Газета Спорт-Экспресс № 238 (4818) от 20 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

21 октября 2008

21 октября 2008 | Футбол - Италия

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

Соперники "Зенита" в Лиге чемпионов провели очередные матчи в чемпионатах своих стран.

НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПИЛЮЛЯ ВМЕСТО ПРАЗДНИЧНЫХ СВЕЧЕК

Чемпионат Италии. Матчи 7-го тура

Наполи - Ювентус - 2:1 (Гамшик, 64. Лавесси, 80 - Амаури, 61). 30 000.

"Ювентус" (Турин): Маннингер - Грыгера, Кнежевич, Кьеллини, Молинаро (Джовинко, 83) - Салихамиджич, Поульсен (Экдаль, 75), Маркизио, Недвед - Дель Пьеро (Де Челье, 71), Амаури.

Сегодня у главного тренера туринского "Ювентуса" Клаудио Раньери день рождения. И когда бразильский форвард Амаури забил в ворота "Наполи" красивый гол, Раньери наверняка подумал, что сможет отметить 57-летие в хорошем расположении духа. К тому же победа над "Наполи" была бы весьма кстати накануне важнейшего поединка с мадридским "Реалом". Однако довольно быстро выяснилось, что день рождения Раньери придется встречать не с праздничными свечками на торте, а с горькой неаполитанской пилюлей.

Не прошло и четырех минут после гола Амаури, как словак Гамшик, на которого претендует добрая половина клубов английской премьер-лиги, сравнял счет. А за десять минут до конца несостоявшийся московский спартаковец Лавесси (аргентинец в свое время был почти в руках у "Спартака") забил роковой для Раньери гол в ворота австрийца Маннингера на глазах травмированного Буффона, который прилетел в Неаполь, чтобы поддержать свою команду.

Все высшее руководство "Юве" дружно отказалось комментировать по горячим следам сложившуюся ситуацию. А ситуация у туриннцев в чемпионате Италии довольно грустная: всего 9 очков в семи турах и удручающее место в середине таблицы при разности мячей 6-6. При этом завтра команду Раньери ждет противостояние с "Реалом", а после него - дерби с "Торино", которое также не обещает ничего хорошего.

Словом, Раньери встречает 57-й день рождения с грустными мыслями о надвигающейся отставке. Ведь ее трудно будет избежать, если "Ювентус" проиграет дома "Реалу", с которым ему почти сразу же снова играть в гостях, а потом не возьмет верх в туринском дерби. Явно не добавляет хорошего настроения тренеру "Юве" и тот факт, что в матче против "Наполи" получил травму датский полузащитник Поульсен, на которого Раньери все время делает ставку.

А вот какие оценки выставила La Gazzetta dello Sport игрокам и тренеру "Ювентуса" после матча с "Наполи": Маннингер - 5, Грыгера - 5,5, Кнежевич - 4, Кьеллини - 6,5, Молинаро - 5,5, Салихамиджич - 5,5, Поульсен - 6, Маркизио - 6, Недвед - 5,5, Дель Пьеро - 5,5, Де Челье - 5,5, Экдаль - 5,5. Клаудио Раньери - 5.

Георгий КУДИНОВ

Фиорентина - Реджина - 3:0 (Паццини, 40, с пенальти. Джилардино, 75, 81). 30 000. Удаление: Кампаньоло ("Фиорентина"), 39.

"РЕАЛ" ПОДТЯГИВАЕТСЯ К ЦСКА

Чемпионат Испании. Матчи 7-го тура

Атлетико - Реал - 1:2 (Симау, 90 - ван Нистелрой, 1. Игуаин, 90+6, с пенальти). 57 500.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Серхио Рамос, Пеле, Каннаваро, Марселу - де ла Ред (Хави Гарсия, 78), Гаго, Снайдер (ван дер Варт, 68) - Игуаин, ван Нистелрой, Рауль (Дренте, 85). Удаления: Луис Переа ("Атлетико"), 30. Ван Нистелрой, ("Реал") 39.

Накануне испанская Маrса опубликовала любопытную статистику, в которой подсчитала самые продолжительные серии в дерби разных стран Европы. Как оказалось, только впечатляющая беспроигрышная серия ЦСКА в матчах со "Спартаком" (18 игр) опережает аналогичную серию во встречах "Реала" с "Атлетико". До субботы "Королевский клуб" не проигрывал красно-белым 13 матчей, начиная с 30 октября 1999 года. И все в Испании ждали, прервется эта серия или нет.

Команды выдали поединок, который держал зрителей в напряжении с первой до последней минуты. В нервной борьбе верх взял "Реал", подтвердив: чего-чего, а характера и потрясающей воли к победе команде не занимать.

Счет был открыт уже на 30-й (!) секунде - ван Нистелрой прекрасно пробил с 25 метров в ближний угол. Причем при полном попустительстве защитников - находившийся рядом Хайтинга даже не попытался накрыть удар. Таких оплошностей ван Гол не прощал никогда.

"Атлетико" не справлялся с мощным натиском гостей. К тому же к 30-й минуте правый защитник Луис Переа заработал второе предупреждение и был удален с поля. Неизвестно, чем бы закончилась встреча, если бы не судья Клос Гомес. Сначала после отмашки бокового он несправедливо отменил еще один гол ван Нистелроя после поданного Каннаваро углового. Вскоре один на один с голкипером выходил Рауль, но был ошибочно зафиксирован офсайд. На этом Гомес не остановился и удалил ван Нистелроя. Произошло это на 37-й минуте, когда голландец, явно не успевая за мячом, сбил Манише, который, хотя и падал немного картинно, своего добился.

Во втором тайме Хавьер Агирре выпустил Симау, и тот удачно вошел в игру. Активен был и нападающий "Атлетико" Агуэро. "Реал" же немного сдал. Замены Снайдера на ван дер Варта, а де ла Реда на Хави Гарсия оказались не самыми удачными. Именно с правого фланга, за который отвечал Хави Гарсия, был забит ответный гол. Серхио Рамос нарушил правила, к мячу подошел Симау и блестяще исполнил штрафной - Касильяс даже не шелохнулся. Казалось, все закончится ничьей, хотя напряжение у ворот "Атлетико" нарастало. Дренте на 92-й минуте просил назначить пенальти, но арбитр нарушения не зафиксировал. Однако уже в следующем эпизоде 11-метровый выглядел бесспорным. Как и на 1-й минуте, ошибся Хайтинга, а в роли палача на сей раз выступил Игуаин. В итоге беспроигрышная серия "Реала" в матчах с "Атлетико" поднялась до отметки 14.

Бернд Шустер после игры заметил, что "если бы не судья, "Реал" выиграл бы - 5:1". "У нас было много моментов, были забитые голы, которые арбитр почему-то ставил под сомнение, - недоумевал Шустер. - Казалось, рефери делал все, чтобы "Атлетико" одержал победу. Что касается удалений, то если Переа его заслужил, то ван Нистелроя, считаю, изгнали с поля неправильно. После этого все и началось. До удаления нашего нападающего на поле была только одна команда - "Реал", а затем "Атлетико" ожил и сравнял счет".

Тренер хозяев Хавьер Агирре комментировать действия арбитра отказался. "Справедливым итогом была бы ничья, - сказал он. - Матч выдался напряженнейшим. Во втором тайме мы вышли с открытым забралом. Признаю, что выпустить слева Банегу вместо Симау в стартовом составе было не самой лучшей идеей".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Эспаньол - Вильярреал - 0:0.

Нереализованный пенальти: Тамудо ("Эспаньол"), 72 (вратарь). 16 350.

СЕРИЯ БАТЭ ДОСТИГЛА 25 МАТЧЕЙ

Чемпионат Белоруссии. Матч 27-го тура

МТЗ-РИПО - БАТЭ - 0:0.

БАТЭ (Борисов): Веремко - Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич - Нехайчик, Лихтарович, Сиваков (Володько, 46), Кривец (Мирчев, 68) - Близнюк, Родионов (Стасевич).

Один из топовых матчей чемпионата прошел как-то буднично. Причиной стали не только раннее начало встречи в рабочий день и ненастная погода, но и игра обеих команд.

Выдержав стартовый натиск хозяев, когда мог отличиться Сащеко, но угодил мячом в своего же партнера, футболисты БАТЭ сами приступили к активным действиям. На 19-й минуте Нехайчик вывел Кривеца один на один, однако первый удар пришелся во вратаря, а после повторного мяч с линии ворот вынес болгарский легионер Вылканов. В концовке тайма страж ворот БАТЭ Веремко на мгновение опередил Кварацхелию, готового замкнуть опасный прострел Толканица.

Вторая половина прошла чуть веселее, чему в немалой степени поспособствовало бодрое скандирование фанов из Борисова, которых почему-то на трибунах оказалось больше. Нехайчик упустил возможность открыть счет, не сумев переиграть голкипера. Вскоре гости загубили еще одну перспективную атаку, когда, выйдя вчетвером против двоих минских защитников, сами отдали им мяч. Хозяева огрызнулись выпадами Сащеко, Камара, Бордачева, но Веремко играл надежно, к тому же ему активно помогали штанги и перекладина. Последний момент в матче упустил Близнюк, не сумевший с 40 метров поразить покинутые голкипером МТЗ-РИПО Курганским ворота. Тем не менее БАТЭ продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 25 матчей, в то время как его соперник, пожалуй, окончательно распрощался с надеждами на золото.