Газета Спорт-Экспресс № 138 (5608) от 24 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 июня 2011

25 июня 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 2-й групповой турнир

Вчера в первом матче второго этапа россиянки проиграли сборной Белоруссии, которая в прошлом году нанесла нашим поражение в четвертьфинале чемпионата мира. Как стало ясно теперь - не такое уж сенсационное.

ВЗЯТЬ РЕВАНШ У БЕЛОРУССИИ ЗА ЧМ-2010 НАШИ НЕ СУМЕЛИ

1-й тур

Группа E

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 62:51 (10:14, 14:11, 26:15, 12:11)

0

Судьи : Таурино (Италия), Земблицки (Польша), Райтер (Германия).

23 мая. Быдгощ. Luczniczka Arena. 500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Быдгоща

В интервью, опубликованном во вчерашнем номере "СЭ", главный тренер сборной России Борис Соколовский заверил меня, что недостатка в мотивации наша команда не испытывает. И главный источник этой мотивации - сенсационное поражение от белорусок в четвертьфинале чемпионата мира-2010. Что ж, в четверг у нашей команды был отличный шанс доказать правоту своего наставника, а заодно - отомстить прошлогодним обидчицам. Кстати, тремя днями ранее сборная Белоруссии сама пыталась взять реванш за ЧМ-2010 - у чешек. Но не получилось. Максимум, что удалось белорусской команде, это сократить отставание с "-16" до "-2". Лишь для того, чтобы затем вновь отпустить соперниц вперед.

Борьба за распределение мест в группах на 2-м групповом этапе, похоже, теряет смысл. В обеих шестерках турнирная ситуация сколь запутанна, столь и неожиданна. А потому высокая строчка в итоговой таблице вовсе не гарантирует выгодной "сетки" плей-офф. Что нашим, что прочим. Главное - в этот плей-офф просто попасть. И для этого россиянкам вчера нужна была победа.

…23 июня Польша и другие католические страны отмечали День плоти и крови Христовых. В этой связи в Быдгоще наглухо закрылись все развлекательные и торговые центры (включая круглосуточные), трамвайные вагоны опустели… Лишь на арене "Лучничка" ничего не изменилось. Полусонные охранники, ни бельмеса не понимающие по-английски и "на всякий случай" не пускающие напрямик туда, куда все равно можно попасть в обход. Засохшее печенье в пресс-центре. Ну и пара-тройка сотен болельщиков на трибунах…

Абросимова, которая накануне была вынуждена досрочно завершить тренировку из-за легкого недомогания, открыла счет на 15-й секунде и тем самым дала понять, чето со здоровьем у нее в порядке. Уйти в серьезный отрыв у россиянок, впрочем, не получилось. Если в обороне все было более или менее в порядке, то нападение напоминало первый матч на ЧЕ против Словакии. То поспешные броски на последних секундах владения, то просто потери, коих в пассиве нашей сборной за первую половину набралось аж 12.

На стыке первой и второй четвертей белоруски совершили рывок - 16:8. И впервые вышли вперед - 22:20 после штрафных Снытиной. Если бы не благосклонность судей, выписавших нашим соперницам два неспортивных фола, на большой перерыв россиянки вполне могли бы уйти при счете не "+1", а с солидным минусом.

Едва началась вторая половина, как наши пропустили еще один рывок - 0:7. А в атаке продолжали мучиться. Если зрители на арене и засыпали от скучного баскетбола, их тут же будила сирена об окончании 24-секунд на владение мячом россиянок. Кузина, игравшая с тремя фолами, сократила было отставание до минимума дальним попаданием - 33:32. Но затем наши пропустили пару мячей, Степанова потеряла мяч под чужим кольцом - и преимущество белорусской сборной вновь начало расти, как грибы в Беловежской пуще после дождя.

Артешина пошла на перехват и сбила с ног Лихтарович. Судьи решили, что россиянка играла в мяч, и позволили ей набрать два очка в быстром отрыве. Но зато в следующем эпизоде дали-таки нашей нападающей неспортивный фол, и белоруски набрали 5 очков в одной атаке - 48:38. А вскоре отставание сборной России достигло отметки "-12".

То, что в белорусской команде много снайперов, в принципе не секрет. Но за всю первую половину наши соперницы ни разу не забили из-за дуги, и это, возможно, расслабило россиянок. В заключительной четверти одна за другой попали Дурейко и Марченко - 58:44 в пользу Белоруссии за 5.41 до конца. Между прочим, по свидетельству коллег из Минска, именно Марченко чаще всего выигрывает конкурсы по броскам с центра площадки на тренировках. Ну а финальную погоню наши так и не организовали. Реванша за ЧМ-2010 не получилось.

Великобритания - Литва - 63:64 (15:16, 17:14, 17:18, 14:16)