Газета Спорт-Экспресс № 245 (5418) от 28 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

29 октября 2010

29 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

WTA CHAMPIONSHIPS

Вчера на итоговом турнире года Вера Звонарева одержала свою вторую подряд победу - над чемпионкой "Кубка Кремля"-2010 Викторией Азаренко - 7:6 (7:4), 6:4.

АЗАРЕНКО ВИЗЖАЛА ПОЧТИ НА ВЕСЬ КАТАР

После того как во вторник вечером в своем первом же матче на WTA Сhampionships Каролин Возняцки, продемонстрировав отменную форму, за 53 минуты разгромила Елену Дементьеву - 6:1, 6:1, стало ясно: для завоевания титула первой ракетки мира по итогам года 20-летней датчанке остается выиграть в Дохе всего лишь один матч - например, вчера поздно вечером у австралийки Саманты Стосур. При этом Вера Звонарева, для того чтобы хотя бы еще на несколько часов продлить борьбу за теннисную корону, в первой вчерашней встрече была обязана побеждать Викторию Азаренко.

В отличие от сербки Елены Янкович, которая из Москвы в Доху прилетела в наполовину "разобранном" состоянии, другая участница "Кубка Кремля"-2010 и его победительница с первых же минут дала понять, что ее не смущают ни переход из зала на открытый воздух, ни катарская жара, сопровождающаяся повышенной влажностью воздуха. Если сербка во вторник против Звонаревой пыталась, как правило, форсировать розыгрыш очка, то первая ракетка Белоруссии не только без видимых проблем выдерживала затяжные обмены ударами, но и частенько брала в них верх. Звонарева же действовала примерно так же, как и накануне. Пытаясь использовать свои козыри, она в первую очередь в выгодных ситуациях полагалась на острый удар слева по линии. В других компонентах Вера тоже не уступала Азаренко, которая, однако, в дебюте первого сета смотрелась чуть стабильнее и повела - 2:0.

Звонарева сравняла счет - 2:2, после чего он снова вырос в пользу минчанки - 4:2 и снова сравнялся - 4:4. При этом одним из важнейших оказался розыгрыш в середине 8-го гейма, когда на подаче россиянки было 15:30, но Азаренко допустила ошибку. Концовка затяжного первого сета, продолжавшегося, кстати, 1 час 14 минут, была равной и нервной. На лице Звонаревой после оплошностей легко читалось разочарование, в то время как ее эмоциональная соперница порой визжала так громко, что ее, вероятно, можно было услышать даже за пределами стадиона.

Судьба партии решилась на тай-брейке. Если бы не двойная ошибка, допущенная Верой при счете 4:2, можно было бы сказать, что она провела его практически идеально. Ведя - 6:3, она, правда, упустила первый сетбол, зато на втором за счет четкой первой подачи поставила точку в сете.

Московская триумфаторша, однако, и не думала сдаваться. Вторая партия началась аналогично первой - 2:0 в пользу Азаренко. В 4-м гейме Виктория снова ушла в отрыв - 3:1, однако преимущество Звонаревой в физической готовности все-таки постепенно давало о себе знать. В 6-м гейме россиянке наконец удался брейк - 3:3, а в 10-м, с третьего матчбола, она за 1 час 44 минуты одержала свою вторую победу в Белой группе. Думается, это закономерно. Выиграть в воскресенье в осенней Москве финал "Кубка Кремля", а уже в среду победить в 30-градусной Дохе вторую ракетку мира - очень непростая задача. И не случайно решить ее Виктории Азаренко, находящейся, кстати, в прекрасной форме, оказалось не под силу.

Евгений ФЕДЯКОВ

WTA Championships-2010

Доха. 4 550 000 долларов. Открытый корт. Хард. 8 участниц. 26 октября. Бордовая группа. Возняцки (Дания, 1) - ДЕМЕНТЬЕВА (7) - 6:1, 6:1. Стосур (Австралия, 5) - Скьявоне (Италия, 4) - 6:4, 6:4.