Газета Спорт-Экспресс № 51 (6410) от 11 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ЗАПАД

ЯРОСЛАВЛЬ ТОРМОЗИТ ЧЕМПИОНА

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 2-1

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО М - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы : Платт - 1 (бол., Горохов, Коньков), 8:26 - 1:0. Комаров - 2 (буллит), 43:26 - 1:1. Петров - 1 (Холес), 46:41 - 2:1.

Вратари : Сэнфорд - Еременко (58:03).

Штраф : 14 - 14.

Броски : 35 (9+16+10) - 33 (15+7+11).

Три лучших игрока : Петров (Л), Комаров (Д), Платт (Л).

Судьи : Одиньш, Ренн.

10 марта. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9000 зрителей (9070).

Счет в серии : 1-2.

Четвертый матч : сегодня, Ярославль (19.00).

Александр САХАНОВ

из Ярославля

РЕШАЮЩИЙ УКОЛ

0-2 в серии против чемпиона поклонники "Локо" не посчитали приговором. В день проведения третьего матча билетов в кассах "Арены-2000" не было - болельщики положенные им квоты выкупили заранее. Ярославский клуб был буквально завален коллективными заявками от организаций, которые в лишний выходной решили продлить себе праздник за счет классного хоккея. Конечно, выполнить каждую из них не было даже теоретической возможности, но те, кто болеет за "Локомотив" постоянно, заветные билетики все же получили.

Что касается непосредственно соперников, то и ту, и другую команду накануне матча заботил кадровый вопрос. И если у ярославских тренеров голова болела только от одного вопроса - вместо кого поставить в состав отбывшего дисквалификацию Мусатова, то у наставников столичного коллектива кандидатов на попадание в состав было два - залечившие травмы Соин и Граняк. Впрочем, согласитесь, от такого выбора должна не голова болеть, а душа радоваться. Состав у действующего обладателя Кубка Гагарина действительно мощный, и то, что ярославцы в обоих матчах в Москве уступили, но с минимальным счетом, можно занести им только в актив.

Перед игрой первой стала известна заявка хозяев, из которой следовало, что Мусатов вытеснил молодого Капустина. Плюс к этому в первой паре защитников произошли перестановки - Кронвалл присоединился к Горохову, отправив в третью пару Любушкина. За полтора часа до матча, как и положено, объявили свой состав и бело-голубые. И Граняк, и Соин дебютировали в плей-офф. А отсутствовали у чемпионов Рязанцев и Волков. Таким образом, у команды Олега Знарка были восстановлены более привычные по всему сезону сочетания.

Старт матча остался за хозяевами. Уже во второй смене норвежец Холес получил пас в такой ситуации, из которой проще не забить, чем забить. Однако Еременко неуловимым движением плеча отразил шайбу. Затем в дело вступили арбитры, которые сразу показали непримиримым соперникам, что не собираются прощать и малейшую грубость. Как следствие, пошла череда удалений. Но если гости разбазарили свое большинство после удалений Любушкина и Черникова, то хозяева уже первый штраф у соперника превратили в гол. Платт отлично открылся под передачу с фланга и в одно касание пробил Еременко. Трибуны взревели, а Комаров, который совсем недавно неохотно ехал на скамейку штрафников, теперь так же неохотно поехал через всю площадку к своим.

От второго периода зрители ожидали еще более взрывных скоростей. Они их и получили. Атаки то в одну сторону, то в другую следовали на протяжении всех 20 минут. Поострее, пожалуй, выглядели ярославцы, которые умело контролировали шайбу и несколько раз простили Еременко. При этом, как ни странно, самый опасный момент у "Локомотива" возник в меньшинстве. Вдвоем к воротам бело-голубых убегали Плотников и Апальков, и последнего Яласвараа остановил только ценой фола.

В этом же периоде произошло и еще одно значимое событие. В безобидной ситуации у борта травму получил один из арбитров встречи Эдуард Одиньш. Любопытно, что для латвийского арбитра второй подряд приезд в Ярославль не обходится без визита к докторам "Локомотива". Рефери вернулся в игру быстро, а вот хозяева в том же эпизоде потеряли форварда первого звена Аверина. Падая, Одиньш неумышленно задел нападающего коньком по лицу, и тот оказался в руках бригады " скорой помощи".

Когда в начале третьего периода Комаров сравнял счет, реализовав буллит, показалось, что динамовцы в итоге дожмут соперника. Не дожали. Ярославцы не дрогнули, не сломались и спустя три минуты сами нанесли укол, ставший решающим.

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Голы : Редлихс - 1 (Спруктс), 4:29 - 0:1. Плотников - 1 (Петров, Холес), 14:22 - 0:2. Рязанцев - 1, 49:44 - 1:2. Комаров - 1 (Пестушко, Горовиков), 50:45 - 2:2. Карпов - 1, 61:30 - 3:2.

Вратари : Еременко - Сэнфорд.

Штраф : 4 - 10.

Броски : 29 (6+13+9+1) - 13 (4+4+4+1).

Три лучших игрока : Карпов (Д), Плотников (Л), Комаров (Д).

Судьи : Оленин, Ромасько.

7 марта. Москва. МСА "Лужники". 6749 зрителей (8512).

Счет в серии : 1-0.

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы : Соловьев - 1 (Пестунов, Яласваара), 15:10 - 1:0. Соловьев - 2 (Яласваара, Карпов), 24:50 - 2:0. Черников - 1 (Горохов), 53:44 - 2:1.

Вратари : Еременко - Сэнфорд (58:48).

Штраф : 22 - 26.

Броски : 32 (10+13+9) - 28 (10+3+15).

Три лучших игрока : Соловьев (Д), Черников (Л), Яласваара (Д).

Судьи : Гусев, Оленин.

8 марта. Москва. МСА "Лужники". 6824 зрителя (8512).

Счет в серии : 2-0.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

ШПИОНЫ ГОРОХОВ И КОНЬКОВ

Как узнать объективную оценку игры "Динамо"? Легко. Достаточно посетить пресс-конференцию главного тренера бело-голубых Олега Знарка. Победив в первом матче, наставник чемпиона после традиционных "ребята - молодцы" слегка на-ехал на журналиста-комментатора с КХЛ-ТВ, замаскировавшего в вопросе о скоротечности овертайма намек. Мол, осталось время для встречи с главой ФХР Владиславом Третьяком. Сами знаете, на какую тему.

- Вы бы сняли головной убор, - выпустил вместо ответа стрелу Знарок.

- Готов снять перед вами шляпу, - нашелся комментатор.

Мы тоже готовы. Безнадежно уступая в середине третьего периода 0:2, динамовцы совершили маленькое чудо. Рязанцев, который до прихода-возвращения к бело-голубым тянул в "Спартаке", по словам Федора Канарейкина, одеяло на себя, слабеньким шальным броском с помощью рикошета от ноги защитника Холоса вернул интригу. Через минуту любимец динамовских болельщиков Комаров откликнулся на изящный пас Пестушко. А через полторы минуты после начала овертайма изысканным кистевым броском блеснул новичок Карпов, которого болельщики бело-голубых назвали лучшим игроком команды в регулярном чемпионате.

После поражения железнодорожники не шарахались от диктофонов как черт от ладана. В один голос заявляли, что новый тренер Дэйв Кинг раскрепостил команду, пробудил у нее голевой аппетит. Вместо натужных двух шайб на финише регулярки "Локомотив" разражался целыми пятью.

Однако в плей-офф ярославцы играли по лекалам Петра Воробьева. Ровно по четыре броска - мало для победы - сделали они в каждом из периодов по воротам Еременко. Правда, многие атаки хозяев гасли до владений Сэнфорда.

На следующий день гости решили подавить чемпиона агрессией. Особенно усердствовали Пашнин, Плотников и Виталий Вишневский. Действуя на грани фола, они "раскалывали" соперника. Досталось Волкову, которого отправил в партер Плотников. У "Динамо" вызов принял бронзовый олимпиец Комаров.

Не знаю, кто взял верх в силовой борьбе, но у чужих ворот преуспели хозяева. Дублем отметился защитник-ветеран Соловьев. 13 лет назад он перед стартом сезона был отчислен из ЦСКА, которым руководил Кирилл Фастовский, нынче успешный генменеджер "Сибири". Кто бы мог тогда подумать, что Соловьев трижды сыграет в финале плей-офф и дважды отведает шампанского из Кубка Гагарина.

Уступая 0:2, гости продолжали сражаться, одну шайбу отыграли. Но финального штурма их лишило глупое удаление Плотникова.

После финальной сирены трибуны ревели от восторга. Этот порыв подхватила и VIP-ложа, в которой был замечен владелец футбольного "Динамо" Борис Ротенберг. Уж не подвиг ли бело-голубых в первом матче послужил примером для Жиркова и К о, совершивших в воскресном дерби в Химках, казалось, невозможное, превратив 0:2 в 4:2?

- Мы смотрелись куда лучше, чем накануне, - выразил удовольствие от второго матча Олег Знарок.

Ярославцам, как показалось, не хватило опытных кубковых бойцов. Хотя в их составе были экс-динамовцы Горохов и Коньков, изучившие кухню бело-голубых изнутри.

Перед серией Знарок опасался этих парней - мол, они слишком много знают.

Горохов в первом матче мог увеличить счет до 3:0, но промахнулся с ползоны. А Коньков больше запомнился как мастер по блокированию бросков.