Газета Спорт-Экспресс № 247 (5124) от 2 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

Англия: "ДУБЛЬ" БИЛЯЛЕТДИНОВА: ГОЛ ПЛЮС КРАСНАЯ КАРТОЧКА

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Арсенал - Тоттенхэм - 3:0 (ван Перси, 43, 60. Фабрегас, 43). 60 103.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Сонг Биллонг, Фабрегас, Диаби, Бендтнер (Эдуарду да Силва, 37), ван Перси (Рамзи, 86), АРШАВИН (Эбуэ, 78).

Состоялась долгожданная встреча в премьер-лиге Андрея Аршавина и Романа Павлюченко, первая в их английской карьере. Правда, продлилось рандеву недолго. Аршавин покинул поле 13 минут спустя после появления на нем Павлюченко, заменившего Кина. Оба россиянина получили средние оценки от газет. Любопытно, что промежуток между первым и вторым голом составил всего 11 секунд чистого времени.

Эвертон - Астон Вилла - 1:1 (БИЛЯЛЕТДИНОВ, 45 - Карью, 46). 36 648.

Удаления: БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Эвертон), 87. Куэльяр ("Астон Вилла"), 90.

Динияр Билялетдинов сделал своеобразный дубль. Ко второму голу в чемпионате, который экс-железнодорожник провел выверенным ударом из пределов штрафной, хавбек добавил и дебютную в английской карьере красную карточку. Британские СМИ охарактеризовали подкат "Билли", приведший к удалению, как "дикий". Вообще игровой день выдался на редкость богатым на удаления: 8 в 9 встречах!

Болтон - Челси - 0:4 (Лэмпард, 45, с пенальти. Деку, 61. Найт, 82, в свои ворота. Дрогба, 90). 22 680.

Удаление: Сэмюел ("Болтон"), 44.

Юрий Жирков ("Челси") продолжает восстанавливаться после ушиба колена.

Сандерленд - Вест Хэм - 2:2 (Рид, 39. Ричардсон, 76 - Франко, 30. Коул, 36). 39 033.

Удаления: Джоунс ("Сандерленд"), 44. Ковач ("Вест Хэм"), 87.

Стоук Сити - Вулверхэмптон - 2:2 (Элокоби, 17, в свои ворота. Этерингтон, 44 - Крэддок, 47, 64). 27 500.

Портсмут - Уиган - 4:0 (Диндан, 35, 65, 90, с пенальти. Пикьонн, 45). 18 212.

Фулхэм - Ливерпуль - 3:1 (Замора, 24. Невланд, 73. Демпси, 87 - Фернандо Торрес, 43). 25 700.

Удаления: Деген, 79. Каррагер (оба - "Ливерпуль"), 82.

Бернли - Халл Сити - 2:0 (Александер, 20, с пенальти, 77). 20 219.

7

Бомбардиры : ФЕРНАНДО ТОРРЕС (Ливерпуль) - 10. Дрогба (Челси) - 9. Бент (Сандерленд) - 8.

* * *

По итогам жеребьевки в 1/4 финала Кубка лиги сыграют: "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм", "Манчестер Сити" - "Арсенал", "Блэкберн" - "Челси" и "Портсмут" - "Астон Вилла".

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Реал - Хетафе - 2:0 (Игуаин, 53, 56). 80 000.

Удаление: Альбиоль ("Реал"), 28.

После позорного поражения в Кубке Испании от клуба третьего дивизиона "Алькоркона" судьба тренера "Реала" Мануэля Пеллегрини повисла на волоске. Красная карточка, показанная в первом тайме центральному защитнику Альбиолю, казалось, еще больше пошатнуло тренерское кресло под чилийцем. Но, к счастью для него, поймал кураж аргентинец Игуаин, за несколько минут оформивший дубль.

Атлетик - Атлетико - 1:0 (Мартинес, 19). 35 000.

Херес - Севилья - 0:2 (Негредо, 42. Луис Фабиану, 89). 18 522.

ИТАЛИЯ

Милан - Парма - 2:0 (Боррьелло, 12, 90+3). 35 000. Каха Каладзе играл за хозяев весь матч.

Ювентус - Наполи - 2:3 (Трезеге, 35. Джовинко, 54 - Гамшик, 59, 82. Датоло, 64). 22 899.

Удаление: Амаури ("Ювентус"), 90+3.

* * *

В январе, когда начнется очередной трансферный период, состав "Милана" пополнит ганский форвард Доминик Адиия. Сделка с норвежским "Фредрикстадом" уже совершена, 20-летнему нападающему, успешно выступавшему за юниорскую сборную на чемпионате мира, осталось пройти медобследование и получить рабочую визу. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Штутгарт - Бавария - 0:0. 42 000.

"Хорошо уже то, что взяли очко, - сказал после игры Павел Погребняк корреспонденту "СЭ". - Нам ведь давненько этого не удавалось ("Штутгарт" проиграл пять матчей подряд. - Прим. Е.Ш.). А мне было вдвойне приятно: пообщался с Тимощуком до и после матча, сыграл против него. В одном эпизоде он украл у меня мяч, я сфолил, и судья дал штрафной. Я тут же перед Анатолием извинился". Тимощук был активен весь матч (58 контактов с мячом), он действовал не только на правом фланге полузащиты, но и порой по центру. На его счету больше всех ударов по воротам - 4. Появившийся на поле в концовке Погребняк успел дотронуться до мяча всего 5 раз.

Шальке - Байер - 2:2 (Кураньи, 83. Санчес, 88 - Кроос, 29. Кисслинг, 44). 61 673.

Гамбург - Боруссия М - 2:3 (Троховски, 13. Зе Роберту, 47 - Ройс, 39. Данте, 76. Фринд, 82). 57 000.

Нюрнберг - Вердер - 2:2 (Айглер, 3. Буньяку, 33 - Хант, 72, 90+2). 42 258.

Кельн - Ганновер - 0:1 (Розенталь, 37). 45 000.

По 90 минут в составе хозяев провели игроки сборной Словении Бречко и Новакович. Оба, как и все их партнеры, выглядели слабо и получили от Bild соответственно "пятерку" и "шестерку" (высший балл - 1, низший - 6).

Боруссия Д - Герта - 2:0 (Н. Сахин, 60, с пенальти. Барриос, 90+1). 77 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Сент-Этьен - Лион - 0:1 (Гомис, 83). 35 000.

У хозяев отсутствовал Илан, у которого обнаружили свиной грипп. А после матча спортивный директор "Сент-Этьена" Дамьен Комолли объявил, что в команде есть еще один случай заражения этим вирусом.

Марсель - Тулуза - 1:1 (Брандау, 75 - Мусса Сиссоко, 28). 53 340.

Удаление: Пеле ("Тулуза"), 8.

Бордо - Монако - 1:0 (Планюс, 62). 32 393.

Ланс - Лорьян - 1:1 (Эдуарду, 49 - Соса, 42). 32 741.

Булонь-сюр-Мер - Нанси - 1:2 (Кювилье, 16 - Диа, 11. Хаджи, 81). 12 149.

Удаление: Лотьес ("Нанси"), 78.

Гренобль - Лилль - 0:2 (Кабай, 27. Жервинью, 90). 13 104.

Удаление: Жеммали ("Гренобль"), 45.

Осер - Монпелье - 2:1 (Елень, 16, 29 - Джожич, 90+2). 11 373.

Удаление: Коста ("Монпелье"), 75.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Гронинген - АЗ - 0:1. ПСВ - Витесс - 1:0. Рода - Твенте - 1:2. Херенвен - АДО Ден Хаг - 3:0. ВВВ-Венло - НАК - 1:1.

Твенте - 32, ПСВ - 30, Аякс - 26 (11), Фейеноорд - 23 (11), Утрехт - 22 (11), АЗ - 18...

ПОРТУГАЛИЯ

Навал - Лейшоэш - 1:0. Брага - Бенфика - 2:0. Порту - Белененсеш - 1:1.

Брага - 25, Бенфика - 22, Порту - 20, Спортинг - 12 (8)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Мотеруэлл - Хартс - 1:0. Арвидас Новиков ("Хартс") вышел на замену на 82-й минуте. Селтик - Килмарнок - 3:0. Хайберниан - Абердин - 2:0. Сент-Джонстон - Фолкирк - 3:1. Сент-Миррен - Хэмилтон - 0:2.

Селтик - 23, Хайберниан - 20, Рейнджерс - 19 (9), Мотеруэлл - 17, Данди Юнайтед - 16 (9), Сент-Миррен - 12, Абердин - 11, Хартс, Килмарнок, Сент-Джонстон - 9, Хэмилтон - 8, Фолкирк - 4.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс), ФОРБС (Мотеруэлл) - 5.

ЧМ-2009

Юноши. Финальный турнир

3-й тур

Группа А

Германия - Гондурас - 3:1. Аргентина - Нигерия - 1:2.

НИГЕРИЯ - 7, АРГЕНТИНА - 6, Германия - 4, Гондурас - 0.

Группа В

Япония - Мексика - 0:2. Швейцария - Бразилия - 1:0.

ШВЕЙЦАРИЯ - 9, МЕКСИКА - 6, Бразилия - 3, Япония - 0.

Группа С

Голландия - Гамбия - 2:1. Иран - Колумбия - 0:0. Гамбия - Колумбия - 2:2. Голландия - Иран - 0:1.

ИРАН - 7, КОЛУМБИЯ - 5, Голландия - 3, Гамбия - 1.

Группа D

Новая Зеландия - Буркина-Фасо - 1:1. Турция - Коста-Рика - 4:1. Буркина-Фасо - Коста-Рика - 4:1. Новая Зеландия - Турция - 1:1.

ТУРЦИЯ - 7, БУРКИНА-ФАСО - 4, Новая Зеландия - 3, Коста-Рика - 1.

2-й тур

Группа Е

США - Малави - 1:0. ОАЭ - Испания - 1:3.

Испания - 6, ОАЭ, США - 3, Малави - 0.

Группа F

Италия - Корея - 2:1. Уругвай - Алжир - 2:0.

Италия - 6, Корея, Уругвай - 3, Алжир - 0.

ИЗРАИЛЬ

В 8-м туре чемпионата "Маккаби-АХИ" (Назарет), за который выступает Руслан Нигматуллин, потерпел на выезде поражение (0:1) от одноклубников из Петах-Тиквы. Россиянин, выручивший партнеров в нескольких сложных ситуациях, удостоился средней оценки 6,5.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Коллегия футбольных арбитров отстранила от судейства Моше Бухбута через считаные минуты после окончания встречи национального первенства "Бейтар" - "Хапоэль" Хф (3:1). Причиной столь быстрого наказания стала серия грубейших ошибок, повлиявших на исход матча. Бухбут умудрился ошибочно засчитать три гола, назначить несуществующий пенальти в ворота гостей, а также абсолютно незаслуженно удалить одного из футболистов. Кроме того, за подобную серию ошибок молодому арбитру грозит и вовсе лишение статуса судьи высшей лиги.

Эли ШВИДЛЕР

ИРЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони назвал 25 игроков, которые будут готовиться к стыковым матчам с Францией. Это вратари - Гивен ("Манчестер Сити"), Вествуд ("Ковентри"), Мерфи ("Сканторп"); защитники - О'Ши ("Манчестер Юнайтед"), Данн ("Астон Вилла"), Келли ("Фулхэм"), Килбейн, Макшэйн (оба - "Халл Сити"), Нолан ("Престон"), Сент-Леджер ("Мидлсбро"), О'Ди ("Рединг"); полузащитники - Макгиди ("Селтик"), Дафф ("Фулхэм"), Гибсон ("Манчестер Юнайтед"), Уэлан, Лоуренс (оба - "Стоук Сити"), Эндрюс ("Блэкберн"), Миллер ("Хайберниан"), Хант ("Халл Сити"), Кеоф ("Вулверхэмптон"); нападающие Дойл ("Вулверхэмптон"), Кин ("Тоттенхэм"), Лонг ("Рединг"), Бест ("Ковентри"), Стоукс ("Хайберниан"). (АР)

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 12-го тура

Ворскла - Заря - 2:0 (Безус, 1. Кулаков, 15). 1450.

ЧЕХИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

Спарта - Баник - 1:1. Роман Губник провел за "Спарту" весь матч, Денис Ковба был заменен на 54-й минуте, Любош Калоуда появился на поле на 84-й минуте, Александр Прудников не играл.