Газета Спорт-Экспресс № 89 (5559) от 26 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

26 апреля 2011

26 апреля 2011 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

УГМК - В ШАГЕ ОТ ТРЕТЬЕГО ЧЕМПИОНСТВА ПОДРЯД

В воскресенье и понедельник в Екатеринбурге прошли первые матчи финальной серии плей-офф женского чемпионата России. В третий раз подряд золото национального первенства оспаривают УГМК и "Видное", причем в обоих предыдущих случаях верх брал уральский клуб (два года назад счет в серии был 2-1, а в прошлом сезоне - 3-0). В нынешнем чемпионате схема решающей серии вновь изменена: как и год назад, она проводится до трех побед, но не в прошлогоднем формате "1-2-2", а в традиционном "2-2-1". Однако изменения регламента, похоже, не влияют на общую расстановку сил в финале: подопечные Гундарса Ветры дважды выиграли дома и вплотную приблизились к третьему подряд чемпионскому титулу. Для этого им надо победить в одном из двух матчей в Видном (28 и, если потребуется, 29 апреля). Если же счет в серии сравняется, то чемпион страны будет определен в пятом поединке 2 мая в Екатеринбурге.

В матче № 1 преимущество УГМК было явным: не менее "+5" по итогам каждой из первых трех четвертей, тотальное преимущество на подборе (41 против 27). Кроме того, хозяйки великолепно реализовали штрафные: 16 попаданий из 17. Баскетболистки "Видного" бросали с линии не только реже, но и менее точно - 7 из 13, да и с игры атаковали неудачно - всего 20 попаданий из 59 (33,9 процента).

На то, чтобы решить в свою пользу судьбу второго матча, екатеринбурженкам потребовалось немного больше времени. До большого перерыва на площадке наблюдалась равная борьба: обе команды поочередно вели в счете с преимуществом не более "+5". Однако за следующие 7.44 хозяйки позволили соперницам набрать всего 2 очка, и счет стал разгромным - 49:28. Подмосковная команда все же нашла силы на погоню: от "-21" перед последней четвертью оставалось "-14", а за 1.44 до конца - "-6". Следом Дюмерк смазала оба штрафных и подарила "Видному" шанс сравнять счет в серии, но Принс тут же совершила потерю.

Антон СОЛОМИН

Чемпионат России. Женщины. Плей-офф. Финал

УГМК - ВИДНОЕ - 2-0

Матч № 1

УГМК (Екатеринбург) - Видное (Московская область) - 72:51 (19:14, 24:13, 16:11, 13:13)

У: Груда (19), Паркер (16), Степанова (9), Пондекстер (9), Дюмерк (7), Нолан (6), Артешина (4), Видмер (2), Абросимова (0).

В: Принс (12), Берд (10), Осипова (8), Милованович (6), Петрович (6), Корстин (5), Макуильямс (4), Куинн (0), Виеру (0).