Газета Спорт-Экспресс № 19 (6378) от 30 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· В Лиллехаммере Россия одержала свою первую и последнюю на данный момент победу в медальном зачете зимних Олимпийских игр. Завоевав 11 золотых наград, наша команда всего на одну медаль высшей пробы опередила норвежцев, которые показали лучший для себя на тот момент результат.

· Свою лучшую Белую олимпиаду провела и Италия, завоевавшая 7 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Она заняла 4-е место в общекомандном зачете. Для сравнения, на последних Играх в Ванкувере итальянцы финишировали лишь 16-ми.

· Сборные, появившиеся после распада СССР, в общей сложности завоевали 14 золотых медалей - по одной победе одержали Украина, Казахстан и Узбекистан. Первое и до сих пор единственное золото Узбекистана на зимних Играх завоевала Лина Черязова во фристайле, первенствовавшая в акробатике.

· Впервые за новую историю Олимпиад была восстановлена традиция олимпийского перемирия - в основном, в контексте войны в Боснии. После обращения МОК сербские войска прервали на 1 день осаду Сараево, олимпийской столицы 10-летней давности. При этом если в 80-х Олимпиады странами бойкотировались, то в 1994-м одну из стран саму отстранили от Игр. Это была обновленная Югославия (в составе Сербии и Черногории). В то же время Хорватия и Босния в Играх участвовали.

· Главными триумфаторами Лиллехаммера стали лыжница Любовь Егорова и конькобежец Юхан-Улаф Косс, принесшие сборным России и Норвегии соответственно по 3 золота. Таким образом Егорова стала 6-кратной олимпийской чемпионкой.

· По общему количеству наград в "личном" зачете Олимпиаду выиграла итальянская лыжница Мануэла ди Чента, не оставшаяся без медали во всех 5 видах программы (2-2-1).

· Основные изменения в олимпийской программе претерпел фристайл. В программу была включена акробатика, а так называемый лыжный балет - фигурное катание на лыжах - потерял статус демонстрационного, который имел на Играх в Альбервилле.

· В женской сборной США по фигурному катанию перед Олимпиадой произошел крупный скандал. На национальном отборе на Игры бывший муж Тони Хардинг, одной из претенденток на поездку в Лиллехаммер, организовал покушение на ее главную соперницу - Нэнси Кэрриган. Травма, нанесенная неким Шейном Стэнтом, не позволила Кэрриган участвовать в отборе, но в олимпийский состав ее включили. Перед Играми Хардинг заявила, что знала о покушении. Несмотря на это, ей предоставили возможность выступить на Олимпиаде, где она заняла 8-е место. Кэрриган же завоевала серебряную медаль.

· В санном спорте бронзовым призером стал итальянец Армин Цоггелер, начав свою медальную серию на Олимпиадах, продолжающуюся… до сих пор! В 1998-м легендарный саночник завоевал серебро, в 2002-м и 2006-м - золото, а в Ванкувере снова был третьим.

· Уникальный случай произошел на соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 м среди мужчин. На 7-м круге из 9 столкнулись британец Николас Гуч и канадец Дерек Кэмпбелл. Гуч продолжил забег и был дисквалифицирован, а поднявшийся со льда Кэмпбелл, которому была фактически гарантирована бронза, перепутал количество кругов и начал праздновать перед камерами завоевание медали за круг до финиша, сойдя с трека. Таким образом, бронзовую медаль получил другой канадец Марк Ганьон, не участвовавший в финальном забеге.

· В женской эстафете на 3000 м победила сборная Кореи, чей средний возраст составлял менее 17 (!) лет. Одной из участниц команды была Ким Юн Ми, ставшая самой молодой в истории олимпийской чемпионкой - в 13 лет и 85 дней.

· Хоккейный турнир впервые за всю историю (с 1920 года) выиграла сборная Швеции. В финале скандинавы со счетом 3:2 обыграли канадцев, при этом судьба олимпийского золота решилась только по итогам 7 бросков буллитной серии. Решающий буллит реализовал Петер Форсберг. Победой Швеции был открыт хоккейный Тройной Золотой клуб: в него входят победители Олимпиады, чемпионата мира и Кубка Стэнли. Первыми его членами стали Томас Юнссон, Матс Нэслунд и Хокан Лооб. Сборная России уступила шведам в полуфинале и заняла 4-е место, проиграв на турнире 4 игры из 8.

· Игры 1994 года вызвали небывалый ажиотаж: их посетили порядка 2 миллионов человек, было продано около 1,5 миллиона билетов, а за мужской лыжной эстафетой на стадионе и вдоль трассы следили около 150 000 зрителей.