Газета Спорт-Экспресс № 160 (5630) от 20 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 июля 2011

20 июля 2011 | Футбол

СОPA AMERICA

СОБЫТИЯ И ЦИФРЫ

Впервые с 2001 года в полуфинале не сыграют ни Аргентина, ни Бразилия (первые тогда не приехали на турнир, а вторые уступили в 1/4 финала Гондурасу со счетом 0:2).

Аргентина впервые не попала в полуфинал домашнего турнира. В 1916 году она заняла второе место, в 1987-м проиграла матч за третье место, а еще 6 раз становилась победительницей (1921, 1925, 1929, 1937, 1946 и 1959).

Сборная Уругвая - единственная команда, которая вышла в 1/2 финала Кубка Америки в пятый раз подряд.

Сборная Венесуэлы впервые за время своего участия в турнире попала в число 4 лучших команд.

Сборная Парагвая оказалась в четверке лучших впервые с 1989 года (4-е место в финальном групповом турнире).

Сборная Перу вышла в полуфинал впервые с 1997 года, когда была разгромлена бразильцами со счетом 0:7, а в матче за 3-е место уступила мексиканцам - 0:1.

Колумбия последней из всех сборных пропустила свой первый мяч на турнире - на 101-й минуте четвертьфинала с Перу (0:2 в дополнительное время).

Самой результативной стала группа В - 17 забитых мячей.

В этой же группе состоялись 2 самых богатых на голы матча - по 6 забитых мячей (Парагвай - Венесуэла - 3:3 и Бразилия - Эквадор - 4:2).

Лишь по одному голу забили боливийцы и мексиканцы, закономерно занявшие последнее место в своих группах.

Сборная Мексики, дебютировавшая в Кубке Америки в 1993 году, ныне выступила хуже всего - 3 поражения в трех встречах (1-4). Раньше мексиканцы всегда выходили в плей-офф, а в 1993 и 2001 годах завоевывали серебряные медали.

Впервые ни одна команда из числа приглашенных (не входящих в КОНМЕБОЛ) не попала в плей-офф.

Четырежды счет в матчах так и не был открыт.

Больше других в створ чужих ворот попадали аргентинцы (30 раз), меньше всех - боливийцы (7)*.

Больше всего угловых подали чилийцы - 24*.

Больше всего фолов совершили (86) и заработали (83) уругвайцы*.