Газета Спорт-Экспресс № 207 (5380) от 14 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

15 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Испания: КВИНСИ - ШОУ В САРАГОСЕ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Сарагоса - Малага - 3:5 (Эдмилсон, 41. Перес, 68. Эррера, 82 - Фернандо, 2, 28. Хуанми, 7, 29. Овусу-Абейе, 35). 20 000.

Уже к 35-й минуте гости вели со счетом 5:0 и лишь затем позволили хозяевам сократить унизительную разность в счете. Пятый гол получился "российским": экс-спартаковец Квинси Овусу-Абейе воспользовался грубой ошибкой бывшего хавбека ЦСКА и "Крыльев" Иржи Ярошика. В районе центрального круга мяч предательски отскочил от ноги чеха, да так, что получился пас на стоявшего в офсайде ганца, тот умчался к воротам и реализовал "буллит". Заслуга Квинси - и четвертый гол его команды. Со своей половины поля он пробежал вдоль бровки, словно не заметив двух соперников, вошел в штрафную, финтом уложил на газон третьего и катнул мяч Хуанми, которому оставалось только подставить ногу.

Севилья - Депортиво - 0:0. 35 000.

Хетафе - Леванте - 4:1 (Гавилан, 5, 90+1. Колунга, 11. Арисменди, 90+2 - Хорда, 14). 11 000.

Вильярреал - Эспаньол - 4:0 (Росси, 23, 55, с пенальти. Борха Валеро, 31. Нилмар, 77). 18 000. Удаление: Чика, 86 ("Эспаньол").

Спортинг - Майорка - 2:0 (Ботиа, 47. Хименес, 86, с пенальти). 20 000. Удаление: Нуньес, 85 ("Майорка").

Дмитрий СИМОНОВ

Атлетико, Валенсия - 6, Севилья, Реал - 4, Вильярреал, Реал Сосьедад (1), Атлетик, Эркулес, Эспаньол, Барселона, Хетафе, Малага, Спортинг - 3, Депортиво - 2, Альмерия (1), Осасуна, Майорка, Сарагоса - 1, Расинг, Леванте - 0.

Италия: КРАСИЧ - ПЕРВЫЙ ГОЛЕВОЙ ПАС

Брешия - Палермо - 3:2 (Далламано, 3. Эдер, 28. Караччиоло, 43, с пенальти - Пасторе, 23. Бальцаретти, 83). 9000.

"Палермо": Сиригу - Кассани, Бово, Муньос, Бальцаретти - Ночерино, Ливерани (Бачинович, 69), Мильяччо (Иличич ), Пасторе, Касами (Маккароне, 46) - Эрнандес.

При относительно равной игре будущий соперник ЦСКА уступил "Брешии", в составе которой выделялся бразилец Эдер. Уже на 3-й минуте он дезориентировал Сиригу, и тот не среагировал на несложный удар Далламано. А в середине первого тайма форвард забил гол-красавец - одним касанием обработал мяч после паса Диаманти, вторым пробил впритирку со штангой. В составе "Палермо" в отсутствие травмированного капитана и лидера атак Микколи выделялся Пасторе, автор первого гола гостей: после навеса Кассани и скидки Касами аргентинец неотразимо пробил под перекладину. Были у Пасторе и другие моменты - в основном он тревожил соперников со второго этажа. В самом конце матча защитник Бальцаретти вколотил мяч в сетку после розыгрыша углового.

Ювентус - Сампдория - 3:3 (Маркизио, 43. Пепе, 50. Квальярелла, 67 - Поцци, 36, 73. Кассано, 64). 23 949.

Игра проходила в важный день для Алессандро Дель Пьеро. 12 сентября 1993 года будущий капитан "Юве" дебютировал в составе туринского клуба. 17 лет спустя отметить знаменательную дату голом ему не удалось, зато мячи на любой вкус забивали другие. Все шесть голов стали результатом либо красивых комбинаций, либо эффектных ударов. Отлично взаимодействовал с новыми партнерами экс-армеец Красич. Серб не только сделал первую голевую передачу на Апеннинах, головой скинув мяч под удар Маркизио, но мог отличиться и сам: в фирменном стиле обошел троих соперников и пробил в ближний угол - голкипер с трудом отвел угрозу.

Катания - Парма - 2:1 (Маскара, 12, с пенальти. Антенуччи, 81, с пенальти - Джовинко, 90). 11 000. Удаление: Лукарелли, 90. Главный тренер "Катании" Марко Джампаоло недоволен физическим состоянием лучшего бомбардира команды прошлого сезона, экс-форварда "Москвы" Макси Лопеса: "Он далек от идеальной формы".

Дженоа - Кьево - 1:3 (Дестро, 6 - Москарделли, 45. Марколини, 56. Пеллиссье, 74). 22 940.

Лацио - Болонья - 3:1. (Маури, 68. Рокки, 75. Эрнанес, 90, с пенальти - Мудингайи, 78). 20 000.

Лечче - Фиорентина - 1:0 (Ди Микеле, 9). 9000.

Наполи - Бари - 2:2 (Кавани, 40. П.Каннаваро, 86 - Баррето, 12. Кастильо, 87). 22 000.

Кьево - 6, Кальяри, Сампдория, Чезена, Бари, Интер - 4, Милан, Катания, Парма, Лацио, Брешиа, Дженоа, Лечче - 3, Наполи - 2, Палермо, Фиорентина, Ювентус, Болонья, Рома - 1, Удинезе - 0.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 4-го тура

Бирмингем - Ливерпуль - 0:0. 27 333.

Героем матча стал голкипер гостей Рейна, порядком набедокуривший в последних поединках клуба и сборной. На этот раз испанец в первом тайме отразил два опаснейших удара и в целом отыграл безупречно.

Челси - 12, Арсенал - 10, МЮ - 8, Блэкпул - 7, Бирмингем, Фулхэм, Астон Вилла (3) - 6, Манчестер Сити, Вулверхэмптон, Сандерленд, Тоттенхэм, Болтон, Ливерпуль - 5, Ньюкасл, Блэкберн, Вест Бромвич, Уиган - 4, Эвертон - 2, Стоук Сити (3), Вест Хэм - 0.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Майнц - Кайзерслаутерн - 2:1 (Бунгерт, 71. Шюррле, 73 - Лакич, 20). 20 300.

Арендованный у "Спартака" Фати остался на скамейке запасных "Майнца". Зато в стартовом составе хозяев, не потерявших в первых трех матчах бундеслиги ни одного очка, были недавние соперники россиян словаки Забавник (играл до перерыва) и Кархан (провел весь матч). Все 90 минут сражался в юго-западном дерби македонский защитник "Майнца" Новески, которого наверняка вызовут в сборную на поединок 12 октября с нашей командой.

Кельн - Санкт-Паули - 1:0 (Ялцин, 17). 50 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

Хоффенхайм, Майнц - 9, Гамбург, Ганновер - 7, Кайзерслаутерн, Боруссия Д, Фрайбург - 6, Бавария, Боруссия М, Байер, Вердер - 4, Айнтрахт, Санкт-Паули, Кельн - 3, Нюрнберг - 2, Вольфсбург, Шальке, Штутгарт - 0.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Ворскла - Днепр - 0:2 (Коноплянка, 2. Назаренко, 79, с пенальти). 12 500. Бывший игрок ЦСКА Денисов провел за победителей весь матч с капитанской повязкой, экс-спартаковец Калиниченко остался в запасе "Днепра".

Металлист - Заря - 3:0 (Валяев, 40. А.Воробей, 44. Шавьер, 81). 27 500. "Металлист" выиграл первый матч на своем поле.

Ильичевец - Карпаты - 2:3 (Козорез, 50. Антонов, 73 - Голодюк, 4. Зенев, 25. Кожанов, 43). 4500.

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Брюгге - Генк - 2:2. Локерен - Вестерло - 3:1.

Генк - 16, Андерлехт - 14, Кортрейк - 13, Мехелен - 13, Гент - 13, Стандард - 11, Зюлте-Варегем, Брюгге, Сент-Труйден - 7, Локерен, Серкль Брюгге - 6, Вестерло, ЖБА, Шарлеруа - 5, Льерс, Эпен - 1.

Бомбардир: ФОССЕН (Генк) - 8.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Порту - Брага - 3:2. Маритиму - Пасуш де Феррейра - 1:1. Портимоненсе - Риу Аве - 3:1. Лейрия - Насионал - 2:1. Академика - Навал - 3:0.

Порту - 12, Гимарайнш - 8, Академика, Спортинг, Брага - 7, Пасуш де Феррейра, Ольяненсе , Насионал - 6, Лейрия - 5, Портимоненсе - 4, Бейра Мар, Сетубал - 4 (3), Бенфика - 3, Навал - 3, Маритиму, Риу Аве - 1.

Бомбардир: ХАЛК (Порту) - 4.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

АДО Ден Хаг - Де Графсхап - 2:2. Дмитрий Булыкин отличился на 11-й минуте встречи и был заменен на 69-й минуте. НАК - Фейеноорд - 2:0. Гронинген - Утрехт - 1:0.

ПСВ, Аякс - 13, Твенте, Гронинген - 11, Рода, Экселсиор - 10, Херенвен - 8, Фейеноорд, НЕК - 7, НАК, Утрехт - 6, АДО Ден Хаг - 5, Хераклес, Де Графсхап - 4, АЗ, ВВВ-Венло, Витесс - 3, Виллем II - 0.

Бомбардиры: ТОЙВОНЕН (ПСВ) - 6. СУАРЕС (Аякс) - 6.

ГРЕЦИЯ

АЕК - Пансерраикос - 2:0 (Джеббур, 26. Кафес, 69).

АЕК (Афины): Арабатзис - Манолас, Деллас, Яхич, Макос (Диоп, 83), - Кафес, Лагос, Скокко (Леонарду, 90)- Либеропулос, Джеббур, Бернс (Пацатзоглу, 67).

В составе будущих соперников "Зенита" во второй игре кряду отличился нападающий сборной Алжира Джеббур.

Ксанти - Паниониос - 1:1. Лариса - Кавала - 0:0. Олимпиакос В - Эрготелис - 0:1.

Ираклис, ПАОК, Панатинаикос, Астерас, Лариса - 4, АЕК, Олимпиакос П, Арис, Эрготелис, Олимпиакос В, Керкира - 3, Ксанти - 2, Атромитос, Паниониос, Кавала - 1, Пансерраикос - 0.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Ольборг - Хорсенс - 2:3. Эсбьерг - Люнгбю - 2:3. Брендбю - Сендерьюске - 3:1.

Копенгаген - 20, Мидтьюлланн - 15 (7), Брендбю - 15, Оденсе, Люнгбю - 11, Рандерс - 10 (7), Сендерьюске, Норшелланн, Хорсенс, - 10, Эсбьерг - 7, Ольборг - 6, Силькеборг - 4.

Бомбардир: АНДРЕАСЕН (Оденсе) - 7.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Дачия - Зимбру - 1:1. В составе "зубров" дебютировал 19-летний защитник Виктор Дмитренко, одолженный до 31 декабря 2010 года у "Кубани".

Шериф - Динамо - 2:0. Академия - Рапид - 0:0. Гагаузия - Тирасполь - 1:3. Нистру - Милсами - 0:1. Олимпия - Искра-Сталь - 0:1.

Владимир ПАНУШ

Искра-Сталь - 20, Дачия, Милсами - 18, Олимпия, Шериф (7) - 15, Академия - 14, Зимбру - 13, Рапид - 10, Тирасполь - 9, Костулены - 8, Сфынтул Георге, Динамо - 4, Нистру - 3, Гагаузия - 1.

Бомбардиры: НИКОЛАЕВ (Академия) - 9, Попович (Искра-Сталь), Ворнишел (Тирасполь) - 5.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Лебап - Балкан - 0:1. Гости одержали восьмую победу подряд в матче, в котором, по существу, решалась судьба золотых медалей.

Талып спорты - Алтын асыр - 0:2. Ахал - МТТУ - 0:3. Дашогуз - Мерв - 0:1. Шагадам - Ашхабад - 1:0.

Александр ВЕРШИНИН

Балкан - 28, Лебап - 20, Алтын асыр, Мерв, МТТУ - 16, Шагадам - 14, Ахал - 10, Ашхабад - 7, Дашогуз - 6, Талып спорты - 3.

Бомбардиры: Дид. УРАЗОВ (Балкан) - 9. Караданов (Балкан), Шамурадов (МТТУ) - 6.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 24-й тур

1 - 6-е места. Тобол - Иртыш - 4:0. Павлодарский клуб потерпел самое крупное поражение в истории выступлений в чемпионате Казахстана.

Локомотив - Актобе - 2:2. Атырау - Шахтер - 1:1. За ряд нарушений с "Атырау" решением КДК было снято 3 очка.

7 - 12-е места. Жетысу - Ордабасы - 0:2. В паузе между турами с поста главного тренера "Жетысу" ушел Ваит Талгаев.

Акжайык - Кайрат - 2:0. Команда Андрея Чернышова одержала вторую победу подряд и покинула зону вылета.

Окжетпес - Тараз - 0:0.

Эрик САДЫКОВ

1 - 6-е места. Тобол - 53, Иртыш - 43, Актобе - 41, Локомотив - 40, Шахтер - 38, Атырау - 34.

7 - 12-е места. Жетысу - 35, Ордабасы- 33, Тараз - 22, Акжайык, Кайрат - 20, Окжетпес - 15.

Бомбардир: БАКАЕВ (Тобол) - 14.