Газета Спорт-Экспресс № 156 (6807) от 20 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 июля 2015 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 3-2

Специальный корреспондент “СЭ” Евгений ФЕДЯКОВ передает из Владивостока

Матч на “Фетисов Арене” во Владивостоке завершился сенсацией. Сборная России, в составе которой не было ни одного игрока, входящего в число 150 лучших в мире, победила испанскую команду во главе с 21-м номером рейтинга ATP Томми Робредо.

ПОДВИГ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Кубок Дэвиса. Евро-Африканская зона. 1-я группа. Второй круг. РОССИЯ - Испания - 3-2. Владивосток. “Фетисов Арена”. Покрытие - RuKortHard. 17 июля. Андрей РУБЛЕВ - Томми Робредо - 2:6, 3:6, 3:6. Карен ХАЧАНОВ - Пабло Андухар - 3:6, 3:6, 2:6. 18 июля. Константин КРАВЧУК/Евгений ДОНСКОЙ - Марк Лопес/Давид Марреро - 4:6, 7:6 (7:3), 5:7, 7:5, 6:4. 19 июля. ДОНСКОЙ - Робредо - 6:3, 5:7, 6:2, 7:6 (7:3). РУБЛЕВ - Андухар - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3.

ДВЕ ЦИТАТЫ ОТ КАПИТАНА

Теперь об этом уже можно написать, и никто никого не посмеет обвинить в шапкозакидательстве.

“Представляешь, ребята уже спрашивают, где будем играть матч за возвращение в Мировую группу. Нормально, да?!” - сказал мне Шамиль Тарпищев за обедом в кафе “Фетисов Арены”. Это было в четверг, когда еще никто не знал, чем обернется дело во Владивостоке. Лидер соперников Томми Робредо во всеуслышание объявил, что, мол, Испания должна пройти Россию без особых проблем.

А еще в том же самом разговоре не под диктофон Тарпищев подчеркнул, что, по его мнению, лидер гостей готовится к матчу неправильно. “Робредо истязает себя до седьмого пота, причем на фоне акклиматизации. Сомневаюсь, что он поможет себе такими нагрузками, скорее может получиться наоборот”, - заметил российский капитан. И оказался провидцем. Наша команда, которая приехала во Владивосток за 10 дней до начала матча и под руководством Игоря Куницына успела не только акклиматизироваться и как следует потренироваться, но и крабов с гребешками половить, смогла сотворить чудо. Пахать на тренировках, как выяснилось, и во Владивостоке надо с умом.

ЧУДО В ПАРЕ

…Замен на субботнюю парную встречу не последовало. Несмотря на счет 0-2, Шамиль Тарпищев, как и обещал, выставил Константина Кравчука и Евгения Донского, выступавших вместе в 2009 и 2010 годах всего на трех турнирах - одном российском “фьючерсе” и двух “челленджерах” в Пензе и Саранске. Испанский капитан Кончита Мартинес заявила Марка Лопеса и Давида Марреро, не только завоевавших пять лет назад два титула ATPWorldTour в Гамбурге и Эшториле, но и сравнительно недавно имевших общую игровую практику. Именно они в сентябре прошлого года уступили бразильцам Марсело Мелу и Бруну Соарешу в том самом матче Кубка Дэвиса, по итогам которого испанцы оказались в 1-й группе, а минувшей весной дошли до финала в Барселоне.

Тем не менее скоро стало ясно: дуэт гостей не представляет собой ничего сверхъестественного. Соперники были по зубам россиянам, однако, чтобы их обыграть, требовалось поверить в себя. Но сюжет матча компенсировал все технико-тактические недостатки. А какой драйв ощущался в зале! “Фетисов Арена” гудела, как “Олимпийский” в лучшие для России теннисные годы. И стало окончательно ясно: матч Кубка Дэвиса приехал во Владивосток не зря. В заключительном пятом сете решающим оказался 3-й гейм - на подаче Лопеса. А еще некоторое время спустя на четвертом матчболе после 4 часов 5 минут игры Кравчук завершил встречу 20-м российским эйсом - 4:6, 7:6 (7:3), 5:7, 7:5, 6:4.

- Мы просто вышли и сделали чудо, - сказал Константин. - Извините, что затянули, но так сложилось. (Улыбается.) Лопес и Марреро входят в число ведущих парных игроков мира, и обыграть их в трех сетах было довольно сложно.

- Я не парный игрок и, возможно, где-то косячил, - признался Донской. - Но моей главной задачей было поддержать Константина. Все тактические варианты игры предлагал он. У меня силы тоже остались. Все-таки парный матч - не одиночка, ты тут закрываешь только половину корта. Усталость есть, конечно, но мышцы у меня не сводило. В воскресенье будет играть тот, кого выставит капитан. Если что, я готов.

- В вашей заявке на завтрашние встречи изменений не планируется? - спросили капитана испанцев Кончиту Мартинес.

- Посмотрим. Завтра вроде бы хочет сыграть Давид Марреро.

Но это, конечно, была шутка. Зато Донской не шутил.

20 ЛЕТ СПУСТЯ

Вечером сборная Испании в полном составе, со всеми своими тренерами и массажистами, ужинала в гостинице и обсуждала последние события. Поражение в паре явно не входило в планы гостей, которые рассчитывали в воскресенье сильно не напрягаться. Их второй номер Пабло Андухар не имел серьезного опыта выступлений за сборную, и было не до конца понятно, сможет ли он справиться с ответственностью, если в случае неудачи Робредо счет в поединке сравняется.

Тем временем Тарпищев готовил гостям сюрприз в виде замены и на рандеву с испанским лидером выставил не Хачанова, а Донского. Формально вроде бы ничего не менялось: ну играет Робредо, 21-я ракетка мира, не с 187-м номером рейтинга ATP, а cо 178-м. При этом не стоило забывать, что, хотя нынешний сезон у 25-летнего Донского пока не складывается, опыт у него богаче, чем у Хачанова, да и в мировой классификации он два года назад стоял 65-м.

С соперниками, входившими в первую полусотню, Донской до этого воскресенья провел 20 поединков, выиграв из них только 4. Последнюю победу в этих матчах - над португальцем Жоао Соузой (на тот момент № 40) - одержал как раз в розыгрыше Кубка Дэвиса осенью прошлого года, а последнее поражение - от испанца Гильермо Гарсия Лопеса (№ 36) - потерпел в январе на турнире в Ченнае. Однако опять-таки кто мог знать, что на “Фетисов Арене” Евгений, вполне возможно, проведет свой лучший матч?

То, что Тарпищев угадал с заменой, стало ясно практически с самого начала. Донской без разведки приступил к окучиванию углов противоположной половины корта своим резким ударом справа и взял первый сет - 6:3. Но в 12-м гейме второй партии при счете 15:30 Евгений на своей подаче смазал легкий удар с лета, а затем проиграл и еще один мяч - 5:7 за 36 минут.

Однако нервы Донского оказались такими же крепкими, как изготовленные в XIX веке силикатные и керамические кирпичи 57 видов, использовавшиеся при строительстве казарм и иных зданий Владивостокской крепости, а сейчас представленные в коллекции ее музея. Более того, в третьей партии преимущество Евгения неожиданно стало подавляющим - 6:2.

Четвертый сет венчал тай-брейк, в котором россиянин вел с начала до конца. На первом же матчболе Робредо отправил мяч в аут, Евгений победил - 7:6 (7:3) - через 2 часа 30 минут после начала игры, а в раздевалке уже готовился выйти на корт 17-летний Рублев, которому предстояло сыграть с Андухаром важнейший пока матч в своей жизни.

Сумеет ли справиться россиянин с напряжением момента? Удастся ли избежать судорог, которые успели помешать в пятницу в конце не самой затяжной встречи с Робредо? Да и вообще, хватит ли мастерства для победы над соперником, который, в отличие от того же Робредо, не просто находится на подъеме, а проводит свой лучший сезон и занимает в рейтинге высшее за карьеру 32-е место?

На все эти вопросы спустя 2 часа 3 минуты после начала игры были получены утвердительные ответы. А вот Андухар, как и опасались испанцы, подкачал.

Нервничали, правда, оба, и это было заметно невооруженным глазом. Только вот если россиянин пытался справиться с волнением, в том числе и с помощью острых выпадов в виде ударов наотмашь, и, как правило, попадал, то испанец, наоборот, всячески затягивал розыгрыши. Кроме того, у Рублева в этот день шла более острая по сравнению с пятницей подача. Поэтому неудивительно, что в первом сете все решил единственный брейк в 7-м гейме, сделанный Андреем, - 6:4.

“Бьется родная, в экстазе пылая, Владивосток две тыщи”, - гремела динамиками “Фетисов Арены” группа “Мумий Тролль”. А Владивосток-2015, пылая в предэкстазном состоянии, изо всех сил поддерживал Рублева, который начал тай-брейк второй партии, уступая 0:3, но затем не только догнал испанца, но и взял последние три очка - 7:6 (7:4).

Но самым главным испытанием на прочность стал для Андрея третий сет. Усталость наваливалась на него почти так же быстро, как росло преимущество. После брейка во втором гейме счет стал 3:0, однако было ясно, что еще ничего не решено, поскольку Андухар выглядел свежее. Но Рублев все-таки выстоял, раз за разом прошивая чужую оборону своими рискованными ударами справа. И в итоге победил - 6:3.

На пресс-конференции герои дня узнали от журналистов, что в прошлый и единственный раз в российской истории наша команда отыгрывалась со счета 0-2 в матче Кубка Дэвиса ровно 20 лет назад - в том самом полуфинале против сборной Германии, в котором Андрей Чесноков спас 9 матчболов во встрече с Михаэлем Штихом.

- Его тогда еще в планах не было, - пошутил 19-летний Карен Хачанов в адрес Рублева.

- Можно подумать, что ты был! - воскликнул даже здесь неуступчивый Андрей.