Газета Спорт-Экспресс № 83 (6734) от 20 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 апреля 2015

20 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Бригада Владислава Безбородова в матче ЦСКА - "Краснодар" серьезных ошибок избежала .

СУДЬИ ОТРАБОТАЛИ НА "ЯТЬ"

Михаил Вилков матчи с участием ЦСКА больше не судит, и скандала подобному тому, что имел место год назад после полуфинального поединка Кубка России (как раз с "Краснодаром"), в воскресенье не случилось. Напомню, что тогда, эмоционально реагируя на поражение 0:1 и ряд решений арбитра, президент столичного клуба Евгений Гинер зашел в судейскую и, как сообщалось позднее в рапортах рефери и инспектора, "в оскорбительной и нецензурной форме выражал претензии арбитрам".

Впоследствии Гинер предложил судье любопытный спор - отправить видеозапись спорных эпизодов в УЕФА или в ФИФА, причем в случае, если бы в Швейцарии признали правоту рефери, был готов расстаться с любыми деньгами. Взамен (на случай отрицательного для Вилкова вердикта) Гинер просил самую малость - заявление о завершении судейской карьеры. Арбитр заключать пари не стал.

Скандальным получилось и прошлогоднее дерби ЦСКА - "Спартак", которое судил Владислав Безбородов. Медвежью услугу арбитру оказал тогда один из дополнительных ассистентов: с помощью Тимура Арсланбекова в ворота красно-синих был ошибочно назначен 11-метровый удар, когда один из спартаковцев симулировал нарушение правил.

Вчера в Химках не оказалось ни Вилкова, ни Арсланбекова. Скандала не произошло, хотя страсти после финального свистка кипели: постарался по обыкновению вспыльчивый Вернблум. Непонятно, что так вывело из себя игрока ЦСКА - в самом конце встречи его столкновение с Лаборде в центре поля получилось жестким, но, как говорится, игровым. Безбородов, к счастью для красно-синих, в ответ на крики и жесты игрока не стал нагнетать конфликт, с завидным спокойствием отреагировал на эмоции Вернблума и воздержался от дисциплинарных санкций.

А несколькими минутами ранее судьи, пожалуй, в первый и в последний раз в этой игре допустили несогласованность. Когда Лаборде у дальней бровки вступил в единоборство с Набабкиным, Безбородов дал свисток, остановил игру и назначил свободный удар в сторону ворот ЦСКА. В этот момент второй ассистент Алексей Лунев замахал флажком, а затем направил его в противоположную сторону, показывая, что удар должны произвести армейцы. Между тем арбитр правильно определил фол со стороны защитника хозяев - тот лежал на газоне и допустил опасную игру. В итоге свободный выполнили краснодарцы.

Справедливости ради стоит сказать, что на Лунева в этом матче выпала повышенная нагрузка. Значительная часть встречи прошла на "его" половине поля: в первом тайме больше атаковал ЦСКА, во втором - "Краснодар". Ошибок с определением положения "вне игры" второй судья-помощник избежал.

Что касается Безбородова, игроки не создали арбитру чрезвычайно сложных ситуаций. В чем в общем-то есть заслуга и самого судьи. Он позволял вести жесткую борьбу, реагировал желтыми карточками на неспортивное поведение и в целом со своими обязанностями справился. На 36-й минуте рефери верно оценил ситуацию в штрафной гостей и не назначил 11-метровый удар в их ворота - никакой игры рукой, как показывали футболисты ЦСКА, со стороны защитника "Краснодара" не было.

Возможно, свою самую серьезную ошибку Безбородов допустил во втором тайме, когда в центре поля оказался на пути мяча. Понятно, что на результате и исходе матча это никак не сказалось.