Газета Спорт-Экспресс № 95 (6454) от 5 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 мая 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"КРЫЛЬЯ" ЛЕТЯТ К ФНЛ?

КУБАНЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:0 (0:0)

Голы: МАНОЛЕВ (Попов), 48 - 1:0. МЕЛЬГАРЕХО (Бугаев, Каборе), 49 - 2:0. МЕЛЬГАРЕХО, 60 - 3:0. РАБИУ (Попов), 79 - 4:0.

6,5

Запасные: 1. Байчора 81. Букия 5. Деальберт 7. Уренья 14. Безлихотнов 20. Буэно 77. Лобкарев

4,5

Запасные: 82. Веремко 18. Верховцов 31. Федоров 33. Ятченко 40. Божин 63. Делькин 77. Чочиев 88. Почивалин

Главный тренер Александр ЦЫГАНКОВ

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 48:01.

Всего - 94:03.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Голубев (Санкт-Петербург), Аверьянов (Москва).

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МЕЛЬГАРЕХО - 7,0. Не только забил два эффектных мяча, но и принял участие в первой - переломной - голевой атаке.

В "Крыльях" на поверхность вырвалась информация о конфликте генерального директора и главного тренера. Так ли это на самом деле - неизвестно. Но эти разговоры только усиливают негативный фон вокруг команды.

У "Кубани" свои трудности. Южанам за последние недели предрекли и потерю профессионального статуса в связи с финансовыми проблемами, и возможный переезд в Сочи. Но стоило руководству края сообщить о скором приходе в клуб серьезного инвестора, как последовала первая в истории победа над "Спартаком" в Москве.

…Ну а что же непосредственно игра? Первый тайм мог бы стать идеальным пособием для антирекламы отечественного футбола. Можно, конечно, посетовать на то, что гости после предыдущего тура выбрали более осторожную схему с одним нападающим и без ярко выраженного атакующего полузащитника. Или предположить, что неплохо проявившему себя в прошлой встрече (против "Спартака". - Прим. "СЭ") Манолеву потребовалось время, чтобы освоиться в роли флангового хавбека. Но вряд ли болельщикам будут интересны рассуждения о тактических премудростях на фоне полного отсутствия ударов по воротам.

С выходом на второй тайм "Кубань" задержалась. Уже потом все задавались вопросом: "Что же так долго втолковывал своим футболистам Виктор Гончаренко?" Ведь в ситуации, когда ничего не получается, надо еще суметь донести свои идеи. И Гончаренко это удалось - на поле игра его подопечных преобразилась, а самарцы, запомнившиеся лишь изготовленной к 72-летию клуба ретроформой, перестали поспевать за скоростью кубанской мысли.

Мозговой центр хозяев - болгарский хавбек Попов - записал себе в актив два голевых паса. Первый из них помог в очередной раз убедиться в универсализме Манолева и отметить тренерскую прозорливость. Второй - открыл счет голам в премьер-лиге для Рабиу. А бомбардирским талантам Мельгарехо уже никто не удивляется. Хотя, говоря о парагвайце, нельзя не вспомнить и блестящую подачу Бугаева, и два (пас плюс ключевой отбор) результативных действия Каборе. Таким образом, во втором тайме "Кубань" стала сама собой.