" Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин (Ятченко, 90+2), Катульский, Фидлер, Скрыльников, Герк (Шатов, 88), Шишелов (Мамтов, 77).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Рыжов (Карвалью, 46), Шемберас, Рахимич (Красич, 65), Дзагоев, Нецид (Вагнер Лав, 46), Маазу.

Наказания: Фидлер, 36. Климавичюс, 52. Щаницин, 79. Дзагоев, 85. Солосин, 90+1 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 17 (6, 1 - штанга):9 (3).

Угловые - 7:3.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

15 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 15 500 зрителей (вмещает 15 000). 28 градусов.

"В кубковом матче зачастую побеждает тот, кто больше хочет выиграть трофей, - заявил корреспонденту "СЭ" перед началом игры полузащитник армейцев Евгений Алдонин, пропускавший встречу из-за дисквалификации. - На нашей стороне опыт. Все-таки премьер-лига и первый дивизион - не одно и то же".

Однако одного опыта действующим обладателям Кубка для победы над "Уралом" не хватило. Хозяева вышли на игру, как на последний и решительный бой, и уже к 17-й минуте могли дважды огорчить Акинфеева. Да только удару Катульского с линии вратарской не хватило точности, а Щаницин попал мячом в штангу. Армейцы ответили лишь сочным дальним ударом Нецида, который уверенно отразил Солосин.

Сразу после перерыва Зико бросил в бой Карвалью и Вагнера. Бразильцы в первой же атаке устроили самбу в центре штрафной уральцев, и Карвалью едва не забросил мяч за шиворот голкиперу. Этот момент так и остался самым опасным в исполнении гостей. Футболисты "Урала" гораздо больше жаждали победы. В конце концов лучший бомбардир первого дивизиона Шишелов, накануне назвавший свою команду фаворитом матча, после розыгрыша углового под овации трибун забил свой дежурный гол. Таким образом, новый поход ЦСКА за Кубком оборвался в первом же матче. А это значит, что через год почетный трофей обретет нового владельца.

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- На поле побеждает тот, кто больше бегает, больше отбирает, больше проявляет характер. Мы не смогли сегодня собраться. "Урал" заслужил победу.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Урала":

- Эмоции переполняют. Попросили ребят доказать, что они могут играть в футбол - и парни сделали свое дело на совесть.

Алексей МАКСИМОВ

ГАЛКИН КРАСИВО ПОПРОЩАЛСЯ С "ЧЕЛЯБИНСКОМ"

ЧЕЛЯБИНСК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (2:0)

Голы: Низовцев, 21 (1:0). Н.Сергиенко, 26 (2:0). Савин, 48 (2:1).

" Челябинск": Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, Конюхов, Лебедев, Евлампьев, Подолянчик, Морозов (Жданкин, 46), Н.Сергиенко (В.Сергиенко, 63), С.Игнатьев.

" КрыльяСоветов": Будаков, Шишкин, Таранов, Шустиков, О Бом Сок, Песегов, В.Игнатьев, Кулик, Аджинджал, Леилтон (Разделкин, 72), Савин.

Наказания: Н.Сергиенко, 35. Савин, 37. В.Игнатьев, 38 (предупреждения).

Голевыемоменты - 3:7.

Удары (в створ ворот) - 11 (7):26 (9, 1 - перекладина).

Угловые - 3:3.

Судья: Карасев (Москва).

15 июля. Челябинск. Стадион "Центральный". 6800 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Местная милиция серьезно готовилась к большому наплыву болельщиков - накануне даже была проведена репетиция. А на следующий день зрителей впервые в сезоне пускали на стадион через два входа. Из Самары на микроавтобусах приехали 150 фанатов, которые яростно поддерживали волжан. Хотя до игры за глаза самарцы говорили об "асфальте", после ее окончания главный тренер "Крыльев" Леонид Слуцкий к качеству поля претензий не предъявил.

Челябинцы уже встречались с "Крылышками" в 1/16 финала Кубка - 7 августа 1966 года под флагом "Локомотива" они победили со счетом 2:1. Прошло чуть менее 43 лет - а итоговый результат оказался точно таким же!

В первом тайме яркое солнце дважды помешало экс-магнитогорцу Будакову выручить команду. Стадион сходил с ума - на трибунах болельщики запускали "волну". После перерыва игра переместилась на половину южноуральцев. Савин ударом головой отквитал один мяч. Казалось, вот-вот самарцы расправят "крылья", но к постоянным навесам в штрафную хозяева понемногу приспособились. В последние пять минут гости не выдержали заданный ими же темп, и уже челябинцы провели несколько опасных контратак. Финальный свисток уверенно проведшего матч Карасева зафиксировал победу команды второго дивизиона.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Владели преимуществом на правах старших по рангу, но в первом тайме пропустили контратаку, затем - "стандарт". Несмотря на быстрый ответный гол, мы уже не сумели перестроиться и реализовать свои моменты. Проиграли абсолютно заслуженно, хотя приехали в Челябинск основным составом.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Челябинска":

- Не думали, что соперник привезет боевой состав, - надеялись, приедут дублеры. Противопоставить таким "Крыльям" могли только грамотную глубокую оборону и контратаки. Нам это удалось. Командам нелегко было двигаться в такую жару. Мы в мастерстве уступаем, но компенсировали это большим желанием. Против "лома" больше ничего не сделаешь.

После окончания пресс-конференции Галкин сделал заявление для прессы:

- Я ухожу после первого круга в оренбургский "Газовик", перед которым поставлена задача выхода в первый дивизион. Это последняя моя домашняя игра в роли главного челябинской команды. Надеюсь, мой уход привлечет внимание к команде и поможет стабилизировать ее финансовое положение.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

НЕУДАЧИ "СТАРШИХ" НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (2:0)

Голы: Коновалов, 35 (1:0). Гарбуз, 44 (2:0). Муджири, 53 - с пенальти (2:1).

" СКА- Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Епифанов, Серан, Гарбуз (Чистяков, 77), Хатаженков, Сафрониди, Нестеренко (Кутас, 61), Коновалов, Запояска, Кармазиненко, Казиханов.

" Локомотив" (Москва): Чех, Камболов, Беляев, Павлов, Фининью (Войнов, 46), Фомин, Шарлес, Кочиш, Муджири (Полоз, 80), Гатагов, Минченков.

Наказания: Фининью, 27. Нестеренко, 41. Запояска, 44. Камболов, 89. Сафрониди, 90+3 (предупреждения).

Голевыемоменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (7):11 (5).

Угловые - 5:10.

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

15 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10 000 зрителей (вмещает 15 200). 16 градусов.

За сутки до игры в Хабаровске зарядил дождь, и командам потребовалось время, чтобы привыкнуть к скользкому газону. Хозяева освоились быстрее и до перерыва дважды огорчили Чеха. Особенно хорош был второй гол: Сафрониди на левом фланге технично обыграл двух защитников и сделал навес на дальнюю штангу, где всех опередил Гарбуз. В начале второго тайма москвичи реализовали пенальти, назначенный за снос Минченкова, но большего хабаровчане игрокам "Локо" сделать не позволили.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - САТУРН - 3:0 (2:0)

Голы: Михалев, 21 (1:0). Михалев, 28 (2:0). Дедечко, 83 (3:0).

Нереализованныйпенальти: Сапета (вратарь), 27.

" Луч- Энергия" (Владивосток): Котляров, Данцев, Михеев, Кристич, Казанцев, Михалев (Гогберашвили, 59), Мамаев (Смуров, 67), Гублия, Дедечко, Кудряшов (Сахневич, 79), Роденков.

" Сатурн" (Раменское): Ребров, Халилович, Мальков, Васиев, Темников, Спирин, Сапета (Никитинский, 73), Плопа (Моц, 23), Белоусов, Шевяков (Юрченко, 51), Окоронкво.

Наказания: Мальков, 34. Кудряшов, 58. Дедечко, 62 (предупреждения).

Голевыемоменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (9):6 (2).

Угловые - 7:5.

Судья: Гвардис (Калининград).

15 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 3700 зрителей (вмещает 10 200). 27 градусов.

Разгромив "Сатурн", "Луч-Энергия" в третий раз в своей истории вышел в 1/8 финала Кубка России. Во вчерашнем матче у хозяев получалось многое. Передачи были точны, удары по воротам опасны. Впрочем, у представителя премьер-лиги состав был основательно разбавлен резервистами. После игры трибуны дружно рукоплескали любимцам, одержавшим первую крупную домашнюю победу в сезоне.

Андрей СУХАРЬКОВ

У "СИБИРИ" НЕ БЫЛО ВЫХОДА

СИБИРЬ - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Молош, 82 - с пенальти.

" Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков (Станковски, 76), Выходил, Молош, Лактионов (Ал-й Васильев, 46), Шуленин, Макаренко, Зиновьев (Аравин, 88), Дегтярев, Медведев.

" Кубань" (Краснодар): Карюкин, Хагуш, Джиоев, Засев, Хохлов, Байрыев, Кайта (Баратов, 84), Жавнерчик, Тлисов (Горбушин, 46), Драман, Траоре (Кучук, 60).

Наказания: Жавнерчик, 12. Хагуш, 16. Траоре, 40. Шуленин, 42. Джиоев, 64. Горбушин, 87 (предупреждения). Жавнерчик, 57 (удаление).

Голевыемоменты - 6:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (3, 1 - штанга):4 (1, 1 - штанга).

Угловые - 6:3.

Судья: Колобаев (Москва).

15 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак". 9000 зрителей (вмещает 12 500). 22 градуса.

"Кубань" прибыла в Новосибирск без Сергея Овчинникова, но в составе, приближенном к оптимальному. Встреча проходила при проливном дожде, вспышках молний и раскатах грома. "Сибирь" владела ощутимым преимуществом. В первом тайме Медведев не попал в пустые ворота после того, как мяч отскочил к нему от штанги. После перерыва он же упустил еще один голевой момент, дважды простил краснодарцев Станковски, а забить хозяевам удалось только с пенальти, назначенного за игру рукой Хагуша.

"СКА-Энергия" и "Луч-Энергия" прошли в 1/8, поэтому наш следующий матч в первенстве после выезда в Екатеринбург в любом случае переносится на 9 августа. Чтобы не образовалась 10-дневная пауза и команда не выпала из игрового ритма, сегодня необходимо было побеждать", - раскрыл причины успешной игры подопечных главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко.