Газета Спорт-Экспресс № 98-99 (6750) от 12 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 мая 2015

13 мая 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур. "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 1:3

В повторе золотого матча-2014 автор тогдашнего победного гола Зоран Тошич забил и заработал пенальти. ЦСКА продолжил погоню за "Краснодаром" и Лигой чемпионов, а "Локо" - конкуренцию с "Кубанью" в борьбе за звание худшей команды весны. А на следующий день еще и лишился главного тренера.

ТОШИЧ ОТПРАВИЛ БОЖОВИЧА В ОТСТАВКУ

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

СОВСЕМ НЕ ЗОЛОТОЙ МАТЧ

Молодой человек и девушка - оба в очках - поднимались по коротенькому эскалатору на "Черкизовской". На шее первого был повязан красно-зеленый шарф, второй - красно-синий. Они мирно болтали о чем-то своем, их лица были абсолютно спокойны - в общем, парочка, которая, по-моему, только гордилась разноцветьем своих любимых клубов, направлялась явно не на матч жизни и смерти. Что выразилось и в заполненности черкизовских трибун - даже до 15 тысяч недотянули. Для дерби без участия "Торпедо" - слезы.

Да, почти год назад, 15 мая 2014 года, все было иначе. На "Арене Химки" те же команды встречались при совсем другом антураже - золотого матча. И ЦСКА, выиграв его с помощью прекрасного гола Тошича и предшествовавшего ему дикого обреза надежнейшего обычно Чорлуки, завоевал, пожалуй, самое фантастическое за много лет чемпионство. Изумления не скрывали и сами армейцы, которые после первого весеннего тура шли пятыми. А "Локомотив", за два последних тура упустив и золото, и Лигу чемпионов, умирал от разочарования. Понимая, что ждать следующего такого шанса можно годы.

Много же воды утекло. Глядишь на состав ЦСКА и вспоминаешь: а ведь был там такой футболист - Цубер. О том, что было еще два игрока - Эльм и Думбья, - помнят все: ведь их красно-синим не хватает, и в какой-то мере именно потери шведа и ивуарийца стоили команде Леонида Слуцкого золота, которое она имела все шансы потерять именно в этом, 27-м туре - причем даже не только в случае собственного невыигрыша у "Локо", а просто если "Зенит" победит дома "Ростов". Второй вариант в итоге и сработал.

Муса в золотом матче выходил на замену на 79-й минуте - нынче Слуцкий даже помыслить не может о такой роскоши. А на эту игру ЦСКА понес еще одну существенную потерю - дисквалифицирован незаменимый опорник Вернблум. На его позицию привычно уже оттянулся Дзагоев, а освободившуюся вакансию занял Тошич. Пусть и потерял серб в этом сезоне статус основного игрока, но как по аналогии с прошлым годом на такую игру человека не выпустить?

После игры я поинтересуюсь у Слуцкого:

- Редко ЦСКА приходится играть без своего стержневого игрока - Вернблума. Сегодня же ваши футболисты его отсутствия словно не заметили. Связано ли это с тем, что "Локомотив" очень мало атаковал через центр?

- Тут целый комплекс причин. В частности, когда у "Локомотива" на поле выходит пара Тарасов - Михалик, то мы понимаем, что не будет большого количества атак через центр. Тем не менее не скрою: мы опасались за игру в отборе в опорной зоне. Но, учитывая уровень самоотдачи, который показали Натхо и Дзагоев, нет поводов быть неудовлетворенным.

"Локомотиву" по сравнению с прошлым сезоном тоже стоит горестно вздыхать, вспоминая чудо-фамилии - Диарра, Ндой. Никому не стало лучше от того, что Диарра вступил с "Локо" в судебный бой: клуб так и не нашел замену французскому мастеру в центре поля, а сам Ласс и сезон потерял, и суд проиграл. И, к радости Ольги Смородской, вынужден будет выплатить железнодорожникам кругленькую сумму - 12 миллионов евро.

По-прежнему травмированы Дюрица и Шешуков, зато вернулся в строй второй (точнее, первый) центральный защитник - Чорлука. А на острие в очередной раз вышел Ньясс, в предыдущих матчах ничем не доказавший обоснованности своего появления в стартовом составе. Такова реальность: от Ндоя до Ньясса - дистанция огромного размера. Полностью выразившаяся в положении "Локо" в таблице.

Чемпионат для железнодорожников, по сути, закончен, а оставшиеся игры превратились, как выразился бы Валерий Лобановский, в "тренировки с повышенной ответственностью" перед финалом Кубка России против "Кубани", вообще откровенно и цинично бросившей играть в первенстве.

Право, жаль, что нельзя отменить финал Кубка ввиду наплевательского отношения обеих команд к своим профессиональным обязанностям. В одном случае это выражается в чудовищном соотношении "цена - качество" на футбольном поле, в другом - в демонстративном попрании спортивных принципов. К моменту начала игры "Локо" - ЦСКА хозяева и "Кубань" на двоих после зимнего перерыва в 17 турах набрали убогие 14 очков. К финальному свистку, как выяснится, тоже.

И все же вряд ли кто-то мог подумать, что этот матч станет для Божовича в "Локомотиве", по всей видимости, последним.

ОШИБКА ИГНАШЕВИЧА ЦСКА ТОЛЬКО СПЛОТИЛА

Матч начался нетривиально - с выхода в центр поля народного артиста России Валерия Баринова и не просто поздравления с 70-летием Победы, а прочитанного им трогательного стихотворения и минуты молчания. Настрой у команд это должно было создать роскошный. Болельщики и одних, и других, кстати, не оставили юбилей без "баннерного" внимания.

И ЦСКА создал прекрасный шанс уже на второй минуте. Набабкин слева с нехарактерным для себя изяществом накрутил Логашова, прострелил, Майкон неудачно вынес мяч к линии штрафной. Еременко, явно разозленный обрушившейся на него в последнее время критикой за неудачную игру в матчах против сильных соперников, причем даже со стороны Слуцкого, зарядил по воротам от души. Попади в створ - стопроцентно быть голу: у Гильерме не было ни единого шанса. Но мяч просвистел мимо.

Бодрость создала иллюзию живости начавшейся игры, которая, однако, быстро развеялась. Достаточно сказать, что первый удар в створ случился на 35-й минуте, зато... Но не будем забегать вперед. Перед тем ЦСКА, хоть и контролировал мяч, постоянно сваливался в центр, где Еременко и компанию поджидала целая красно-зеленая толпа. А от "Локо" ждать особого креатива не приходилось в принципе. В который уже раз приходится удивляться, где же, например, прежний Самедов. Да разве только он?..

К защитным линиям двух команд претензий было гораздо меньше: если кто-то и плошал (вроде Мариу Фернандеса, между ногами которого на 19-й минуте пробросил мяч Янбаев), то его тут же страховали. Так же не смог выскочить один на один с Акинфеевым Ньясс, уже было продравшийся к штрафной корявым, но настойчивым дриблингом а-ля Думбья. Коллективными усилиями сенегальца все-таки остановили. Вообще движение с обеих сторон было довольно неплохим, но голос разума звучал до поры крайне приглушенно.

ЦСКА потребовалось вновь, как и на второй минуте, включить фланги, чтобы наконец что-то получилось. Правда, теперь не слева, а справа. Мариу Фернандес ушел от Янбаева и сделал от лицевой линии очень толковую скидку назад. Тарасов, отыгравший ужасный матч, прозевал своего визави Дзагоева, и тот метров с 23 бил на силу вообще без сопротивления. А удар у Алана поставлен дай боже. Пробил хавбек под самую штангу.

Божович , впрочем, благородно не стал загонять своего хавбека "за Можай". Я спросил черногорца:

- Первый гол ЦСКА - на совести Тарасова, не уследившего за Дзагоевым?

- В какой-то мере да, но не только. Скорее надо отдать должное сопернику. Там был перевод мяча на фланг, и Мариу Фернандес, приняв мяч на грудь, классно обработал его и еще выжал из эпизода максимум.

Голевым оказался и второй удар в створ в матче - всего три минуты спустя! А привело к нему явно самоуспокоение ЦСКА после гола. Игнашевич отдал чудовищный поперечный пас, предназначавшийся Березуцкому, но доставшийся Ньяссу, который эту передачу прочитал и стартовал мгновением раньше. Перехват, пару шагов, зрячий удар, не сближаясь с Березуцким, гол. Акинфеев, понимая, что расстояние слишком близко, решил попытаться угадать направление удара - и не смог.

Но его вины в этом эпизоде- ни на копейку. Вся целиком - на Игнашевиче. Есть большие сомнения, что команда Божовича, цедящая весной голы в час по чайной ложке, смогла бы отыграться своими усилиями. Впрочем, гол - он и есть гол, и свалившимся на него моментом Ньясс воспользовался сполна. Удивительный, в общем, получился тайм - никакого особенно содержательного футбола, всего два удара в створ. Зато - два гола.

Такие мячи, какой забил Ньясс, могут в корне поменять ход матча - настолько они болезненны психологически. Недаром Слуцкий после игры подчеркнет:

- Особенно доволен тем, что, несмотря на досадную ошибку при ответном мяче "Локомотива", мы продолжили контролировать игру и доказали: это не более чем случайность. После таких досадных вещей команда может или развалиться, или собраться. Рад, что произошло второе.

АРМЕЙЦЫ КУРАЖИЛИСЬ, "ЛОКО" НАБЛЮДАЛ

В перерыве Божович заменил Фернандеша на Алексея Миранчука. И молодой талант, протащив мяч метров 20, уже через пару минут едва не вывел один на один Майкона. И вообще мяч стал держаться у "Локомотива" получше, чем до перерыва, когда преимущество ЦСКА в этом компоненте было, конечно, не барселонским, но очень весомым - 67 на 33 процента.

Впрочем, продолжалось это недолго. Верно заметил после игры еще не подавший тогда заявление об уходе Граф Монтенегро: "ЦСКА был лучше и заслуженно выиграл. В первом тайме у нас был период хорошей игры только после пропущенного гола и в начале второго тайма - до второго гола армейцев. Мы уступили в середине поля, и это сыграло наибольшую роль".

На 56-й минуте Тошич словно вспомнил золотой матч - верно сработала чуйка у Слуцкого! Получив мяч от Березуцкого метрах в 40 спиной к воротам, серб развернулся, на рывке ушел от двух опорников - Тарасова и Михалика, обыграл Пейчиновича и, не сближаясь с Чорлукой, неотразимо для Гильерме пробил в левый нижний угол. Блестящее соло!

Вопрос только в том, что это было - начало возрождения Тошича или разовый всплеск. Слуцкий на пресс-конференции скажет:

- У Зорана не все складывалось в этом сезоне, но сегодня он показал, что по-прежнему является одним из ключевых наших игроков. Очень рад этому. Надеюсь на положительную динамику в его игре.

Забавно, но через пару минут едва не случилось точное повторение событий первого тайма. Ньясс справа убежал от Игнашевича (даже герои эпизода те же!) и выложил мяч назад под удар Майкону. Впечатляющий полет Акинфеева под перекладину не помог бы, но мяч разминулся со штангой примерно на столько же, как у Еременко - на первых минутах матча. ЦСКА ответил классным выстрелом в "девятку" Мариу Фернандеса, который не превратился в гол только усилиями Гильерме - случись иначе, шансов отыграться с 3:1 у "Локомотива" было бы уже немного.

Впрочем, их и так не оказалось. На 68-й минуте тот же Тошич на входе в штрафную сыграл в "стенку" с Мусой, а уже внутри нее серба снес шлагбаум в виде ноги Янбаева. Защитник, конечно, хотел сыграть в мяч, но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Карасев абсолютно справедливо назначил пенальти, а Натхо играючи развел мяч и Гильерме по разным углам. "Заработанный пенальти и гол - более чем достойный вклад в победу", - скажет Слуцкий о Тошиче.

Вскоре Миланов мог довести преимущество до крупного, но, убежав после паса Дзагоева от всей локомотивской группы обороны и выскочив на встречу с Гильерме, чуток не попал. А Натхо парой минут позднее - попал в Гильерме. А Еременко, вновь проведший рядовой матч, "парашютом" направил мяч рядом с "девяткой". ЦСКА уже откровенно куражился, а "Локомотив" - вяло за этим наблюдал. Ситуацию не изменила даже замена Дзагоева на Алексея Березуцкого - вроде бы с явно оборонительным креном.

Фанаты ЦСКА на последних минутах, потеряв интерес к происходящему, начали словесно готовиться к дерби со "Спартаком" (локомотивские эхом тут же принялись костерить "Торпедо"). А команда Слуцкого четвертым голом и крупным счетом их все-таки не порадовала - хоть и могла. У того же Странд-берга перед финальным свистком мяч просто сняли с ноги. Трех голов, впрочем, тоже вполне хватило. Второй тайм красно-синие выиграли с колоссальным запасом.

Ну а "Локомотив" продолжил отчаянную борьбу с "Кубанью" за почетное право именоваться худшей командой России весны 2015-го. Те же "Арсенал" с "Амкаром", не говоря о "Ростове", по сравнению с двумя финалистами Кубка в этот период - настоящие боги футбола.

СМОРОДСКУЮ - В ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ НА ФИНАЛ КУБКА!

Видимо, все это переполнило чашу терпения как самого Божовича, так и руководства "Локомотива". На пресс-конференции, правда, еще никакой отставкой и не пахло. Тренер лишь заметил:

- Глубоко в душе мы все думаем о Кубке. Но мы играем за очень серьезный клуб и не можем позволять себе уступать. Кубок еще далеко, до него еще сложные матчи в чемпионате. Мы должны пытаться выиграть как можно больше. Если кто-то думает о Кубке - это его ошибка.

Согласитесь, от этих слов, даже если крутить их и так, и эдак, не веет ветрами отставки. Тем не менее вчера утром стало известно, что Божович решил уйти, и клуб (в отличие от "Кубани", не отпустившей Леонида Кучука - фантастическая ситуация, когда перед финалом уйти хотели оба тренера!) удерживать его не намерен.

Символично, кстати, что заявление Божовича об отставке случилось в день рождения Юрия Семина - самого главного тренера в истории "Локомотива", двукратного чемпиона страны, с которым "СЭ" его от всей души поздравляет. Юрий Палыч, по сути, досрочно справился с задачей впервые в истории удержать "Мордовию" в премьер-лиге, и тужить ему, в отличие от Божовича, сейчас не о чем. Вот только путь домой при нынешнем клубном руководстве ему, увы, заказан.

Возникает вопрос: так кто же выведет "Локомотив" на матч в Астрахани? Где, на всякий случай, красно-зеленые могут завоевать первый свой трофей с 2007 года и первый - при Ольге Смородской.

Произнес культовое имя - и вдруг меня озарило. Отчего бы Ольге Юрьевне не войти в историю даже не российского, а мирового футбола, самолично возглавив команду всего-то на один матч? Представьте себе, что "Локо" его выиграет - а шансы тут как минимум 50 на 50. В этом случае немеркнущая слава президенту обеспечена, а история эта войдет в десятку хитовых футбольных событий за все постсоветские годы.

Эмоционально Ольга Юрьевна зарядит футболистов покруче, чем десяток Божовичей. Тактика? Тут да, сложнее, учитывая, что Кучук - дока именно в этом вопросе. Ну так есть штаб, тот же Игорь Черевченко.

Можно, конечно, привлечь на тот же самый один матч предыдущего локомотивского триумфатора - Анатолия Бышовца. Но к его-то мудреным философским образам футболистам еще привыкать надо, а Ольга Юрьевна - своя, родная.

И, по-моему, эффектно прозвучало бы объявление диктора по астраханскому стадиону: "Главный тренер команды "Локомотив" - Ольга Смородская". Фактом стало бы то, что, по сути, - давно уже правда. А чем естественнее порядок вещей, тем больше шансов на победу, ведь верно?..