Газета Спорт-Экспресс № 192 (6551) от 1 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Представляем главные события международного футбола .

"БАВАРИЯ", "МАНЧЕСТЕР СИТИ", "РОМА" - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ДЕБЮТ ХАБИ АЛОНСО

Чемпионат Германии. Матч 2-го тура

Шальке - Бавария - 1:1 (Хеведес, 62 - Левандовски, 10). 61 973. "Бавария" (Мюнхен): Нойер - Лам, Д.Боатенг (Данте, 60), Бадштубер, Алаба - Роде, Хаби Алонсо (Хейбьерг, 68) - Шачири, Мюллер, Гетце (Хуан Бернат, 57) - Левандовски.

Главная неожиданность - появление в стартовом составе только приобретенного у "Реала" Хаби Алонсо. В пятницу 32-летний новичок (трансферная стоимость - 7,5 миллиона евро, в случае успехов возможны дополнительные платежи) прилетел из Мадрида в Дюссельдорф, вечером в Эссене индивидуально потренировался со специалистом по физподготовке, в отеле познакомился с партнерами, а в субботу утром совершил с командой легкую пробежку.

В итоге испанец вышел на поле, не проведя с мюнхенцами ни одного полноценного занятия. Тем не менее игравший на позиции опорного хавбека (его срочно купили из-за травм Хави Мартинеса, Швайнштайгера, Тиагу Алькантары и ухода в "Реал" Крооса) Хаби Алонсо уже в дебютном матче за "Баварию" показал: Гвардьола был прав.

До того момента, когда испанца на 68-й минуте заменили, он пробежал больше всех в команде (9 км), 90 процентов его пасов оказались точными. Но на 62-й минуте Хаби Алонсо не повезло: спасая баварцев, в падении он выбил мяч с линии ворот, но тот угодил в локоть наседавшего на него Хеведеса и оказался в сетке - 1:1. Судья Фриц гол засчитал, так как умышленно рукой футболист гостей явно не играл.

После финального свистка Нойер сетовал: мол, когда мяч попадает в руку того, кто обороняется, назначают пенальти... К слову, голкипер в одном из эпизодов, как и в первом туре с "Вольфсбургом", начудил - на 41-й минуте выбежал из ворот чуть ли не к центру поля, но отдал пас... защитнику "Шальке" Каану Айхану. Мюнхенцам повезло, что последний издали пробил неточно.

В целом же у гостей голевых шансов было больше. Особенно сильно смотрелись они в стартовые 20 минут. Левандовски открыл счет мячам за "Баварию" в официальных встречах, сыграв в "стенку" с Роде. Постепенно хозяева игру выравняли, однако в концовке матча баварцы все-таки были ближе к победе - хорошие возможности упустили тот же Левандовски и Шачири.

Ефим ШАИНСКИЙ

СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ "МАНСИТИ"

Чемпионат Англии. Матч 3-го тура

Манчестер Сити - Стоук Сити - 0:1 (Диуф, 58). 45 622. "Манчестер Сити": Харт - Санья, Демикелис, Компани, Коларов - Фернанду (Фернандинью, 38), Яя Туре - Насри (Хесус Навас, 63), Сильва - Йоветич (Джеко, 63), Агуэро.

Поражение чемпиона, который крайне редко теряет очки на "Этихад Стэдиум" - например, в прошлом сезоне уступил и сыграл вничью лишь по разу - стало главной сенсацией тура. Еще удивительнее, что "горожане" не смогли забить - всего во второй раз за последний 71 домашний матч!

Главный тренер "Стоук Сити" Марк Хьюз до сих пор держит обиду на клуб, из которого, как он считает, был несправедливо и незаслуженно уволен в 2009 году. И теперь у него получилось поквитаться. При этом нельзя сказать, что гостям повезло. Да, хозяева владели мячом 73 процента времени, но моментов создали немного. Отметить можно лишь удар из пределов штрафной Яя Туре в первом тайме, когда мяч задел перекладину.

Украшением матча стал гол Диуфа, который наверняка войдет в число самых запоминающихся в этом сезоне. Футболист, который три года был на контракте в "Манчестер Юнайтед", а в "Стоук Сити" перешел на правах свободного агента из "Ганновера", подхватил мяч у своей штрафной, на высочайшей скорости пробежал с ним через все поле, попутно обыграв Коларова и Фернандинью, и пробил между ногами Харту.

Дмитрий ГИРИН

НЕРВНЫЙ СТАРТ "ВОЛКОВ"

Чемпионат Италии. 1-й тур

Рома - Фиорентина - 2:0 (Наингголан, 28. Жервинью, 90+3). 44 533. "Рома" (Рим): Де Санктис - Торосидис, Манолас (Кейта, 67), Астори, Коул - Пьянич, Де Росси, Наингголан - Итурбе (Ляич, 77), Тотти (Флоренци, 70), Жервинью.

Уже в первый игровой день нового сезона сошлись вторая и четвертая команды прошлого розыгрыша. Главный тренер римлян Руди Гарсия выставил в стартовом составе четырех новичков. В большей степени изменения коснулись линии обороны - дебютировали левый защитник Коул и центральная пара Астори - Манолас.

Благодарить за победный старт французский тренер хозяев должен бельгийского хавбека Наингголана - два очка по системе "гол+пас". За весь первый тайм голкиперу "Ромы" Де Санктису ни разу не пришлось вступать в игру - первый удар по воротам соперника гости нанесли аж на 47-й минуте. Именно во второй половине встречи несыгранная оборона "Ромы" получила настоящую проверку. С 59-й по 63-ю минуту "фиалки" могли трижды праздновать взятие ворот, но казалось бы неберущиеся удары Иличича и Бабакара парировал Де Санктис.

Выпустив пар, гости немного сбавили обороты, а "Рома" продолжила нервозно отбиваться. Чтобы хоть как-то расшевелить и освежить игру своей команды, Гарсия заменил одного дебютанта другим - вместо Манолоса вышел экс-каталонец Кейта. Тут же под бурные аплодисменты поле покинул находившийся этим вечером в тени Наингголана и Жервинью Тотти, а следом за ним ушел в раздевалку и проваливший дебют Итурбе. Но Ляич и Флоренци не смогли внести посильный вклад в победу, а вторую голевую атаку организовал вездесущий бельгийский хавбек. Раджа вновь подарил своему ивуарийскому одноклубнику возможность отметиться голом, и за несколько секунд до окончания компенсированного времени Жервинью поразил цель, отправив мяч в пустые ворота.