Газета Спорт-Экспресс № 13 (6664) от 26 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 января 2015

26 января 2015 | Футбол

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

Форвард ЦСКА в первом туре, выйдя на замену, забил гол и принес сборной Кот-д'Ивуара ничью. Вторую игру он начал в стартовом составе, но отличиться не сумел.

ДУМБЬЯ НЕ ЗАБИЛ. ИЗ-ЗА СУДЬИ?

Группа D

КОТ-Д'ИВУАР - МАЛИ - 1:1 (0:1)

Гол : Б.Сако, 7 (0:1). Градель, 87 (1:1)

Кот-д'Ивуар : Гбоуо, Байи, Коло Туре, Канон (Калу, 83), Орье, Дьоманде (Градель, 39), Тиоте, Тьене, Яя Туре, Думбья, Бони (Талло, 84).

Мали : С.Диаките (Берте, 73), Д.Диаките, Ваге, С.Кулибали, Тамбура, Я.Силла, М.Н'Диай, С.Кейта, С.Ятабаре, М.Ятабаре (Майга, 90+2), Б.Сако (Т.Думбья, 78).

Наказания : Тамбура, 59. С Кейта, 77. Тиоте, 83. Я.Силла, 88 (предупреждения).

Судья : Эль-Ахраш (Марокко).

24 января. Малабо.

Если в матче с Гвинеей армеец Думбья, забивший спасительный для Кот-д'Ивуара гол (1:1), вступил в игру на 65-й минуте, то на этот раз Эрве Ренар включил его в стартовый состав. Более того, французский тренер вообще прибег к расстановке с тремя центральными защитниками и двумя нападающими, которую команда использовала с середины второго тайма стартовой игры, когда после удаления Жервинью требовалось отыгрываться в меньшинстве.

Любящие атаковать крайние защитники Орье и Тьене активно пошли вперед. При этом уже в дебюте Орье недосмотрел за Сако (видимо, тактика недостаточно отработана), и тот, приняв передачу верхом почти через всю штрафную площадь, без промедления пробил в дальний угол.

"Слоны" могли сравнять счет на 34-й минуте, когда после углового Яя Туре его брат Коло направил мяч головой в перекладину. Тотчас Думбья после подачи Тьене выскочил с глазу на глаз с вратарем и пробил с ходу мимо. Может, смутил судейский свисток, зафиксировавший положение "вне игры"? Так ведь офсайда и близко не было!

Любопытный момент произошел на 40-й минуте. Байи в абсолютно спокойной ситуации подбросил себе мяч на голову и отдал ею пас назад вратарю, который сыграл руками. Марокканский арбитр хитрость не оценил и назначил в пределах ивуарийской штрафной площади свободный.

Не дожидаясь перерыва, Ренар выпустил на поле Граделя, и ивуарийская команда стала действовать по схеме 3-4-3. Процент владения мячом, равный у нее в первом тайме 63 процентам, во второй половине еще больше вырос. Не хватало точных ударов - малийцы стояли перед своими воротами стеной.

На последних минутах с выходом Калу вместо защитника Кот-д'Ивуар и вовсе перешел на игру с четырьмя форвардами. При этом Орье продолжал действовать как правый крайний. Он-то и сделал передачу низом с фланга Граделю. 21-летний вратарь Берте из малийского клуба "Онз креатер", заменивший в середине второго тайма получившего травму коллегу, не сумел отразить удар из-под защитника. "Слоны" снова спаслись в концовке.

КАМЕРУН - ГВИНЕЯ - 1:1 (1:1)

Голы : Муканджо, 13 (1:0). И.Траоре, 42 (1:1).

Камерун : Ондоа, Ойонго (Гиоата, 61), Нкулу, Шеджу, Бедимо, Лоэ (Ком, 81), Мбиа, Салли, Шупо-Мотинг, Муканджо, Абубакар (Этунди, 78).

Гвинея : Н.Яттара, Санко, Ф.Камара, Ф.Погба (А.Сиссе, 45+2), И.Силла, Констан, Фофана, И.Конте, И.Траоре (Камано, 90+3), М.Яттара, С.Сума (Н.Кейта, 66).

Наказание : Фофана, 32 (предупреждение).

ЮАР - СЕНЕГАЛ - 1:1 (0:0)

Голы : Маньиса, 47 (1:0). Кара Мбодж, 60 (1:1).

ЮАР : Мабокгване, Нгконгка, Матохо, Хлатшвайо (Гкаба, 30), Матлаба, Пхала (Паркер, 67), Джали, Фурман, Маньиса (Летшолоньяне, 74), Вилакази, Рантье.

Сенегал : Кундуль, Гассама, Л.Сане, Кара Мбодж, М'Бенге, А.Н'Диай (Куяте, 84), И.Гей, П.К.Диоп, Со (Ндой, 80), М.Б.Диуф (Севе, 90), С.Мане.

Наказания : Фурман, 79 (предупреждение).

Судья : Лемгаифри (Мавритания).

23 января. Монгомо.

Несмотря на победу в стартовом матче с Ганой (2:1), главный тренер сенегальцев Ален Жиресс произвел в стартовом составе сразу пять корректив. В частности, в запасе остался Ндой, который вступил в игру в концовке и отметился сильным ударом из-за штрафной площади в верхний угол, но вратарь справился со своей задачей.

Южноафриканский тренер Эфраим Машаба, в свою очередь, убрал из состава провалившего игру с Алжиром вратаря "Кортрейка" Кита и получившего в ней травму Кутзе. А уже через полчаса ему пришлось менять и другого центрального защитника - Хлатшвайо. После столкновения с Диопом этот игрок схватился за голову, сел на траву и принялся водить руками перед глазами, показывая, что взгляд замутнен.

В самом начале второго тайма успеха добился полузащитник "Орландо Пайрэтс" Маньиса по имени Оупа, что в переводе с языка африкаанс значит "дедушка". Сенегальцам, как и в первом матче, пришлось отыгрываться, и они "включили" физическую мощь своих игроков на "стандартах". В конце концов последовал навес со штрафного почти от центральной линии в исполнении Диопа - и Кара Мбодж перекинул мяч головой через южноафриканского голкипера.