Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

22 марта 2010

22 марта 2010 | Регби

РЕГБИ

В субботу сборная России, уже в ранге участника Кубка мира-2011, уступила грузинской команде. В Кубке европейских наций-2010 наши финишировали вторыми.

НИЖЕ ГРУЗИИ, НО В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Кубок европейских наций

10-й тур

ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 36:8 (22:5)

Очки России: попытка - Панасенко, штрафной - Кушнарев.

"Русские медведи", как величают наших регбистов соперники, прибыли в турецкий Трабзон 18 марта - со сборов в Сочи, транзитом через Москву и Стамбул. Место проведения решающего матча за Кубок европейских наций было выбрано грузинской стороной (номинальными хозяевами поля) не случайно: 200 километров от Батуми, отсутствие визового режима... О том, какое внимание уделяется поединку в Грузии, говорили десятки телекамер, облепивших поле во время тренировки нашей команды еще накануне игры. Да и поболеть за грузинскую команду прибыло несколько тысяч человек.

Враждебно настроенные трибуны россиян не смутили. Уже на 1-й минуте Юрий Кушнарев получил отличный шанс открыть счет со штрафного, но мяч разминулся с воротами. А вот визави Кушнарева Мераб Квирикашвили тут же в блестящем стиле реализовал дроп-гол.

С ходу развить этот успех у хозяев не вышло. Сбив волну грузинских атак, подопечные Николая Неруша сами устремились вперед. Прорыв Василия Артемьева по левому флангу, вскоре блестящий отыгрыш "коридора" - и в сутолоке у линии ворот противника Алексей Панасенко в тигрином прыжке приземляет мяч. 5:3 уже в пользу России!

Вряд ли кто-то на стадионе мог предположить, что ждать следующего результативного действия россиян придется почти целый час. К сожалению, так в итоге и вышло. В течение каких-то 15 минут тремя попытками наша сборная была отправлена в глубокий нокдаун. Быстрые трехчетвертные российской команды пытались воспользоваться преимуществом в скорости. Но грузины куда эффективнее преобразовывали в результативные прорывы свое превосходство в мощи нападающих. Лишь во втором тайме, уже при счете 29:5, Кушнарев реализовал штрафной. Однако было уже поздно.

Тем не менее главная мечта российского регби - попадание на Кубок мира - осуществилась. Напомним, что напрямую в Новую Зеландию попадали две лучшие команды по итогам Кубка европейских наций. На первом этапе КМ-2011 наши сыграют в группе С с Австралией, Ирландией, Италией и США. Борьбу за главный трофей мирового регби продолжат две сборные из пяти.

10

Матч Румыния - Испания пройдет 27 марта. Напомним, что третья команда Кубка европейских наций-2010 получит шанс пробиться на Кубок мира-2011 через межконтинентальный отбор.