Газета Спорт-Экспресс № 38 (6102) от 21 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 февраля 2013

21 февраля 2013 | Футбол

Контрольные матчи

"ЛОКОМОТИВ" ТАКИМ "РЕАЛОМ" НЕ НАПУГАЕШЬ

Локомотив - Реал Баломпедика - 4:1 (Лысцов, 9. Ндой, 52, 65. Майкон, 76 - Эрнандес, 50). "Локомотив" (Москва): Крешич, Шишкин, Тарасов, Лысцов (Дюрица, 46), Денисов (Янбаев, 46), Обинна (Самедов, 46), Оздоев (Тигорев, 46), Лоськов (Глушаков, 46), Григорьев (Майкон, 46), Сычев (Торбинский, 46), Павлюченко (Ндой, 46). 20 февраля. Марбелья.

Антон МАТВЕЕВ

из Марбельи

Чешский "Слован" повержен со счетом 3:1, сербская "Слобода Пойнт" - 4:2, а чемпион Болгарии "Лудогорец" - 3:1. Понятно, что по этим играм понять уровень "Локомотива" трудновато, но для уверенности в себе любая победа лишней не будет.

"Реал Баломпедика", конечно, не так силен и грозен, как мадридский. Андалусийцы выступают в третьем по силе дивизионе, а в примере не играли никогда. И это притом, что испанский клуб старше "Локомотива" на 11 лет, а стадион скромной команды рассчитан на... 20 тысяч зрителей! Впрочем, матч проходил в "Спортивном центре Марбелья", потому "Реалу" на особую поддержку рассчитывать не приходилось.

Правда, "Локомотив" испанцы вполне могли испугать формой. Cпортивные костюмы, да и майки с шортами "Реала Баломпедика" удивительно напоминают мадридский образец.

Славен Билич выставил на матч состав, который принято называть "смешанным". Место в воротах занял Дарио Крешич, при здоровом Гильерме, видимо, обреченный играть в основе лишь в товарищеских матчах. Защита справа налево выглядела следующим образом: Шишкин, Тарасов, Лысцов, Денисов. В число хавбеков попали Григорьев, Оздоев, Лоськов и Обинна, а пару форвардов составили Роман Павлюченко и Дмитрий Сычев.

Особенно примечательны две вещи: первая - "Локо" пробовал схему 4-4-2, которую основной для железнодорожников назвать сложно. Вторая - в центре защиты играл номинальный опорник Тарасов. А вот фамилии Лысцова уже никто не удивился - молодой игрок не впервые выходит в старте.

Тарасов как центральный защитник, возможно, четвертый вариант Билича. Именно его Славен наигрывает на случай травм и дисквалификаций Чорлуки, Дюрицы и Бурлака. Все же Лысцов для игры в премьер-лиге больно молод, парню всего 17.

Впрочем, возраст не помешал Виталию открыть счет. Пусть в стартовом составе отсутствовал Александр Самедов, стандарты "Локомотива" все равно были опасны. Обинна подал в лучших традициях партнера по команде, удар Григорьева вратарь "Реала" отбил, а вот добивание Лысцова - нет. Молодой парень гол даже и не праздновал - всем видом показывая, что, мол, так и должно быть.

Нельзя было не заметить и поведение другого молодого футболиста - Магомеда Оздоева. 20-летний полузащитник командовал партнерами даже больше, чем 39-летний Дмитрий Лоськов, игравший в паре.

Сама же игра особенно зрелищной не получилась. Сычев и Павлюченко порой неплохо комбинировали, но воплотить перепасовки в гол им не удалось. Как и Обинне - два сольных прохода.

В концовке тайма уже упомянутый Павлюченко почти увеличил счет. В распасовщики собирался записаться Лоськов. Однако, перекинув вратаря, Роман забыл про защитника. Тот успел выбить мяч из пустых ворот.

В перерыве Билич восемью перестановками превратил состав в основной. Ну, разве что за исключением места Тарасова в центре обороны и Крешича в воротах. Соответственно, и схема обрела более привычный вид 4-2-3-1 с Самедовым и Майконом на флангах, Тигоревым и Глушаковым в опорной зоне, Торбинским в роли плеймейкера и Ндоем на острие.

Правда, в начале второго тайма проявили себя не они, а хавбек "Реала" Эрнандес, идеально перекинувший стенку после штрафного. Впрочем, "Локомотив" быстро себя утешил: комбинация с участием Торбинского и Глушакова завершилась четкой реализацией выхода один на один от Ндоя. Сенегалец и корпус защитнику поставил, и мяч ловко укротил, и послал его мягко мимо вратаря.

А вскоре Ндой забил снова, а пас на свой счет записал Торбинский. К слову, несмотря на участие в двух голевых атаках, у Билича все равно были претензии к Дмитрию. Хорватский тренер просил российского футболиста активнее искать мяч, больше предлагать себя партнерам.

На 76-й минуте Ндой не захотел делать хет-трик. Обведя вратаря, сенегалец не стал забивать сам, а отдал пяткой пас Майкону, который и отправил мяч в сетку.

СОЛОВЬЕВ ПОДХВАТИЛ ПОБЕДНУЮ ПЕСНЬ ВОРОБЬЕВА

Динамо - Шериф Молдавия - 3:1 (Игнатович, 25. Соловьев, 89. Давыдов, 90+3 - Пешич, 13). "Динамо" (Москва): Березовский (Фролов, 46), Чичерин, Колодин (Рыков, 59), Епуряну, Евсеев, Джуджак (Соловьев, 46), Сапета (Зобнин, 68), Семшов (Нобоа, 75), Игнатович, Соломатин (Кураньи, 87), Кокорин (Давыдов, 46). Удаление: Станоевич, 70 ("Шериф"). 20 февраля. Белек.

Игнатовичу ассистировал защитник динамовской молодежки Евсеев, автору победного гола Соловьеву - Кураньи, отметившийся результативным действием спустя всего две минуты после выхода на замену. Наконец, Давыдова, который отличился в третьей игре подряд, на свидание с вратарем "Шерифа" отправил 19-летний Зобнин.

Крылья Советов - Силькеборг Дания - 2:0 (Воробьев, 61, 66). "Крылья Советов" (Самара): Вавилин (Веремко, 46), Цаллагов (Амисулашвили, 62), Концедалов (Корниленко, 62), Верховцов, Голубев (Горе, 59), Свежов (Таранов, 55), Кузьмичев (Немов, 59), Баляйкин (Воробьев, 55), Ив.Максимов (Елисеев, 48), Палиенко (Кабальеро, 57), Делькин (Ангбва, 53). 20 февраля. Анталья.

Свой первый гол Воробьев провел ударом в дальний угол, получив пас пяткой от Елисеева, второй - с отличной передачи Таранова в штрафную, пробив вратарю между ногами. Во втором тайме не смог выйти на замену защитник "Крыльев" Жозеф-Ренетт - судьи запретили ему играть с лангеткой. В результате Верховцову пришлось провести на поле все 90 минут.

Завтра самарцы сыграют контрольный матч с донецким "Шахтером".

Мордовия - Черноморец Од Украина - 2:1 (Оприцэ, 58. Волаш, 86 - Риера, 63). "Мордовия" (Саранск): Юрченко, Шитов, Перендия, Хубутия, Божович, Руст.Мухаметшин (Кузнецов, 46), Алдонин, Дуймович (Кулешов, 46), Бобер (Суворов, 61), Панченко (Оприцэ, 46), Русл.Мухаметшин (Волаш, 76). 20 февраля. Сиде.

Счет голам за "Мордовию" Оприцэ открыл ударом от правого угла штрафной - мяч, миновав защитников, влетел в сетку рядом с дальней штангой. В концовке 31-летний румынский нападающий, перешедший в саранскую команду из "Петролула", помог отличиться Волашу.