13 октября 2009 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2011. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Голы : Рыжов, 21 (1:0). Салугин, 90+2 (2:0).

Россия : Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Власов, Щенников, Баляйкин, Мамаев, Горбатенко, Яковлев (Гатагов, 61), Кокорин (Салугин, 84), Рыжов (Ионов, 46).

Фареры : Йергенсен, Р. Хольм, П. Юстинуссен, Й. Эллингсгорд, Р. Поульсен (Клеттскяр, 89), Р. Якобсен (Камбан, 70), Ф. Юстинуссен (Дальбю, 52), Моуритсен, К. Якобсен, Неса, Эдмундссон.

Наказания : Баляйкин, 90+1 (предупреждение).

Судья : Свилокош (Хорватия).

10 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 500 зрителей.

Д вухдневное ненастье закончилось. После надоевшего октябрьского дождя в субботу наконец выглянуло приветливое солнышко, оживившее красоты осени, которая погрузила столицу в яркий желтый цвет. Оживились и москвичи - уже с обеда то тут, то там стали появляться оживленные бело-сине-красные группы, ручейками стекающие к станциям метро. Увы, по понятным причинам никто из них не стремился в Химки: в тот день самый важный матч игрался на юго-западном направлении, а не к северу от МКАД. В итоге за происходившим на зеленом газоне "Арены Химки" наблюдали всего несколько сотен человек.

Газон, к слову, наша команда решила поберечь, отказавшись от одной из тренировок и оставшись на чавкающем новогорском поле. Его качество, впрочем, в минувшую пятницу вряд ли могло сильно омрачить настроение российской молодежки. Новость из Риги дорогого стоила - латвийцы разгромили наших главных соперников румын со счетом, которому долго не могли поверить все те, кому я его сообщал. 5:1!!! Правда, с таким же результатом, говорят, основа команды Игоря Колыванова в двусторонке в среду уступила предполагаемым резервистам.

Что касается субботней игры, то будем считать ее разминкой перед матчем с Молдавией, к которому, хочется надеяться, выздоровеет затемпературивший Прудников. Началась встреча не с напрашивавшегося штурма, а в удобном для фарерцев темпе, что позволяло гостям огрызаться контратаками. Наши больше уповали на длинные передачи, которые в голы могли превратить Рыжов и Кокорин. Образцово-показательная атака удалась только на 21-й минуте, когда Мамаев поборолся за мяч и бросил по флангу Кокорина. Тот почти с линии ворот навесил, Баляйкин пробил головой в перекладину, а Рыжов продавил защитника и первым успел на добивание. Внешне просто, но очень эффективно. Хорошие шансы для взятия ворот до перерыва были у Баляйкина, Щенникова и Горбатенко, снова проверившего прочность перекладины, а на 37-й минуте красиво и надежно сыграл Песьяков, парировавший удар со штрафного.

Во втором тайме российская сборная основательно разместилась на чужой половине, заставив физически крепких фарерских полулюбителей полностью отойти к своей штрафной. Отставание гостей по разным статистическим показателям росло с катастрофической для них быстротой. Только счет оставался прежним - Йергенсен каждый раз оказывался на пути мяча. Екнуло внутри минут за 10 до финального свистка, когда навес Р. Поульсена мог привести к голу Камбана - но, к счастью, мяч то ли от его ноги, то ли от нашего защитника попал к Песьякову. А когда уже как минимум половина футболистов ждала финального свистка, у наших получилась еще одна комбинация на левом фланге. Щенников ввел мяч из аута, Гатагов прострелил, и Салугин сделал то, что не удавалось очень долго его партнерам. Сразу после гола нападающий изобразил что-то из жизни молодых птиц. Сам он с улыбкой потом сказал, что изображал чайку. Шутка, мол, в сборной ходит. Какая, рассказывать не стал.

Александр БОБРОВ

Латвия - Румыния - 5:1 (Руднев, 30, 85. Гаурач, 39, 63, 66 - Торже, 90+4, с пенальти). Молдавия - Андорра - 1:0 (Богдан, 41).