Газета Спорт-Экспресс № 93 (6157) от 29 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

29 апреля 2013

29 апреля 2013 | Хоккей

ЕВРОТУР. ЧЕШСКИЕ ИГРЫ

Победив вчера вечером хозяев - 2:1, сборная России стала первой командой Еврохоккейтура-2012/13 .

2-й период - 0:0

Удаления : Саллинен, 25:05. Денисов, 37:47.

3-й период - 1:0

Гол : Терещенко (Петров), 40:48 - 1:1.

Удаления : Свитов, 49:59. Хаатайя, 54:38. Вииталуома, 58:46. Плотников, 58:46.

Овертайм - 0:0

Буллиты - 1:0

Салминен - 0:0 (мимо). Мозякин - 1:0. Хаатайя - 1:0 (вратарь). Пережогин - 1:0 (вратарь). Хагман - 1:0 (вратарь).

7,0

Финляндия : Ортио. Мяенпя - Хиетанен, Песонен - Хютенен - Аалтонен. Липисто - Коуса, Хаатайя - Вииталуома - Салминен. Яласваара - Лааксо, Хагман - Виртанен - Осала. Кукконен - Меларт, Саллинен

Судьи : Гржибик, Шиндлер (оба - Чехия).

27 апреля. Брно. Kajot Arena. 3826 зрителей (7200).

После поражения в Йенчепинге от шведов (2:4) в стартовом матче Чешских игр главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, не склонный критиковать подопечных, признался, что разочарован некоторыми игроками. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, кем именно. Во-первых, Кузнецовым, глупое удаление которого стоило нам второго гола. Во-вторых, Барулиным, на совести которого две из четырех пропущенных шайб. А окончательно тренера добила нелепая ошибка капитана команды Никулина, совершившего результативную потерю на чужой синей линии.

В результате в субботу во встрече с финнами Билялетдинов отправил Кузнецова в четвертое звено - это черная метка. Там же играл Аверин. На стартовое вбрасывание вышло казанское звено, с которым с середины второго периода матча в Йенчепинге действовал наш главный бомбардир Мозякин. А позицию центрфорварда в тройке с Пережогиным и Поповым, как и в концовке поединка со шведами, занял Шипачев.

Тихонова, получившего ушиб ноги, решили поберечь и оставили на скамейке запасных. Вместо него на лед выходил универсал Казионов.

В дебюте первого периода финны вышли вперед. Хютенен из "Амура" наказал двукратного чемпиона мира Корнеева за провал на чужой синей линии. Во второй трети матча наши разбегались. Гол из раздевалки Терещенко в соавторстве с Петровым восстановил справедливость. В третьем периоде встрепенулся Кузнецов и даже попал в штангу. В испытании буллитами Кошечкин не подвел: взял верх во всех трех дуэлях и был признан лучшим игроком матча.

Перед финальным днем турнира Билялетдинов заявил, что пока Кошечкин выигрывает конкуренцию у Барулина за третью вратарскую вакансию на чемпионат мира. Тем не менее на решающую игру за победу в Евротуре поставил "барса".

Вернулся в состав пропустивший субботний матч Тихонов, заменивший на позиции центрфорварда Шипачева в омской тройке. Наконец-то дождался очереди чемпион мира-2012 динамовец Кокарев, отсутствовавший в первых двух встречах. Он вышел вместо своего одноклубника Соина. А ошибавшемуся Корнееву Билялетдинов предпочел чемпиона мира-2011 среди молодежи Зайцева.

Хозяева открыли счет, подкараулив два рикошета. Затем на первый план вышла наша молодежь из четвертого звена, цепляющаяся за эфемерный шанс поехать на чемпионат мира. Аверин могучим щелчком под перекладину завершил неудавшийся дриблинг Кузнецова - 1:1. А потом продолжился бенефис Барулина, который отдувался за глупые фолы партнеров. И зачем мудрый Терещенко пошел мстить за одноклубника Петрова, которому едва не снесли голову? А Кузнецов не впервые на турнире на ровном месте нарушил правила в средней зоне? Петров же - вот молодец - поквитался с обидчиком голом, с метра добив шайбу в сетку после броска Мозякина - 1:2. Дважды россияне держали героическую оборону втроем против пятерки чехов. В эти тревожные мгновения наша команда с надеждой смотрела на Барулина, который попытался зацепиться за подножку уходящего в Финляндию на чемпионат мира поезда. Вот только не поздно ли?

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Россия : Барулин. Никулин - Рясенский, Петров - Терещенко - Мозякин. Медведев - Бирюков, Пережогин - Тихонов - Попов. Белов - Денисов, Кокарев - Свитов - Плотников. Рылов - Зайцев, Кузнецов - Казионов - Аверин.

Голы : И.Рахунек (Коукал, Т.Рахунек), 4:20 - 1:0. Аверин (Кузнецов), 23:24 - 1:1. Петров (Мозякин), 39:54 - 1:2.

Вратари : Барулин - Салак (59:32).

Штраф : 10 - 16.

Броски : 23 (8+7+8) - 22 (6+9+7).

Судьи : Норд, Шеквист (оба - Швеция).

28 апреля. Брно. Kajot Arena. 7200 зрителей (7200).

Чехия - Швеция - 0:1. Швеция - Финляндия - 2:1.