Его трехочковые рассекают воздух, а пасы ставят в тупик всю защиту. Но Пашутин не спал три ночи перед матчем и придумал ход - Юля держит мощный Коти Кларк. В итоге испанский дирижер мажет три первых броска и садится на скамейку.

У Казани традиционно “в огне” Лэнгфорд. Каждый игрок, тренер и болельщик знает, что сейчас этот американский защитник будет уходить под бросок влево, но ни один соперник в Европе не способен этому помешать. Свою “двадцатку” он забьет всегда, но в атаке помощников у Лэнгфорда традиционно мало. Единственный шанс банды Пашутина - умереть в защите. И это было сделано! Айон, Рэндольф и Мачулис забивают, но там нет ни одного простого мяча. За 2.45 до конца третьей четверти Хоаким Колом своей трехой делает 53:53! Разыгрывающий УНИКСа показывает пальцем на скамейку гостей. Чтобы все в зале поняли, кто тут главный испанец! Трибуны в экстазе! Пахнет сенсацией.

ДАЙТЕ ЦСКА!

С главной звездой Мадрида УНИКС совладать сумел, но икс-фактором стал вундеркинд Лука Дончич. 17-летний юноша в четвертой четверти организовывал нападение, как опытный волк, 11 передач, с которых большие не имели права промахнуться. На каждую результативную атаку Лэнгфорда, гости отвечали своей. Казань всегда была где-то очень близко, но только 77:81. Шансов на плей-офф у УНИКСа практически не осталось.

- УНИКС играл здорово, - говорит аргентинец Андриес Насиони. - Но в большом перерыве тренер подсказал нам, как перестроиться в защите. В России нам всегда приходится тяжело. Но, возможно, мы еще встретимся с русскими. Я про ЦСКА.

Хоаким Колом в матче против соотечественников был прекрасен. К 11 очкам разыгрывающий добавил еще и 9 передач, но не скрывал досады.

- Мы играли на равных с одной из лучших команд Евролиги, но в концовке допустили пару ошибок, а “Реал” их не прощает. А вообще я очень рад, что вернулся на паркет. Сейчас у нас полная скамейка, и мы еще поборемся, - верит Колом.

- Мы играли отлично во второй половине. Мы наладили свой ритм, - говорит главный тренер “Реала” Пабло Лассо. - Играли хорошо на обеих сторонах площадки и победили за счет этого. Ключевой момент был в подборах. Мы справились за счет этого. У Юля нет никакой травмы, просто у него не пошла игра. Сегодня себя проявили другие игроки.

- Сегодня мы играли хорошо, но, чтобы побеждать “Реал” этого пока мало, - признается главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - С возвращением Колома наша игра наладилась. Мы сделали 20 ассистентов и всего 8 потерь. Немного упустили игру во второй четверти, но сделали коррекцию и вернулись в игру. Мы пропустили всего 14 очков в третьей четверти против “Реала”, но нас не хватило в концовке. Для нас сейчас сложный период - 8 поражений подряд. Но я верю, что мы наладим результаты. Сейчас возвращаются игроки, которых нам не хватало. К тому же появился Анджушич, который, уверен, поможет.

Евролига. 22-й тур. ЦСКА - Црвена Звезда (Сербия) - 102:80 (33:26, 25:20, 19:18, 25:16), Ц: Де Коло (25), ЦЗ: Митрович (16)