Газета Спорт-Экспресс № 52 (6411) от 12 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

СВЕТЛОВ В ПОГОНЕ ЗА КИНЭНОМ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 2-1

АДМИРАЛ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:3 2ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шютц - 1 (Бергфорс, Гюнге), 2:13 - 1:0. Зарипов - 2 (бол., Мозякин, Коварж), 8:11 - 1:1. Зубов - 1 (бол., Бортников, Ходжмэн), 20:54 - 2:1. Юньков - 1 (Осала), 24:03 - 2:2. Шютц - 2 (Гюнге), 32:32 - 3:2. Ли - 2 (Зарипов, Коварж), 51:51 - 3:3. Зубов - 2 (Бортников), 85:04 - 4:3.

Вратари : Иванников - Кошечкин.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 33 (7+8+10+8) - 41 (14+8+9+10).

Три лучших игрока : Зубов (А), Шютц (А).

Судьи : Белов, Черенков.

11 марта. Владивосток. "Фетисов-Арена". 5000 зрителей (5500).

Счет в серии: 1-2 (1:3, 3:5).

Четвертый матч : сегодня, Владивосток (13.00).

Со стартового вбрасывания хозяева принялись штурмовать ворота соперника и были вознаграждены шайбой Шютца. Но излишнее желание победить нередко подводило дальневосточников, зарабатывающих удаления, что называется, на ровном месте. В результате самая результативная тройка КХЛ в большинстве счет сравняла.

"Магнитка" же, наоборот, первый период провела без удалений. Но отмечать, что Майк Кинэн завинтил дисциплинарные гайки, пока не приходится. С возобновлением игры гости один за другим потянулись в сторону штрафного бокса, и на этот раз "Адмирал" блеснул реализацией численного преимущества. И тут же допустил потерю шайбы в своей зоне, завершившуюся пропущенной шайбой. Какие же молнии метал на скамейке в этот момент главный тренер "Адмирала" Сергей Светлов! И завел команду на лучший, пожалуй, отрезок в серии. Счастье для магнитогорцев, что на перерыв они ушли, уступая всего одну шайбу.

Близость успеха не заставила хозяев перейти на окопный хоккей. На любую атаку они тут же отвечали острым контрвыпадом. В итоге первое звено уральцев, не забивавшее в равных составах со стартового периода серии, сравняло счет усилиями неотразимо пальнувшего от синей линии Ли.

Хотя первый дополнительный период и вместил в себя удаление Зарипова с последующей двухминутной осадой владений Кошечкина, штангу после добивания Мозякина и еще ряд опаснейших ситуаций на обоих концах площадки, в 23:28 по местному времени было дано начало пятому действию вторничной встречи. Ему автор победной шайбы Зубов отмерил семь минут. Экс-форвард ЦСКА и "Оттавы" просочился сквозь защитную линию и неотразимо бросил в верхний угол.

Сергей СВЕТЛОВ , главный тренер "Адмирала":

- Хорошая игра сегодня была. Быстрая, интересная, голы красивые забивали. Первая победа "Адмирала" в плей-офф войдет в историю. В дальнейшем, думаю, мы увидим не менее интересный хоккей. Обещаю.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

АК БАРС - СИБИРЬ - 1-2

СИБИРЬ - АК БАРС - 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)

Голы: Энлунд - 1 (бол., Белов, Моня), 12:46 - 1:0. Энлунд - 2 (бол., Лекомцев, Белов), 17:17 - 2:0. Энлунд - 3 (Мартынов), 25:48 - 3:0. Моня - 2 (Лехтеря), 28:11 - 4:0. Игнатушкин - 1 (Романов), 31:36 - 5:0. Копейкин - 1 (Лехтеря), 39:51 - 6:0. Варнаков - 3 (бол., Никулин), 45:08 - 6:1. Губин - 2 (бол., Кутузов, Шумаков), 49:22 - 7:1.

Вратари : Коскинен - Барулин (Гарипов, 28:11).

Штраф : 18 - 55.

Броски : 40 (13+15+12) - 31 (7+13+11).

Три лучших игрока : Энлунд (С), Моня (С), Лехтеря (С).

Судьи : Бутурлин, Гофман.

11 марта. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Счет в серии: 1-2 (3:1, 2:3 ОТ).

Четвертый матч : сегодня, Новосибирск (16.00).

Валерий БЕЛОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Особо говорить нечего. Постараемся забыть о счете 1:7. И помнить о том, что в серии 1-2. Что можно предпринять за такой короткий срок между матчами после такого поражения? Повторяю: забыть эту игру

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Сибири":

- У нас все в этом матче сложилось. Хорошая игра, хорошие два первых периода. Что касается результативности, то бывает такое… У команды, которая выигрывает, все получается, а у соперника - нет. Но завтра новый день и новая игра.

БАРЫС - АВТОМОБИЛИСТ - 3-0

АВТОМОБИЛИСТ - БАРЫС - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чернов - 3 (Лазарев), 6:59 - 1:0. Романов - 1 (Руденко), 23:31 - 1:1. Руденко - 1 (Боченски), 56:12 - 1:2.

Вратари : Коварж (59:17) - Еремеев.

Штраф : 6 - 12.

Броски : 27 (6+12+9) - 18 (8+9+1).

Три лучших игрока : Руденко (Б), Чернов (А), Еремеев (Б).

Судьи : Карабанов, Раводин.

11 марта. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5570 зрителей (5570).

Счет в серии: 0-3 (2:3 2ОТ, 4:5 ОТ).

Четвертый матч : сегодня, Екатеринбург (17.00).

ДОНБАСС - ДИНАМО Р - 2-1

ДИНАМО Р - ДОНБАСС - 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)

Голы: Якуценя - 1 (Федотенко), 3:58 - 0:1. Хосса - 1 (бол., Букартс, Озолиньш), 16:16 - 1:1. Дадонов - 2 (Якуценя, Федотенко), 24:10 - 1:2. Бичевскис - 1 (Робинсон), 26:34 - 2:2. Кашпар - 1 (Уилсон), 28:13 - 2:3. Мейя - 2, 36:10 - 3:3. Хосса - 2 (Ниживий, Редлихс), 38:44 - 4:3. Джериньш - 1 (Хосса, Ниживий), 40:49 - 5:3. Сотниекс - 1 (Ниживий, Хосса), 43:44 - 6:3. Дарзиньш - 2 (Сотниекс, Букартс), 45:22 - 7:3.

Вратари : Теллквист (Седлачек, 28:13) - Лейтон (Лацо, 40:49).

Штраф : 22 - 14.

Броски : 37 (12+16+9) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока : Хосса (Дин), Ниживий (Дин), Якуценя (Дон).

Судьи : Кулаков, Соин.

11 марта. Рига. "Арена Рига". 8480 зрителей (10 300).

Счет в серии: 1-2 (2:5, 1:3).

Четвертый матч, в Риге, закончился вчера поздно вечером.

Пятый матч : завтра, Донецк (21.00).

ЛЕВ - МЕДВЕШЧАК - 3-0

МЕДВЕШЧАК - ЛЕВ - 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы: Тернберг - 3 (мен., Закриссон), 32:15 - 0:1. Ржепик - 1, 35:29 - 0:2. Кейн - 1 (Шварни), 36:05 - 1:2. Мартинович - 1 (буллит), 39:07 - 2:2. Улльстрем - 1 (Шевц), 49:37 - 2:3. Тернберг - 4 (Мяенпя, Ойстрик), 56:32 - 2:4. Врана - 2 (бол.), 59:02 - 2:5.

Вратари : Браст - Веханен.

Штраф : 42 - 20.

Броски : 37 (16+15+6) - 37 (10+16+11).

Три лучших игрока : Тернберг (Л), Улльстрем (Л), Веханен (Л).

Судьи : Бондарь, Оленин.

11 марта. Загреб. "Дом спорта". 6500 зрителей (6400).

Счет в серии: 0-3 (3:4, 2:5).

Четвертый матч, в Загребе, закончился вчера поздно вечером.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 0-2

Счет в серии: 0-2 (1:3, 0:1).