Газета Спорт-Экспресс № 104 (5872) от 16 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

16 мая 2012

16 мая 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕТВЕРТАЯ ПОДРЯД НИЧЬЯ

Вчера в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи была сыграна 4-я партия матча на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на этот титул Борисом Гельфандом (Израиль). Белыми играл Гельфанд.

Есть две матчевые стратегии. Одна из них была применена величайшим шахматистом ХХ века Робертом Фишером в историческом матче-1972 в Рейкъявике против Бориса Спасского, когда американский гроссмейстер менял дебюты в каждой партии. Второй способ вести борьбу продемонстрировали великие последователи Фишера - Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Они дебюты не меняли, а "били в одну точку". Помню, в их первом "безлимитном" матче оба выдавали серии, в которых копировали дебюты друг друга. Комментаторы тогда даже ввели специфический термин - "партия-перевертыш".

Участники матча в Третьяковке исповедуют второй способ: в нечетных партиях мы видим спор в "Грюнфельде", в четных дискутируется спокойный вариант Славянской защиты.

По сравнению со 2-й партией вчера соперники внесли в трактовку "славянского" построения некоторые коррективы: были исполнены профилактические движения пешек (15.h3, 18...h6). Довольно быстро центр доски был "расчищен" от пешек, в позиции черных слабостей не было, белые тоже стояли более чем надежно.

Два слона, которые были у белых, внушали им определенный оптимизм, однако Ананд вынудил соперника разменять одного из них (24...Сd4 25.Сd4), и вскоре партия перешла в эндшпиль, в котором ладья и слон белых боролись с ладьей и конем черных, при этом пешки были на обоих флангах.

В такой борьбе слон сильней коня, и вопрос заключался в том, сумеют ли белые ввести в бой своего короля.

Ананд выстроил надежную оборону, конь черных занял активную позицию в центре, и белому королю проникнуть в лагерь соперника не удалось. Ничья на 34-м ходу.

Счет в матче - 2:2. Сегодня по регламенту выходной. В 5-й партии, которая будет сыграна завтра, белые будут у Ананда.