Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

1 октября 2010

1 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

К "УРАГАНАМ" ГОТОВЫ

Вчера СКА вернул в состав двух своих главных звезд - Алексея Яшина и Евгения Набокова и выиграл у "Спартака" - 3:2. Эта встреча стала последней для питерцев перед игрой с энхаэловскими "Ураганами", которая состоится в понедельник.

СКА - СПАРТАК - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Голы : Чаянек - 2 (Яшин, Сушинский), 4:40 (1:0). Чаянек - 3 (Петров), 30:09 (2:0 - бол.). Афиногенов - 2 (Мортенссон, Гребешков), 30:55 (3:0 - бол.). Бодров - 2 (Суглобов, Губин), 42:56 (3:1 - бол.). Губин - 1 (Князев, Юньков), 54:55 (3:2).

Вратари : Набоков - Гашек (59:21 - 59:38, 59:49).

Штраф : 10 - 16.

Броски : 22 (9+8+5) - 25 (5+8+12).

Три лучших игрока : Чаянек (СКА), Губин (Сп), Набоков (СКА).

Судьи : Гусев (Серов), Наливайко (Минск).

30 сентября. Санкт-Петербург. "Ледовый дворец". 10 000 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Вывеска СКА - "Спартак" для города на Неве давно уже не пустой звук. Матчам этих соперников хватает и старых счетов, и вполне современной интриги. Например, присутствия в красно-синей форме экс-капитана москвичей Максима Рыбина. И хотя на этот раз в Ледовом обошлось без традиционного баннера гостей "Рыба - не мясо", приезжих фанатов на секторе собралось достаточно. Равно как и питерских поклонников хоккея, у которых было как минимум две стопроцентные отговорки, чтобы не пойти на СКА.

Первая - не лучший старт команды в сезоне и встреча с соперником, начавшим чемпионат еще хуже. Вторая - более прозаичная, встающая шлагбаумом на пути всех без исключения городских команд во всех видах спорта, - "Зенит". Когда сине-бело-голубые проводят свой матч, независимо, домашний или гостевой, аудитория любого мероприятия уменьшается в разы. Тем более в этот раз питерская команда "номер 1" играла в еврокубках. И все же Ледовый выразил команде вотум доверия, собравшись в почти аншлаговом составе.

Армейцы сделали все возможное, чтобы придать матчу закрученность сюжета. Чего стоит хотя бы противостояние вратарей Набоков - Гашек, которое из-за болезни питерского голкипера вполне могло и не состояться, однако оба экс-энхаэловца на лед вышли. Как и Яшин, вернувшийся в состав хозяев после нескольких дней "профилактики" и "осмысления". С его появлением воссоединилось первое звено, которому предстояло пополнять голевую копилку, однако главной проблемой перед матчем все же виделась не всегда надежная оборона: СКА в сезоне еще ни разу не сыграл на ноль, пропустив 33 шайбы - больше всех в лиге.

Яшин и К о напомнили о себе уже в дебюте матча, реализовав первый же опасный момент у ворот Гашека. После нехитрой двухходовки с Сушинским Яшин не попал в створ, шайба отскочила от борта за воротами и вылетела с другой стороны аккурат на Чаянека, которому не составило труда открыть счет. Тут же хозяева получили первое большинство, но распорядились им на редкость бездарно: уже через двадцать секунд Вайнхандль только ценой удаления сумел прервать опасный контрвыпад соперника. Зато второе численное преимущество подопечные Занатты использовали образцово-показательно: первая тройка и примкнувший к ней на месте защитника Бут полторы минуты "мутузили" несчастную оборону "Спартака", за которую отдувался Гашек. Трижды казалось, что шайбе просто некуда деваться, однако москвичи выстояли. И сумели достойно ответить: подопечные Ржиги умело "вязали" соперника в средней зоне и огрызались опасными атаками.

Правда, по-настоящему голевого эпизода у ворот Набокова пришлось ждать до 18-й минуты, когда защита СКА потеряла на пятачке Радивоевича, но лучший бомбардир красно-белых не смог переиграть вратаря. За пару минут до этого Ледовый продемонстрировал новшество: во время второй рекламной паузы на лед выскочили шесть мальчишек на коньках с лопатами в руках. За считанные секунды юноши пробежали по площадке и собрали с нее снег, оказав неоценимую услугу хоккеистам.

Второй период гости начали с места в карьер. Спартаковцы носились по площадке как угорелые, прессинговали, однако дубль сделал Чаянек: едва началось армейское большинство, гости упустили чеха, убежавшего от синей линии, и позволили тому почти без помех обыграть спартаковского соотечественника. Вдобавок заработали удаление, которое через 45 секунд превратилось в третью хозяйскую шайбу: второе звено настолько удачно разыграло вход в зону, что Афиногенову уже никто не смог помешать точно бросить под перекладину - 3:0!

Почти сразу арбитры наказали Яшина за фол в средней зоне. Розыгрыш большинства в исполнении красно-белых больше напоминал навал, однако он вроде бы принес результат: толчея на пятачке завершилась голом, который, впрочем, был отменен арбитрами из-за того, что один из спартаковцев находился в площади ворот. Ржига молниеносно спустился в "первый ряд" и потребовал на аудиенцию арбитров, но после короткого диалога вернулся на место. Последние две минуты периода стали бенефисом Набокова, который крутился, как белка в колесе, и неоднократно спасал свою команду.

Едва начался третий период, гости отквитали один гол - отличился Бодров. Армейцы могли снять все вопросы уже через пару минут, когда соперник трижды подряд удалялся, и подопечные Занатты дважды играли впятером против троих. Но гости выстояли, порой в прямом смысле ложась костьми: в одном из эпизодов шайба после броска Чаянека угодила в лицо тому же Бодрову. А вскоре стало ясно, что легкой концовки у СКА не будет. Сказалась старая болезнь: армейцы упустили на пятачке Губина. Однако в концовке, даже заменив вратаря, "Спартак" не сумел сравнять счет.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Извините, после такого матча не хочется говорить. Очень гордимся ребятами, так как в равных составах мы выглядели лучше хозяев. Как всегда в Питере была задача осторожнее играть, без удалений, так как в СКА хорошие мастера, которые умеют их реализовывать. Но нам не засчитали гол, который должен был быть засчитан.

Айван ЗАНАТТА , главный тренер СКА:

- Отличная игра, обе команды бились и боролись. Мои комплименты сопернику - при 0:3 они не сдались. Был непростой момент при счете 3:2, но ребята смогли взять нужные очки.