Нереализованный пенальти: Саная, 28 (мимо).

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников, Башкиров, Шарипов (Немов, 81), Баженов (Сабитов, 86), Голышев, Сорокин (Чичерин, 72), Саная (Михалев, 76).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Ятченко, Концедалов, Надсон, Бруну Телес (Баляйкин, 83), Божин, Габулов, Цаллагов, Палиенко (Сипатов, 83), Елисеев, Делькин (Оби-валин, 88).

Наказания : Бруну Телес, 59. Бендзь, 62. Темников, 81 (предупреж-дения).

Голевые моменты - 7:2. Удары (в створ ворот) - 19 (5):5(3). Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Голышев (Т), Сорокин (Т), Баженов (Т).

Судья : Москалев (Воронеж).

14 ноября. Томск. Стадион "Труд". 2100 зрителей (вмещает 10 000). Минус 5 градусов.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Излишне говорить, насколько важен был для команд очный поединок - и в турнирном, и в психологическом, и в стратегическом плане. "Скрестили шпаги" коллективы, которые твердо намерены вернуться в премьер-лигу за один сезон. К сожалению, подкачала сибирская погода: еще за день до матча газон выглядел прилично для ноября, но затем на город обрушился снегопад. Однако поле все-таки выдержало.

У тренеров, впрочем, без того хватало проблем. Уехал в сборную Белоруссии атакующий полузащитник "Томи" Нехайчик, травмировался Димидко. У самарцев вовсе отправились в свои национальные команды сразу четыре футболиста, включая ударных форвардов Яховича и Корниленко. К тому же травмированы Чочиев с Ткачуком.

Впрочем, по мнению наставника гостей Франка Веркаутерена, это давало шанс проявить себя другим футболистам. Да и в плане психологии волжанам было полегче: победы в таком составе от них никто не требовал. А вот от "Томи", которой тяжело почему-то даются именно домашние матчи, болельщики ждали завоевания трех очков.

В дебюте удар Делькина в упор отразил Солосин. После этого преимущество прочно перешло к томичам. Несмотря на то, что гости играли в пять защитников и три опорника, подопечные Непомнящего вскрывали насыщенную оборону с помощью активных действий фланговых защитников, быстрой перепасовки, острой игры Шарипова, Голышева и Сорокина. Подводила хозяев реализация: Баженов не использовал выход один на один, Саная с 11-метрового, назначенного за снос Сорокина, послал мяч выше, также неточными оказались удары Голышева, Саная, того же Сорокина. Гости огрызнулись перед самым перерывом - Делькин едва не забил с близкого расстояния.

Во вторые 45 минут такого обилия моментов уже не было, хотя Саная откровенно сплоховал, оставшись один перед Конюховым. И все-таки футбольная справедливость восторжествовала. Сорокин подал, Баженов в борьбе с защитником переправил мяч на дальнюю штангу, а капитан "Томи" Голышев хладнокровно уложил его в угол. Через пару минут удар Голышева из выгодной позиции пришелся в... невезучего Саная.

В концовке гости устроили маленький штурм, который, впрочем, большого урона хозяе-вам не нанес, лишь слегка потрепав им нервы. Минимальная победа, между прочим, позволила сибирякам получить преимущество в личных встречах с "Крыльями" (за счет гола, забитого в Самаре, где "Томь" уступила - 1:2). Кто знает, не окажется ли на финише данный фактор решающим?

Франк ВЕРКАУТЕРЕН , главный тренер "Крыльев Советов":

- Результатом, естественно, недовольны. Однако не могу жаловаться на то, как играли наши футболисты. Может быть, было бы по-другому, если бы мы забили гол на первых минутах. Забить первым - это очень важно. Главное - результат, мы же остались ни с чем.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Трудная победа. Знали, что у Самары не все в порядке с составом, однако эта команда отлично укомплектована. Мы же провели два разных тайма: в первом имели большое преимущество, второй получился хуже, зато стал результативным. Очень благодарен болельщикам: поначалу думал, они не придут, а потом смотрю - подтянулись, болели за нас, переживали. Про ребят говорить нечего - полная самоотдача.

- Кто все-таки должен был бить пенальти - Саная или Сорокин?

- По самочувствию. Да, мы пишем на доске список, но тот, кто должен был бить вторым, оказался более настырным. За это не ругают, но выводы будут сделаны. Это уже народная примета - дома пенальти не забиваем.