Газета Спорт-Экспресс № 205 (7149) от 13 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 сентября 2016

13 сентября 2016 | Теннис

ТЕННИС

USOPEN

Швейцарский теннисист сенсационно переиграл первую ракетку мира Новака Джоковича в мужском финале Открытого чемпионата США и завоевал свой третий титул на турнирах “Большого шлема”.

ЖЕЛЕЗНЫЙ СТЭН: АМЕРИКАНСКИЙ ТРИУМФ ВАВРИНКИ

На USOpen-2016 Новак Джокович прошел, пожалуй, самый необычный турнирный путь до финала. Один из шести его соперников вовсе не вышел на матч, двое снялись по ходу игр, а Гаэль Монфис в полуфинале словно издевался над публикой, пойдя на странные игровые эксперименты. Вавринка же, начиная с третьего круга, играл по четыре-пять сетов, в поединке 1/16 финала с Дэниэлом Эвансом даже спас матчбол, но при этом в каждом матче выглядел очень хорошо готовым физически и уверенным в эмоциональном плане. Словом, безоговорочно отдавать предпочтение первой ракетке мира было бы не совсем логично. А вот ждать красивой борьбы, хоть это и нечасто случается в финалах, - вполне.

Воскресный матч ожидания оправдал. В нем был нерв, борьба и эмоции. А Вавринка продемонстрировал не только отменную физическую форму, но и потрясающую моральную устойчивость и волю к победе. Он завоевал свой третий титул на турнирах “Большого шлема” в третьем же финале. Да и вообще он не проигрывает решающих встреч с 2013 года. Фантастическая статистика!

ПЕРЕЛОМ В МАТЧЕ

Первый сет, впрочем, пошел под диктовку Джоковича. До поры Новак отменно подавал и действовал надежно на приеме. В то же время Стэн пытался изобрести что-то против лидера мирового рейтинга, но очень много ошибался. А потом случилось невероятное: Джокович провел провальный гейм на своей подаче, счет стал 5:4, а Вавринка смог наконец ощутить себя в игре. Судьба партии решалась на тай-брейке, где серб все-таки дожал соперника - 7:1. Но это был его последний глобальный успех в финале.

Второй сет получился удивительным. Редко встретишь столько брейков во встрече двух сильнейших теннисистов планеты в матче за титул чемпиона турнира “Большого шлема”. А при счете 4:4 настало время швейцарца. Именно он задавал тон игре, заставляя первую ракетку мира отбиваться, ошибаться, нервничать и ворчать что-то в адрес своей многочисленной группы поддержки на трибуне. Стэн выиграл пять геймов подряд, завершив в свою пользу второй сет и поведя 3:0 в третьем. Только после этого Джокович очнулся, сумев взять свою подачу, но его соперник действовал с таким куражом и запасом уверенности, что первой ракетке мира приходилось несладко. Мячи после ударов швейцарца все чаще находили линии, а Джоковичу оставалось только качать головой.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

Третью партию Вавринка завершил с впечатляющим числом активно выигранных очков -18 против 8 у более звездного соперника. Четвертый сет Стэн снова начал с брейка, а Джокович неожиданно захромал. Медицинский тайм-аут серб сразу брать не стал, но в перерывах между розыгрышами морщился от боли. В конце концов физиотерапевту разрешили выйти к Джоковичу на корт -обработать мозоли на обеих ногах. Вавринка этим обстоятельством был не то чтобы очень доволен и долго обсуждал сложившуюся ситуацию с супервайзером. Но в итоге швейцарец сумел сохранить и психологическое равновесие, а также свое преимущество в поединке.

Первый матчбол третий “сеяный” упустил, отправив мяч в сетку. И тут же в фантастическом розыгрыше, который Вавринка завершил с лета у сетки, а Джокович -далеко-далеко за задней линией, швейцарец заработал второй матчбол. При его розыгрыше серб отправил мяч в аут, а Вавринка, хоть и очень сдержанно, отпраздновал победу - 6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3 после 3 часов 54 минут борьбы.

Нью-Йорк и USOpen, похоже, любят разнообразие: за последние пять сезонов турнир в Нью-Йорке выигрывали пять разных теннисистов - Энди Маррэй, Рафаэль Надаль, Марин Чилич, Новак Джокович и вот Стэн Вавринка. А сам швейцарец продолжил отличную традицию - выигрывать каждый год по новому мэйджору AustralianOpen в 2014 году, RolandGarros в 2015-м, USOpen в 2016-м. Для карьерного “Большого шлема” не хватает только Уимблдона. Причем выигрывать его, судя по всему, непременно нужно в 2017-м.

Одиночный разряд. Мужчины. Финал. Вавринка (Швейцария, 3) - Джокович (Сербия, 1) - 6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3.

Парный разряд. Женщины. Финал. Маттек-Сэндс / Шафаржова (США / Чехия, 12) - Гарсия / Младенович (Франция, 1) - 2:6, 7:6 (7:5), 6:4.